Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Депутаты обсудили проект Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар

27 октября 2020

В городской Думе Краснодара состоялись депутатские слушания, в ходе которых рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар.

Вел слушания председатель комитета городской Думы Краснодара по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко.

В мероприятии принял участие заместитель главы муниципального образования город Краснодар Дмитрий Логвиненко. Он отметил, что Стратегия разрабатывалась максимально гласно и публично, прошли круглые столы и заинтересованные обсуждения. С проектом Стратегии ознакомлен широкий круг горожан, в том числе на состоявшихся 15 июля публичных слушаниях. При этом поступило 48 замечаний, которые учтены в представленном варианте Стратегии, но дискуссия ещё продолжается.

Презентацию проекта Стратегии осуществили представитель ООО «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги» Евгений Панасенко, непосредственно руководивший группой разработчиков Стратегии, и председатель комиссии по вопросам экономики Общественной палаты Краснодарского края, заслуженный экономист Кубани Александр Полиди.

Докладчики рассказали, что работа над Стратегией продолжалась почти два года, и за это время изучен и проанализирован огромный объём информации, на базе которой выработаны предложения по развитию города Краснодара, лёгшие в основу данного документа.

Было пояснено, что Стратегия состоит из шести разделов, охватывающих все сферы социальной и экономической жизни в кубанской столице. Разработчики рассказали, что нужно сделать, чтобы достичь существенных успехов в этих сферах, начиная от развития транспортной инфраструктуры и заканчивая доведением средней продолжительности жизни горожан до 80 лет.

В ходе обсуждения представленной информации заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян отметил, что отдельные положения Стратегии вызывают сомнения в плане их реализуемости с учётом необходимых финансовых и кадровых ресурсов и инвестиций.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Александр Сафронов тоже задал вопрос об источниках финансирования обозначенного в проекте Стратегии развития улично-дорожной сети, а также о предпосылках увеличения объёмов промышленного производства в 2 раза.

Член комитета городской Думы Краснодара по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности депутат Алексей Волощук спросил докладчиков о целесообразности и приоритетности строительства подземного метро вместо развития наземной транспортной инфраструктуры. Евгений Панасенко пояснил, что есть инвесторы, которые могут вложиться в предусмотренные Стратегией проекты, включая, к примеру, развитие общественного транспорта.

Член комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Игорь Азаров выразил сомнения в эффективности строительства канатного метро, на что Евгений Панасенко ответил, что в настоящее время в Москве планируется создание 8 линий подобного транспортного средства, и столичный опыт может быть использован и в нашем городе.

Заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по ЖКХ и ТЭК Максим Онищенко обратил внимание Евгения Панесенко, что общественность восточной части Краснодара выступает против предусмотренного проектом Стратегии строительства мусороперерабатывающего завода на данной территории. Разработчик ответил, что эта позиция граждан учтена, и возможные сроки строительства завода перенесены на 2030 год, и только к тому сроку будет осуществлена конкретная привязка места строительства завода к земельному участку.

Заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по вопросам молодёжной политики, спорта, туризма и побратимских связей Олег Кунда интересовался вопросом расширения зелёных зон Краснодара.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко обратилась к Евгению Панасенко с вопросом, содержатся ли в проекте Стратегии гарантии соблюдения базовых прав человека, включая защиту от безработицы, медицинскую помощь, охрану окружающей среды, образование, с учётом того, что согласно проекту к 2030 году население Краснодара вырастет до 3 миллионов 200 тысяч человек. Главный разработчик проекта пояснил, что в нём заложены механизмы, направленные не только на защиту, но и на значительное повышение уровня социальной защищённости граждан. Однако конечный результат, как отметил Вадим Дьяченко, зависит от исполнителей, в частности, от депутатов Думы и администрации города.

Секретарь комитета городской Думы Краснодара Андрей Раззорёнов и заместитель председателя комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Михаил Самойленко подчеркнули, что Стратегия определяет основные направления, а их исполнение и финансовое обеспечение — это уже забота городских властей. При этом Андрей Раззорёнов предложил внести в проект Стратегии положение о переходе всего общественного транспорта Краснодара на электродвигатели к 2030 году.

Депутаты Думы высказали ряд других замечаний и предложений.

В их числе — предложение заместителя председателя комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Павла Попова о необходимости включения в проект Стратегии вопроса о соединении электротранспортом пригородных территорий Краснодара с его центром. А секретарь комитета городской Думы Краснодара по собственности, приватизации, землеустройству Марианна Крылова предложила предусмотреть в Стратегии создание приюта для безнадзорных животных.

— Представленный проект Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар — это объёмный и взвешенный документ. Он показывает куда идти и как развиваться быстрорастущему Краснодару, и принятие такого документа имеет важное значение, в связи с чем проект Стратегии следует передать в комитеты городской Думы для обсуждения, — подытожила обсуждение председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Спикер городского парламента поблагодарила разработчиков за проделанную работу.
Замечания и предложения депутатов будут направлены главе муниципального образования город Краснодар для учёта в окончательной редакции проекта Стратегии, которая будет затем представлена городской Думе Краснодара на рассмотрение и утверждение.