Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Бюджет, Программа наказов, меры поддержки и ответственность перед избирателями — на 13-м заседании городской Думы

27 мая 2021

На тринадцатом заседании городской Думы Краснодара под председательством Веры Галушко были приняты решения о внесении изменений в местный бюджет города на 2021 год, приведены в соответствии с федеральным и краевым законодательством ряд местных правовых актов, увеличена мера социальной поддержки Почетным гражданам города Краснодара.

Изменения в Программе по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара VII созыва в 2021 году

Депутаты внесли изменения в Программу по выполнению наказов избирателей.

– В рамках Программы по выполнению наказов избирателей мы выделяем на отрасль образования – 53,3 млн рублей, городское хозяйство – 49,1 млн рублей, молодежную политику – 1,9 млн рублей, культуру – 6,4 млн рублей, физическую культуру и спорт – 2,6 млн рублей, транспортную сеть – 7,9 млн рублей, – сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

В рамках запланированных мероприятий проведут текущие ремонты в детских садах и школах, разработают проектно-сметную документацию на обустройство многофункциональной детской площадки на территории детского сада № 106 и здесь же сделают капитальный ремонт асфальтового покрытия. Закупят мебель для школ и детских садов. Для городских детских спортивных школ приобретут спортивный инвентарь, а в многоквартирных домах проведут капитальный ремонт фасада и сетей уличного освещения. В 35-м избирательном округе по нескольким адресам установят детское игровое оборудование. В 19-м, 28-м округе запланировали провести ремонт дорог в гравийном исполнении и подготовят проектно-сметную документацию, необходимую для проведения капитального ремонта автодороги по переулку Гаражному.

Утвердили отчет об исполнении местного бюджета за 2020 год

Директор департамента финансов Александр Чулков представил отчет об исполнении местного бюджета за 2020 год. Бюджет за прошедший год является сбалансированным и этому способствовал ряд мероприятий – выполнение плана по собственным доходам на 104,4%, отсутствие кредиторской задолженности, исполнение бюджета с профицитом, обеспечение полного финансирования взятых на себя расходных обязательств.

– Динамика собственных доходов хорошая. Они каждый год растут. Основной источник по налоговым доходам – НДФЛ, а по неналоговым – арендная плата за земли и пользование имуществом и доходы от продажи активов. Однако все равно сохраняется зависимость от вышестоящего бюджета, – комментирует отчет председатель Контрольно-счетной палаты Краснодара Людмила Балашева. – Снижается долговая нагрузка и значительно уменьшается объем средств, затрачиваемый на обслуживание муниципального долга – идет замещение коммерческих кредитов муниципальными. Более 60% расходов идут на социальную сферу, остальное направляется на транспорт, дорожное хозяйство, ЖКХ и другие позиции. Существуют недостатки в учете и отчетности, которые приводят к занижению активов муниципального образования. Причин несколько – существенные изменения в законодательстве, введение новых стандартов по формированию отчетности, текучесть кадров, отсутствие технической возможности для надлежащего ведения учета и работа в условиях ограничительных мер.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, подводя итог по обсуждению вопроса, сказала:

– Несмотря на сложную ситуацию с коронавирусной инфекцией и существующими в связи с этим ограничительными мерами, исполнение бюджета в 2020 году прошло как никогда успешно. На заседаниях комитетов была отмечена слаженная и грамотно организованная работа администрации города в этом вопросе. Перевыполнен план по доходам, в том числе и по собственным доходам. Исполнение бюджета шло ритмично на протяжении всего года и сложилось на уровне 94%, а расходы по пяти национальным проектам исполнены на 99,4%. И особенно приятно заметить, что бюджет исполнен с профицитом, – подвела итог Вера Галушко.

Внесли изменения в местный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов

Директор департамента по финансам администрации города Александр Чулков рассказал об изменениях в местном бюджете, которые затронули все три уровня бюджета города Краснодара.

