Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В департаменте информатизации и связи Краснодарского края состоялась встреча IT-сообщества региона

30 марта 2021

Руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный предложил создать единую точку роста для молодых компаний, где они смогут получать поддержку в части сопровождения оформления грантов на базе Ассоциации IT-сообщества Кубани, возглавляемой членом Совета молодых депутатов Андреем Раззорёновым.

Еще одним способом поддержки молодых стартаперов является возможность стать резидентом Сколково и в этом статусе подать заявку на получение гранта. Более подробно об этом рассказал региональный Представитель Фонда «Сколково» в Краснодарском крае Максим Бурлачко:

— Безусловно, первостепенны инновационные идея и продукт. Следующий этап — резидентство в Сколково. Основные бонусы — нулевые налоги, поддержка со стороны инвесторов и продвижение продукта не только в России, но и за рубежом. Более того, как только вы становитесь резидентом, инвесторы сами начинают вас искать.

Александра Власенко, заведующая кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности Кубанского государственного технологического университета, предложила привлекать к работе в Ассоциации и научное сообщество Кубани. Это позволит лучше понимать запрос работодателей IT-сферы для того, чтобы разработать учебные программы, наделяющие студентов востребованными, перспективными компетенциями.
Кроме того, в рамках встречи обсудили участие Краснодарского края в проекте «Умный город», который реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Основной целью проекта является формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

Станислав Завальный выразил необходимость в консолидации IT-ресурсов для того, чтобы решать задачи, которые ставит проект «Умный город».

— Возможно, компетенции каждого из вас будет достаточно, чтобы занять в ней своё место. Поэтому необходимо понять, где, в какой нише проекта вы можете поучаствовать, — обратился Станислав Завальный к участникам встречи.

Эффективность встречи оценили все присутствующие и пришли к общему решению проводить такие заседания в формате открытого диалога на площадке ДИС регулярно.