Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Двадцать шестое заседание городской Думы Краснодара

29 декабря 2021

На 26-м внеочередном заседании городскими парламентариями внесены изменения в бюджет Краснодара на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утверждена Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования город Краснодар, скорректирован порядок организации и осуществления муниципального контроля в области благоустройства территории кубанской столицы и на автомобильном транспорте, рассмотрен ряд других вопросов.

До перехода непосредственно к вопросам повестки заседания глава муниципального образования город Краснодар Андрей Алексеенко вручил Благодарственное письмо от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева депутату городской Думы Краснодара Алексею Бердникову.

Также приветственный адрес от городской Думы Краснодара и администрации города был вручён генеральному директору ОАО «Мусороуборочная компания» Валерию Облогину в честь его 60-летнего юбилея, а директору по развитию этой компании, депутату городской Думы Максиму Онищенко — Благодарственное письмо Законодательного Собрания Краснодарского края.

Изменения в местный бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

Об изменениях, предлагаемых к внесению в местный бюджет на 2021, 2022 год и на плановый период 2023 и 2 годов, депутатам рассказал директор департамента финансов администрации муниципального образования город Краснодар Александр Чулков.

Данные изменения заключаются в увеличении доходов и расходов местного бюджета за счёт безвозмездных поступлений из краевого бюджета, увеличением доходов местного бюджета, сокращением привлечения кредитов от кредитных организаций.

Председатель комитета городской Думы Краснодара по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко назвал существенным поступление из краевого бюджета в местный средств в размере 1 миллиарда 371 миллиона рублей, за счёт чего увеличился доход городского бюджета в 2021 году.

- Сэкономлен 1 миллиард 369 миллионов рублей при закупках на муниципальных торгах и при обслуживании муниципального долг. В этом году удалось снизить дефицит местного бюджета на 1 миллиард 841 миллион рублей. Увеличены доходы местного бюджета на 2022 год на 366 миллионов рублей, а на 2023 год – на 176 миллионов рублей за счёт изменений нормативов отчислений по налогу на доходы физических лиц, превышающие 5 миллионов рублей в год. Из этих средств планируется направить в 2022 году 264 миллионов рублей на строительство детского сада в станице Старокорсунской и 55 миллионов рублей на строительно-монтажные работы по спортивному комплексу на улице Вавилова, - пояснил Вадим Дьяченко.

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования город Краснодар

Перед тем, как директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации города Владимир Архипов доложил депутатам основные параметры предлагаемой к утверждению Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования город Краснодар, глава муниципалитета Андрей Алексеенко отметил в своём выступлении, что город превратился в одну сплошную пробку и без принятия серьёзных мер решить эту проблему будет невозможно, особенно с учётом двухкратного роста численности населения на последние несколько лет. Для этого, по мнению мэра города, Программа комплексного развития – самый важный исходный документ, который будет являться своеобразным путеводителем в области развития транспортной инфраструктуры.

- Срок действия Программы развития транспортной инфраструктуры Краснодара рассчитан до 2040 года, и она разработана специалистами московской Высшей школы экономики в соответствии с Генпланом Краснодара и Стратегией социально-экономического развития нашего города. Она вобрала в себя основные задачи по проектированию, строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры Краснодара. Реализация Программы позволит увеличить общее количество поездок на общественном транспорте на 57%, уменьшить время движения общественного транспорта по маршруту на 15%, увеличить транспортную работу общественного транспорта на 38%, увеличить пропускную способность улично-дорожной сети на 20%, снизить время ожидания в пробках на 30%, снизить количество дорожно-транспортных происшествий на 25%, уменьшить количество вредных выбросов на 25%.

Общий объём прогнозируемых расходов на реализацию Программы составляет более 301 миллиарда рублей. Из них средства федерального бюджета составят почти 48 миллиардов рублей, краевого бюджета – более 105 миллиардов рублей, местного бюджета – более 63 миллиардов рублей, из внебюджетных источников – более 85 миллиардов рублей. Данные цифры, естественно, будут уточняться и изменяться, - отметил Владимир Архипов.