– Необходимость внесения изменений в главный финансовый документ города возник в связи с увеличением собственных доходов, доведением дополнительных безвозмездных поступлений из краевого бюджета и перераспределением на основании писем главных распорядителей бюджетных средств. В 2021 году общий объем доходов и расходов увеличены на 1 млрд 132 млн рублей, дефицит остается без изменений. Доход – 36 млрд 260 млн рублей, расходы – 41 млрд 42 млн рублей, дефицит – 4 млрд 781 млн рублей.

Председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политик Вадим Дьяченко уточнил, какие изменения произойдут в городе после внесения изменений в бюджет города.

– 426 млн рублей направлено департаменту образования для оснащения школ и ремонта детских садов и школ. 150 млн рублей отправятся в администрации внутригородских округа на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездам к дворовым территория таких домов. 149 млн рублей – департамент строительства на ремонт канализационных сетей города и подключение новых школ к инженерным сетям. 215 млн рублей – департаменту транспорта и дорожного хозяйства для приобретения 11-ти низкопольных автобуса большой вместимости.

Реализация государственных программ Краснодарского края на территории Краснодара

В 2020 году в городе Краснодаре реализованы 16 государственных программ Краснодарского края, имеющие общее финансирование в сумме 21,4 млрд рублей, где 2,5 млрд рублей – из федерального бюджета, 17 млрд рублей – из краевого бюджета, 1,89 млрд рублей – из местного бюджета.

В итоге показатель выполнения мероприятий в рамках государственных краевых программ в 2020 году достаточно высокий – 99,3%. Не освоены 160 млн рублей, которые возникли в результате возникшей экономии по итогам проведения конкурсных процедур и по причине невыполнения работ.

Большая доля финансирования пришлась на социальную сферу – 15,3 млрд рублей. Это такие государственные программы Краснодарского края, как «Развитие образования» (капитальный ремонт школ и благоустройство их территории, приобретение оборудования для школ и детских садов), « Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» (приобретены в муниципальную собственность школа на 1100 мест, детский сад на 240 мест, введены в эксплуатацию учебный блок на 300 мест, детский сад на 200 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс в ЮМР), «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» (введены в эксплуатацию две школы на 1100 мест каждая, проводились работы по строительству трёх школ), «Социальная поддержка граждан» (ежемесячные выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежемесячное вознаграждение приёмным родителям и патронатным воспитателям), «Дети Кубани» (организация отдыха детей в каникулярное время), «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» (социальные выплаты молодым семьям на приобретение (строительство) жилья), «Развитие физической культуры и спорта» (социальная поддержка специалистов отраслей «Образование» и «Физическая культура»), «Развитие культуры» (капитальный ремонт учреждений культуры), «Региональная политика и развитие гражданского общества» (краевые конкурсы и поощрение лучших органов территориального местного самоуправления).

Для развития сферы дорожно-мостового хозяйства Краснодар принял участие в государственной программе Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». В рамках программы выполнен капитальный ремонт автомобильных дорог протяженностью 15 км и ремонт 69 участков автодорог протяженностью 74 км.

В рамках программ «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» и «Доступная среда» для развития городского транспорта были приобретены 35 трамваев, 12 электронных табло и 4 радиоинформатора для установки в транспортные средства.

На строительную сферу в 2020 году было предусмотрено 611 млн рублей в рамках программ «Комплексное и устойчивое развитие Краснодарского края в сфере строительства и архитектуры» и «Развитие топливно-энергетического комплекса». Это поспособствовало окончанию строительства проблемных объектов и введению в эксплуатацию четырёх многоквартирных домов, разработан проект правил землепользования и застройки на территории МО город Краснодар, а также завершено строительство более 8 км сетей газоснабжения в посёлок Белозерный.

Развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства происходило в рамках государственных программ Краснодарского края «Формирование современной городской среды», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Были выполнены работы по благоустройству 3-х общественных территорий: бульвар «Школьный», сквер «Вишняковский» (вторая очередь) и сквер «Дмитриевский».

Депутаты городской Думы Краснодара признали результаты выполнения государственных программ Краснодарского края на территории Краснодара удовлетворительными, а администрации рекомендовали принять меры по обеспечению полного и своевременного освоения бюджетных средств и выполнения мероприятий в рамках государственных программ.

