Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Участие профильного комитета городской Думы в планёрном совещании казаков-наставников Екатеринодарского районного казачьего общества

29 января 2021

Депутаты комитета по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих городской Думы Краснодара совместно с Екатеринодарским районным казачьим обществом приняли участие в планёрном совещании казаков-наставников, которое прошло в МКУ «Центр развития традиционной казачьей культуры города Краснодара».

Главным вопросом, стоящим на повестке дня, было обсуждение итогов работы казаков-наставников классов казачьей направленности в рамках реализации муниципальной целевой ведомственной программы «Казаки Краснодара» за 2020 год.

На территории Краснодара осуществляют свою деятельность 4 средние общеобразовательные школы, имеющие статус «казачьи». Всего в городе 73 школы, в которых выделены 352 класса казачьей направленности. Задачей казаков-наставников является распространение исторических, культурных и духовных традиций кубанского казачества в воспитательном и образовательном процессе, приобщении обучающихся к казачьему укладу жизни, патриотическое и духовное воспитание подрастающего поколения на основе историко-культурных традиций казачества.

На сегодняшний день численность казаков-наставников, осуществляющих свою деятельность в классах казачьей направленности, составляет 18 человек. Казаки озвучили отчеты о проделанной работе за 2020 год и поделились планами мероприятий на предстоящий период в рамках месячника оборонно-массовой работы.

На встрече один из казаков наставников Екатеринодарского районного казачьего общества Антон Рычков представил вниманию депутатов выставку его частной коллекции исторического огнестрельного и холодного оружия и продемонстрировал приемы владения кинжалом.

Председатель комитета Игорь Брагарник в торжественной обстановке был удостоен награды медалью «За казачью волю» за активное участие в развитии кубанского казачества и патриотического воспитания молодёжи.

— Казачество — это визитная карточка Кубани. Наши дети, молодёжь, должны понимать и следовать ценностям исконно традиционным для кубанской земли. Институт наставничества ещё молод, но развивается стремительно. При формировании структуры казачьего образования должны быть взяты за основу такие направления как: история кубанского казачества, военно-спортивная подготовка и основы православной культуры -, подвел итог встречи председатель комитета по связям с общественными организациями, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих Игорь Брагарник.