Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Маленькие герои большой войны

27 мая 2020

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Владимир Недилько и депутат Дмитрий Оберемченко приняли участие в межрегиональной патриотической акции «Юнги Победы».

25 мая — памятная дата для архангельского Севера. В первые годы войны на фронтах сложилась сложная обстановка, войска несли огромные потери в личном составе и военной технике. Чтобы восполнить нехватку морских специалистов на всех флотах и флотилиях, нарком ВМФ СССР Николай Кузнецов года подписал указ об учреждении школы юнг. 25 мая 1942 была учреждена Соловецкая школа юнг.

В период Великой Отечественной войны более 4 тысяч её выпускников наравне со всеми сражались за Родину — участвовали в боях, сражались без страха и даже в самых тяжелых ситуациях не оставляли свои боевые посты. На кораблях их уважали за верность, мужество и храбрость. Около тысячи из них погибли на фронте, в морских и речных сражениях. Среди юнг были и те, кто в составе бригад морских пехотинцев участвовал в штурме Берлина. Маленькие герои большой войны.

Памятная дата учреждена указом губернатора Архангельской области. Поэтому старт патриотической акции «Юнги Победы» дан в Архангельске, и подключатся к ней Мурманск, Санкт-Петербург, Севастополь, Вологда, Северодвинск и другие города.

Памятная дата символично объединяет все школы юнг морского, речного, промыслового и Военно-Морского флотов СССР.

По поручению председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко председателю комитета городской Думы Краснодара по связям с общественными организациями, средствами массовой информации, вопросам миграционных, межнациональных и религиозных отношений, делам казачества и военнослужащих Владимиру Недилько и депутату городской Думы Краснодара Дмитрию Оберемченко поручено поддержать акцию «Юнги Победы». Парламентарии возложили цветы к Вечному огню и почтили память участников сражений минутой молчания.

— Наша память — это та крупица благодарности, которую мы можем воздать героям войны. Соловецкая школа юнг за годы войны выпустила тысячи специалистов, ставших защитниками Родины. Мальчишки, выросшие на уроках мужества и стойкости на Соловках, явили пример исключительной храбрости, несокрушимой стойкости духа, верности долгу. Многие выпускники школы стали легендарными деятелями Черноморского флота. Катер «Юнга» воевал на Черноморском флоте. Из Соловецких юнг вышли знаменитые флотоводцы, Герои Советского союза адмирал В. Коробов, контр-адмирал Ю. Пандорин, капитан второго ранга Н. Усенко, — отметил Владимир Недилько.

В своё время Владимир Недилько и Дмитрий Оберемченко служили в Военно-Морском флоте. Полученные опыт и знания они используют в работе с подрастающим поколением в воспитании и формировании патриотизма, уважения и ответственности перед Родиной и её народом, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей в наше время.