Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Бесхозяйные сети — наведем порядок в городе

30 марта 2021

На еженедельной депутатской планерке руководители отраслевых подразделений администрации города рассказали о работе по принятию в муниципальную собственность бесхозных сетей.

В соответствии с Гражданским кодексом, бесхозяйная вещь — это вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен. Однако существует порядок признания объекта бесхозяйным. Например, департамент городского хозяйства и ТЭК выявляет бесхозяйные инженерные сети и собирает на них пакеты документов. В них входят акты технического смотра ресурсоснабжающих организаций, письма об отсутствии или наличии в реестрах данных объектов, технические планы. Далее департамент муниципальной собственности и городских земель, получивший пакеты документов от ДГХ и ТЭК, передает их в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. Объекты ставятся на учет как бесхозяйные. Пока объекты находятся на учете как бесхозяйные, ресурсоснабжающие организации обслуживают их до признания права собственности на эти сети.

Директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов отметил, что основная трудность при передаче бесхозяйных сетей в муниципальную собственность заключается в длительности срока, в течение года объекты находятся на учете, чтобы собственник мог заявить свое право на этот объект. Хотя практикой это подтверждается редко.

— В течение этого года все сети, которые стоят на учете, обслуживаются ресурсоснабжающими организациями и без внимания не остаются, — сказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и ТЭК Вячеслав Буренок.

Директор по развитию ООО «Краснодар Водоканал» Андрей Потанин обратил внимание депутатов, что на принятых на обслуживание сетях ведутся работы по прочистке от засоров, устранению прорывов, однако провести капитальный ремонт или реконструкцию до признания собственника или передачи в муниципальную собственность невозможно.

— Сейчас совместно с профильным комитетом Думы мы разрабатываем пилотный проект по ускоренному признанию сетей водоснабжения и водоотведения бесхозными и передаче их в муниципальную собственность, — рассказал Андрей Потанин.

По прошествии года со дня постановки на такой учет департамент муниципальной собственности и городских земель обращается в суд с требованием о признании права собственности на данные объекты. После чего инженерные сети передаются в аренду ресурсоснабжающим организациям.

— За 3 года в муниципальную собственность переведено 304 бесхозных объекта, по 172 вынесены положительные судебные решения, по 30 ведутся работы по включению в реестр муниципальной собственности, 59 объектов находятся в стадии судебных разбирательств и 43 объекта находятся в режиме ожидания истечения годовалого срока, установленного Гражданским кодексом, — сказал Илья Павлов.

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко подчеркнул, что процедура по признанию сетей бесхозяйными начинается с поступления в адрес администрации заявления жителей, как незаинтересованной стороны.

— Краснодар Водоканал разрабатывает зоны влияния — перечень объектов, которые не попадают в их зону обслуживания, а далее через представителей ТОСов, терцентров и квартальных инициируем подготовку заявлений в адрес администрации, — рассказал Илья Данильченко.

Заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Максим Онищенко высказал мнение о необходимости систематизации информации, а спикер гордумы Вера Галушко предложила сформировать реестр имущества, подлежащего признанию бесхозным или находящегося в стадии передачи в муниципальной собственность.

Подводя итог планерному совещанию, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко подчеркнула, что работа по передаче бесхозных сетей в муниципальную собственность должна быть отрегулирована.

— Представители ресурсоснабжающих организаций заверили нас, что готовы принимать эти сети. Значит, городские власти должны мобилизовать все силы, чтобы добиться результата как можно скорее и без проволочек! — сказала Вера Галушко. — Главная задача у нас с вами — улучшать качество жизни людей. Сделать это можно только в конструктивной и слаженной работе профильных комитетов городской Думы и отраслевых органов администрации.