- Программа разрабатывалась ещё с 2017 года, затем был заключен контракт с Высшей школой экономики, которая и представила окончательный вариант. Она предусматривает широкий спектр работ и видов транспорта, которые будут развиваться, что будет способствовать разгрузке городских дорог, улучшению логистики, приведению транспортной инфраструктуры Краснодара в соответствие с потребностями быстро растущего города, - подчеркнула председатель комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Людмила Головченко, перечислив основные работы, самые масштабные из которых – строительство дублёров Яблоновского и Тургеневского мостов, завершение строительства Дальнего Западного обхода, путепровода от улицы Гаврилова до улица имени 40-летия Победы, проект городской электрички.

Муниципальный контроль

Утвержденные депутатами новации регулируют отношения по организации и осуществлению на территории муниципального образования город Краснодар муниципального контроля в области благоустройства, установление гарантий защиты прав граждан и организаций как контролируемых лиц. Реформируется система контроля, в том числе установлен приоритет проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), над проведением контрольных (надзорных) мероприятий. Вводятся новые виды контроля, которые потребуют меньше количества издержек со стороны контролируемых лиц, а также помогут сократить время взаимодействия с контролерами или вовсе избежать контактов. Кроме того, в ряде контрольных мероприятий (инспекционный визит и выездная проверка) предусматривается возможность использования средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- и видеосвязи.

Также приведено в соответствие с федеральным законодательством, в частности с Федеральным законом №248-ФЗ, Положение о порядке организации и осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования город Краснодар».

Суть новаций в этой области – урегулирование отношений, связанных с организацией и осуществлением муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального образования город Краснодар, в основу которого положены принципы соразмерности вмешательства в деятельность контролируемых лиц, управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Пункты проката самокатов и велосипедов на территории муниципального образования город Краснодар

Директор департамента муниципальной собственности и городских земель администрации Илья Павлов сообщил о том, что в целях наведения порядка в данной области заключено 26 договоров о размещении пунктов проката, подготовлена общегородская схема, согласно которой будут размещаться пункты проката, определено 705 точек для размещения пунктов проката, утверждена дорожная карта по рассмотрению возможности размещения подобных пунктов.

Депутаты поручили департаменту муниципальной собственности и городских земель утвердить общегородскую схему размещения пунктов проката самокатов и велосипедов с учётом заключенных договоров и предложений, поступивших от департамента транспорта, в срок до 31 января 2022 года.

Памятный знак Василию Грабину

В целях увековечения памяти выдающегося советского конструктора и организатора производства артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, генерал-полковника технических войск Василия Гавриловича Грабина принято решение установить памятный знак перед входом в экспозицию с военной техникой на территории парка имени 30-летия Победы в городе Краснодаре.

Сроки согласования проектной документации и выдачи разрешительных документов на право производства работ при осуществлении мероприятий по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения

Генеральный директор ОАО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань, которому по данному вопросу ранее было дано поручение на еженедельном совещании депутатов городской Думы, рассказал о том, что на сегодняшний день выданы техусловия по объектам во 2-м отделении посёлка Лазурного (180 домов) и отделения «Малая Земля» в этом же посёлке. Документация по данным объектам находится на окончательном согласовании в органах Ростехнадзора, с января 2022 года будет производиться пуск газа и приём заявок на газификацию.

Такая же ситуация по срокам согласования документации, пуска газа и приёма заявок на подключение имеет место и относительно 248 домов в зоне частной жилой застройки посёлка Белозёрного, а также посёлка Берёзового, в отношении которого устранено 25 ранее высказанных замечаний.

Депутаты приняли к сведению данную информацию, подвергнув при этом острой критике организацию приёма документов в приёмных окнах «Краснодаргоргаза» и сроки их рассмотрения.

- Я услышал и принимаю замечания, буду работать активнее над улучшением качества обслуживания населения, - заверил Виталий Брижань.