Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Гордость нашего округа

28 января 2020

В честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в избирательном округе № 11 председателя городской Думы Краснодара, депутата Веры Галушко прошли поздравления блокадников.

Участник Великой Отечественной войны, блокадник Николай Николаевич Тавридович, вспоминая то время, с горечью рассказывал о кусочке хлеба весом 125 граммов — это минимальная норма выдачи хлеба, которая была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Несмотря на голод и истощение жители осажденного Ленинграда отчаянно боролись за жизнь города.

Среди жителей округа и дети-блокадники — Нина Ивановна Хисамутдинова, Большакова Валентина Николаевна, Гавшина Жанна Дмитриевна. У них было особое, опаленное войной блокадное детство. Они росли под свист и разрывы снарядов и бомб и в силу своих возможностей помогали взрослым. В памяти навсегда остались детские воспоминания: чувство голода и холода, которые не покидали день и ночь, разрушенный город, погибающие родные и близкие. Выжили благодаря дневным пайкам хлеба и помощи взрослых, зачастую отдававших детям свою долю.

Нынешнее поколение с чувством огромного восхищения относится к таким сильным духом и мужественным людям. В этот памятный день блокадникам были вручены подарки с пожеланиями крепкого здоровья. В ответ ветераны выразили надежду, что историческая память о блокаде и других героических страницах военной летописи будет передаваться от дедов к внукам.