Внесли изменения в Порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда

Поправки, которые внесли краснодарские депутаты в действующий Порядок, связаны со вступившими в силу изменениями в краевом и федеральном законодательстве. Так, появилась необходимость уточнить перечень документов, представленных лицами, заинтересованными в выделении им специализированных жилых помещений. Связано это со вступлением в силу поправок к краевым законам. В том числе теперь в Порядке будут зафиксированы основания для отказа в предоставлении жилого помещения, тогда как ранее единственным основанием был неполный пакет документ, предоставленный комиссии на рассмотрение. Внесенные изменения привели нормативный акт в соответствие с краевым и федеральным законодательством.

Новые рекламные конструкции

Органы местного самоуправления утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках, зданиях и ином недвижимом имуществе. Этого требует Федеральный закон «О рекламе». Депутаты добавили в перечень рекламных конструкций еще два светодиодных экрана, которые будут располагаться по ул. 40-летия Победы и ул. Минской, и стелу в Прикубанском внутригородском округе.

Дополнили Положение о порядке управления и распоряжения объектами муниципальной собственности

Руководствуясь Приказом Министерства экономического развития РФ, департамент муниципальной собственности администрации города на заседании городской Думы Краснодара поднял вопрос о внесении изменения в настоящий Порядок – необходимо дополнить перечень объектов, подлежащих учёту в реестре муниципального имущества, иным имуществом, не относящимся к движимым и недвижимым вещам, стоимость которого превышает 500 тыс. рублей. Депутаты проголосовали и привели в соответствие нормативный акт.

Увеличили компенсацию Почетным гражданам города Краснодара

Положением предусмотрены льготы и компенсации для лиц, удостоившихся звания «Почетный гражданин города Краснодара». Одной из них является компенсация на оплату услуг ЖКХ для Почетного гражданина и всех членов семьи, проживающих совместно с ними. Председатель комитета вопросам местного самоуправления городской Думы Краснодара Зорик Садоян предложил увеличить компенсацию до 15 тыс. рублей, а депутаты его поддержали.

– За последние 4 года не увеличивали меры социальной поддержки для Почетных граждан города Краснодара. Поэтому на этом заседании городской Думы приняли решение об увеличении компенсационных выплат на оплату коммунальных платежей Почетных граждан Краснодара. Мы продолжим работу в этом направлении, чтобы в Краснодаре Почетным граждан жить было комфортно и приятно, – сказал Зорик Садоян.

Привели в соответствии с нормами федерального законодательства, внесли технические правки

Депутаты внесли изменения в решение городской Думы Краснодара от 29.10.2009 № 63 п. 6 «О муниципальной службе в муниципальном образовании город Краснодар», зафиксировав таким образом в местном правовом акте возможность ведения дистанционной профессиональной служебной деятельности муниципальными служащими. А также в связи с изменениями в федеральном законодательстве внесли соответствующие технические правки в статьи, регламентирующие обязанности муниципальных служащих и ограничения, связанные с муниципальной службой.

В связи с кадровыми перестановками депутаты внесли изменения в состав административной комиссии при администрации Западного внутригородского округа и привели местные нормативные акты в соответствие с требованиями законодательства о защите персональных данных.

Привлекли к ответственности депутатов городской Думы Краснодара

Депутаты городской Думы Краснодара в рамках исполнения антикоррупционного законодательства обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. При осуществлении комиссией администрации Краснодарского края проверки достоверности сведений выявлены нарушения в сведениях, поданных депутатами Александром Сафроновым и Игорем Азаровым. Меры ответственности определяются Комиссией городской Думы Краснодара по соблюдению запретов, ограничений и обязанностей лицами, замещающими муниципальные должности в муниципальном образовании город Краснодар и налагаются решением Думы. Принято решение о применении следующих мер ответственности – освобождении Александра Сафронова от должностей заместителя председателя городской Думы Краснодара и председателя комитета по образованию, культуре, вопросам семьи детства городской Думы Краснодара с лишением права занимать должности в городской Думе до прекращения срока полномочий, а Игорю Азарову – запрет занимать должности в городской Думе Краснодара также до прекращения срока его полномочий.