Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Ветерана Великой Отечественной поздравили с вековым юбилеем

27 ноября 2019

С Днем рождения Елизавету Ильиничну Людвиг поздравили депутат городской Думы Краснодара Зорик Садоян и «тимуровская команда» гимназии №18.

Гости вручили Елизавете Ильиничне персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятный подарок от депутата городской Думы.

- От всего сердца поздравляю Вас со столетним юбилеем! Ваша жизнь, Ваш подвиг – достойны того, чтобы войти в летопись нашего города. Вы спасали жизни в годы войны, возвращали людям здоровье в мирное время, Вы – пример для подрастающего поколения, пример патриотизма и самопожертвования. Искренне желаю Вам здоровья, радости, оптимизма и еще долгих лет жизни, – сказал Зорик Садоян.

Елизавета Людвиг родилась в Краснодаре, училась в школе № 28. Затем поступила в Краснодарский медицинский институт, который окончила в июле 1942 года, а уже 1 августа 1942 года была направлена на фронт, под Сталинград.

Будучи хирургом, она спасла жизни тысяч солдат и офицеров, оборонявших Сталинград.

- Сколько сделала операций - считать не успевала. Работали, пока не падали всей медицинской бригадой от усталости, - вспоминает юбиляр.

Сразу после войны Елизавета Ильинична вышла замуж за сослуживца, свадьбу сыграли в Вене в июне 1945 года. Вместе они прожили 68 лет.

Елизавета Людвиг награждена медалями «За Победу над Германией», «За освобождение Праги», «За освобождение Сталинграда» и орденами Красной Звезды, Отечественной войны.

У Елизаветы Ильиничны - две дочери, 5 внуков, 3 правнука. Многие из них выбрали профессию врача и создали семейную династию.