Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Депутат городской Думы Краснодара Виталий Новиков поздравил ветеранов с годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2021

В музее Боевой Славы Краснодара состоялась встреча ветеранов с молодежью, посвященная Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Основная задача встречи — связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Такие мероприятия — это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни.

В Ленинграде не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады — она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений. Блокада продолжалась 872 дня — город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло свыше 1 миллиона 100 тысяч человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Со словами огромной благодарности к жителям блокадного Ленинграда обратился депутат Виталий Новиков.

— Молодому поколению необходимо всегда помнить о героическом прошлом, хранить память о людях и временах, ведь без этих великих людей, нас с вами не было бы. Спасибо им и низкий поклон! — сказал Виталий Новиков.