Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Геннадий Уфимцев поздравил с юбилеем участника Великой Отечественной войны

25 ноября 2020

Депутат городской Думы Краснодара VII созыва Геннадий Уфимцев поздравил с днем рождения Чумакова Николая Васильевича, которому исполнилось 90 лет.

Николай Васильевич родился в 1930 году в многодетной семье. Отец был сапожником, мама занималась воспитанием четверых детей. Мама умерла, когда Николаю исполнилось семь лет. Мальчик воспитывался мачехой.

В 1941 году отец был призван в армию и погиб. После смерти отца его забрала к себе тетя.

В начале 1943 года он был определен тетей в детский дом. В семье было голодно. Это был единственный выход, чтобы ребенок выжил.
Однажды в детский дом прибыли представители воинской части для отбора 15-ти воспитанников для последующего обучения музыке для службы в военном оркестре.

Группа, в количестве 14 человек, среди которых находился и Николай, прибыла в г. Урюпинск в военную часть 97751. Музыкальное образование Николай получил в военном оркестре. Играл на многих инструментах, пока не остановил свой выбор на полюбившейся трубе. В ноябре 1945 года, после освобождения Сталинграда, воинскую часть вновь перевели в г. Урюпинск и Чумаков прослужил там до 1954 года.

Имеет награды: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», юбилейные медали.

Депутат вручил Николаю Васильевичу памятные подарки и пожелал крепкого здоровья, счастья и домашнего уюта.