Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Не прерывается связь поколений

28 апреля 2021

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов на территории 23 избирательного округа прошёл турнир первенства по шахматам, организаторами которого выступили: первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Галина Ермакова, председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей Серафим Тимченко, депутат городской Думы Краснодара и первый заместитель председателя комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края Максим Бурлачко, а также Совет ветеранов Прикубанского округа города Краснодара, руководитель которого Александр Ряхин выступил в роли главного секретаря турнира.

— Очень важно, что этот турнир объединяет и ветеранов, и юных шахматистов. Преемственность поколений важна и в обыденной жизни, и, конечно же, в спорте. От того, насколько удачно старшим членам общества удается передать детям накопленные знания, умения и навыки, зависит успешность общества. И эти соревнования очень наглядно демонстрируют данную важнейшую социальную миссию. Для молодежи разделить шахматную доску с опытными мастерами — и почетно, и интересно, и полезно!, — отметила Галина Ермакова.

Всемирная Шахматная история уникальна своими баталиями, своими героями и подвигами.

Уникальность этого турнира заключается в том, что взрослые и дети встретились за одним столом, где ветераны поделились с подрастающим поколением своим бесценным опытом и знаниями, а ребята взамен зарядили их силами и энергией, что тоже немаловажно.

Подобные встречи и общение объединяют людей разных возрастов. Сегодня совершенно случайно на мероприятии я встретил хорошего друга семьи, настоящего Героя, участника Великой Отечественной войны — Федотова Николая Андреевича. Когда-то мы собирались семьями и смотрели фильмы о войне, такие как: «Ответный ход» режиссёра Михаила Туманишвили, про учения советских десантников, морских пехотинцев и многие другие, — прокомментировал Серафим Тимченко.

Увлекательные соревнования прошли по швейцарской системе в 7 туров, где на каждую партию было выделено по 10 минут каждому шахматисту.

— Шахматы — уникальный вид спорта. Это честный, прогрессивный, интеллектуальный, требующий глубокого ума и настоящего мозгового прорыва вид спорта. Замечательно, что у детей есть возможность учится у старшего поколения мастерству, дисциплине и выдержке. Хочется надеяться, что такие турниры будут проходить регулярно и расширять состав своих участников, — высказался Максим Бурлачко.

По итогам турнира были выявлены победители в двух возрастных категориях: до 17 лет и от 18 лет, которые получили в награду медали и кубки, а также памятные подарки от Галины Ермаковой и Серафима Тимченко.

— Чем дальше уходят в историю события Великих побед, тем острее мы чувствуем необходимость сохранить наше героическое прошлое и передать будущим поколениям, чтобы духовная связь никогда не прерывалась. Мы должны стремиться быть достойными памяти воинов, отстоявших мир в жестоких битвах. Мы должны ценить самое главное, что есть в нашей жизни — это мир и спокойствие, — подытожили Галина Ермакова и Серафим Тимченко.