Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Еженедельное совещание депутатов. Развитие детско-юношеского спорта и благоустройство Краснодара

28 января 2020

На еженедельном совещании депутаты коснулись темы развития детско-юношеского спорта в Краснодаре и узнали о плановых мероприятиях по благоустройству города в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Вела совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

О спортивном воспитании юных краснодарцев рассказывали директор департамента образования Алексей Некрасов и начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

Приказ Минспорта РФ от 15.11.2018 № 939 установил новые федеральные государственные требования к предпрофессиональным программам в области физкультуры и спорта. До 31.12.2019 проходил подготовительный этап, а с 01.01.2020 работа ведется согласно новым требованиям. В связи с этим департаменту образования пришлось внести коррективы в программы, по которым занимались дети из 10 подведомственных департаменту организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

— Изменения затронули количество часов в неделю — пришлось их сократить, — рассказал Алексей Некрасов. — Несмотря на это, в учреждениях отрасли образования сохранится возможность организации структурных подразделений, позволяющих воспитать спортсменов «высшего мастерства».

Председатель комитета городской Думы по вопросам молодёжной политики, спорта и туризма Дмитрий Коломиец выразил общую обеспокоенность неравнодушных к спорту граждан судьбой учреждений, подведомственных департаменту образования, и грядущими возможными преобразованиями, связанными с уменьшением общего количества занятий. Директор департамента заверил, что в перспективе спортивные школы только приобретут. К примеру, появится преемственность — ребёнка с самых азов и до высоких результатов сможет довести один тренер.

Работа, проводимая департаментом образования и управлением по физической культуре и спорту, одинаково направлена на улучшение спортивной подготовки подрастающего поколения, а также подготовки юных спортсменов, готовых с достоинством выступать и побеждать на российских и международных соревнованиях.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Дмитрий Мироненко докладывал по вопросу благоустройства территории Краснодара по программе «Формирование комфортной городской среды».

В 2020 году в рамках программы планируется благоустроить 3 объекта, на эти работы всего выделены 245 млн рублей из бюджета города и края:

— бульвар Школьный — 63 млн рублей;
— сквер Вишняковский, II очередь — 78 млн рублей;
— сквер Дмитриевский — 148 млн рублей.

16 февраля состоится рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства в 2021 году. В опросный лист вошли следующие территории:

— бульвар Николаевский (Карасунский внутригородской округ — КВО);
— сквер Казачьей славы (КВО);
— сквер Старокорсунский (КВО);
— сквер Хуторской (КВО);
— бульвар Береговой (Западный внутригородской округ — ЗВО);
— бульвар Мариинский (ЗВО);
— сквер Рахманинова (ЗВО);
— сквер Памяти жертв Гражданской войны (Центральный внутригородской округ — ЦВО);
— сквер Петровский (ЦВО);
— бульвар Героев-Разведчиков (Прикубанский внутригородской округ — ПВО);
— городской сад «Сосновый» (ПВО);
— сквер им. Льва Толстого (ПВО);
— сквер им. Покрышкина (ПВО);
— сквер Памяти Героев-танкистов (ПВО).

Также представители администраций внутригородских округов отчитались о проделанной в 2019 году работе по улучшению качества асфальтобетонного покрытия дорог и тротуаров на внутриквартальных и внутридворовых территориях города.