Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Первое заседание городской Думы Краснодара VII созыва

29 сентября 2020

Председатель избирательной комиссии города Олег Смирнов озвучил результаты прошедших выборов. В городскую Думу седьмого созыва были избраны 52 депутата: в одномандатных округах — 42 представителя «Единой России», 6 кандидата от КПРФ, по одному — у ЛДПР и «Справедливой России» и 2 самовыдвиженца.

После подведения итогов депутаты единогласно избрали председателя городской Думы седьмого созыва — Веру Галушко.
Поблагодарив коллег за оказанное доверие и заверив их, что в своей деятельности городская Дума будет руководствоваться Уставом города и Регламентом, Вера Галушко обозначила главную задачу:

— Необходимо создавать такую нормативно-правовую базу, которая будет способствовать динамичному развитию города, — отметила Вера Галушко. — У каждого избранного депутата своя позиция и свои взгляды, но есть главное — интересы людей, интересы наших избирателей, и мы должны оправдать доверие жителей города, работать конструктивно, в тесном взаимодействии с администрацией города и краевой властью, как и было раньше.

Рассмотрели депутаты и утвердили структуру городской Думы, в которой будет 14 комитетов. Сформировали составы комитетов и утвердили председателей, избранных членами комитета.

Первым заместителем председателя городской Думы Краснодара избрана Галина Ермакова. Также заместителями председателя стали Татьяна Гелуненко, Евгений Лисицын, Зорик Садоян и Александр Сафронов.

Председателем Контрольно-счетной палаты Краснодара вновь избрана Людмила Балашева.
Обращаясь к депутатам, мэр Краснодара Евгений Первышов сказал:

— Задач и вопросов, которые ставят горожане, множество, и решать их нам предстоит вместе. Желаю всем депутатам успехов.
Заместитель председателя Законодательного собрания края Сергей Усенко, принимавший участие в заседании, также напутствовал депутатов:

— Краснодар традиционно — инициатор многих идей и проектов, на вас равняются другие муниципальные образования, с вас берут пример. От Краснодара во многом зависит развитие всей Кубани. Задача депутатов — фиксировать недостатки и предлагать рецепты по их устранению. Ваши коллеги из прошлого созыва Думы вносили 12 законодательных инициатив, часть из них была принята и реализована, и это хороший пример. Надеюсь, что нынешний состав Думы будет работать конструктивно и плодотворно, будет участвовать в процессе законотворчества на уровне края и Российской Федерации.

Согласовали депутаты и два кадровых назначения: Дмитрия Водолацкого на должность главы администрации Западного внутригородского округа города Краснодара, а Юрия Былино на должность начальника управления муниципального контроля администрации города.

Рассмотрели ряд вопросов, касающихся жизни города. Внесли поправки в ранее принятое решение о местном бюджете, увеличив его доходную часть более чем на один миллиард рублей за счет дотаций из краевого бюджета. На 120 миллионов рублей увеличили средства департаменту транспорта на строительство новой трамвайной линии по улице Московской. Департаменту строительства выделили средства на возведение нового корпуса к школе № 86 в станице Старокорсунской, по улице Шевченко: 145 миллионов рублей на 2020 год и 254,6 миллионов рублей — на 2021 год. В рамках программы «Развитие образования» выделили дополнительные средства — 51 миллион рублей — на приобретение школьных автобусов для подвоза детей. Предусмотрели пятнадцать миллионов рублей из резервного фонда на выплату компенсаций жильцам дома по улице Российской, 267/6, имущество которых пострадало от пожара.

Также внесли изменения в решение о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Депутаты приняли решение присвоить звание Почетного гражданина Краснодара мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру России, тренеру Центра олимпийской подготовки по спортивной борьбе Игорю Иванову. Более сорока лет он работает в отрасли физической культуры, внес огромный вклад в развитие греко-римской борьбы в городе и крае. Мастер спорта СССР по классической борьбе, заслуженный тренер России. Его воспитанники добивались побед во Всероссийских и международных соревнованиях, становились победителями и призерами первенств России.

Подводя итоги заседания, Вера Галушко отметила:

— На первом заседании городской Думы Краснодара седьмого созыва мы рассмотрели 18 вопросов, в том числе сформировали рабочие органы.
Состав Думы изменился на 42 процента. У нас стало больше депутатов от КПРФ, надеюсь на конструктивную работу и с ними, и представителями ЛДПР и «Справедливой России», от которых избрано по одному человеку. В Думу влились новые депутаты, из них — 12 — молодые люди, которые могут войти в Совет молодых депутатов. Все мы будем работать слажено и продуктивно в интересах нашего города и его жителей.