Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Анна Ольховая организовала выезд ветеранов в памятное место в посёлке Безымянном в рамках акции «Вспомнить всех поименно»

30 января 2020

В рамках Всероссийской акции «Вспомнить всех поименно», посвященной 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., ежегодно с 23января по 23 февраля в Краснодарском крае проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В ходе месячника проводится активная работа по увековечиванию памяти ветеранов и участников войны.

На территории 18-го избирательного округа также прошли торжественные открытия месячника. Депутат городской Думы Краснодара Анна Ольховая организовала поездку для ветеранов Росгвардии в посёлок Безымянный, где состоялась Акция памяти погибшим воинам.

— В день освобождения п. Безымянный и г. Горячий Ключ в 1943 году силами 277 сп НКВД СССР в составе 76 морской стрелковой бригады, мы собрались для проведения Акции памяти, где говорим спасибо военному историку полковнику запаса, ветерану Центрального аппарата Росгвардии Смирнову Павлу Александровичу, который восстановил именной список и судьбу забытого 277 стрелкового полка НКВД СССР, поисковикам краеведческого отряда «Поиск» (руководитель Попов Александр Иванович). Мы признательны внуку погибшего красноармейца 277 сп НКВД — Габееву Алану Сосниковичу, установившему памятный знак в 2015 году всем 167 погибшим бойцам в урочище Орлова Щель. Мы благодарны коллективу 15 СОШ п. Безымянный за оказание помощи в уходе за памятником и местами захоронения погибших бойцов в Орловской щели, — выразила благодарность депутат Анна Ольховая.

277-й стрелковый полк НКВД СССР был сформирован в январе 1942 года в Тбилиси. Командиром был назначен майор Жданов Василий Герасимович, который стал первым военным комендантом освобожденного Горячего Ключа, станицы Ключевской, Фанагорийского и Безымянного. Он был первым, кто налаживал мирную жизнь, подчиненные которого ремонтировали дороги, восстанавливали мосты, несли службу по охране порядка.

— У памятных мест, посвященных павшим войнам в Великой Отечественной войне, зажигают свечи, возлагают цветы, проходят воинские ритуалы, звучат патриотические песни. Выражаю уверенность, что нынешнее поколение молодежи сохранит и приумножит боевые традиции. Помните, что наша сила в памяти и правде, — прокомментировал помощник начальника ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю по работе с ветеранами Леонид Стрекин.

— Мы благодарны депутату городской Думы Краснодара Анне Ольховой, которая всегда в курсе наших событий, поддерживает и откликается на наши просьбы.