Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В годовщину снятия блокады Ленинграда жители вспоминали о трудных и жестоких днях осады города во время войны

28 января 2020

В рамках Года памяти и славы в городе пройдет множество мероприятий, экскурсий, акций патриотической направленности, а также уроки мужества, почетными гостями которых станут ветераны войны, трудового фронта, воины-интернационалисты и участники контртеррористической операции на Северном Кавказе, локальных конфликтов за пределами страны.

Мы вместе со всей страной 27 января празднуем великую дату — 76-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда от фашистских захватчиков. В этот день мы вспоминаем подвиг наших отцов и дедов, которые несмотря на все ужасы, лишения, несмотря на боль, страх и чувство безысходности, смогли выстоять, удержать город и не пустить в него врага.

Сегодня в 18-м избирательном округе прошло мероприятие, приуроченное ко всероссийской акции «Блокадный хлеб». Депутат городской Думы Краснодара Анна Ольховая, заместитель главы Прикубанского внутригородского округа Роман Бигоцкий и актив округа поздравили жителей блокадного Ленинграда. Одними из них были:

Кузнецова Нина Николаевна, которая родилась 20.01.1929 года в Ленинграде. В годы войны вместе с семьей пережила блокаду Ленинграда. Вспоминает Нина Николаевна: «Блокада началась в сентябре 1941 года, занятия в школах отменили. В них поселились беженцы, люди, бежавшие из соседних городов и деревень от фашисткой оккупации. Ленинградцы страдали от голода и холода. Каждый вечер с немецкой пунктуальностью город бомбили и обстреливали. Нам, детям, нужно было дежурить на чердаках и крышах, чтобы тушить и сбрасывать зажигательные бомбы на землю. Я старалась помогать старшим и тоже дежурила. Сестру Марию посылали рыть окопы на окраину. Свой хлеб, свою норму, отец отдавал дочкам — чтобы выжили. В справке о его смерти была указана причина: истощение». Нина Николаевна награждена медалью «Житель блокадного Ленинграда» и другими медалями. По специальности полиграфист, работала в книжном издательстве г. Пскова. Жена военнослужащего (полковника Кузнецова, отдавшего армии 35 лет) разделила с ним тяготы военной жизни в дальних гарнизонах.

Мын Лидия Владимировна, родилась 05.02.1932 г. в Ленинграде. Блокаду пережила вместе с семьей. После войны переехали в Казахстан, где и закончила школу. В 17 лет вышла замуж. В 1962 году переехали в Хабаровск. Работала помощником в театре. В 1980 году переехали на Кубань. Родила и воспитала пять детей. Имеет медаль — мать-героиня. В Краснодаре работала в общежитии завода РМЗ и оттуда ушла на пенсию. Имеет юбилейные медали.

Защита осажденного Ленинграда — это величайший пример, стойкости, мужества и самопожертвования, одна из самых трагических страниц Великой Отечественной Войны. Все воспоминания поздравленных были со слезами на глазах. 900 страшных дней и ночей длилась битва за город, жители которого благодаря нечеловеческому напряжению продолжали жить, трудиться, сражаться и побеждать. Сегодня наш долг — сделать всё, чтобы люди, пережившие страшные блокадные годы, были окружены нашей заботой и вниманием.

Приветственные слова и слова благодарности прозвучали от депутата городской Думы Краснодара Анны Ольховой, заместителя главы Прикубанского округа Романа Бигоцкого. Все пожелали здоровья, счастья, долголетия и вручили памятные подарки.

В 18 избирательном округе проживает четыре жителя блокадного Ленинграда. Двоих поздравили на дому, а остальные смогут лично побывать на торжественном мероприятии.