Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Глаза горят, душа радеет за город — старшеклассники в креслах депутатов

25 октября 2021

Учеников выпускного класса школы № 61 в городской Думе Краснодара встречали председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и другие городские парламентарии.

В городской Думе Краснодара не совсем обычные гости — ученики 11 «А» класса аграрно-технологической направленности средней школы № 61 хутора Ленина. Они участвуют в олимпиадах, разрабатывают проекты и активно снимают видеоролики о своих школьных, творческих и иных успехах. Этот класс можно назвать экспериментальным, творческим сообществом молодых ребят, уверенно шагающих в будущее. А сегодня их путь лежал в городскую Думу Краснодара — место, где принимаются основополагающие для города решения.

В малом зале городской Думы юным краснодарцам рассказали не только об основных видах деятельности городской Думы Краснодара как представительного органа власти, но и о конституционных правах и обязанностях россиянина, зачем необходимо проявлять активную гражданскую позицию и как это влияет на жизнь города, региона и страны в целом.

После этого ребята проследовали в зал заседаний городской Думы Краснодара, где их встречали председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, её первый заместитель Галина Ермакова, депутат муниципального избирательного округа Андрей Анашкин, член Совета молодых депутатов при городской Думе Краснодара Роман Лузинов и член Общественной палаты Краснодара Галина Барабанщикова.

В каком направлении будет развиваться город, где необходимо строить школы и детские сады, как много новых зеленых зон появится в городе и когда благоустроят уже имеющиеся парки и скверы, так полюбившиеся краснодарцам, как найти приемную депутата своего избирательного округа и почему непременно молодым и активным следует знать это место и, главное, что нужно сделать присутствующим уже сейчас, чтобы потом стать депутатом — обо всем этом рассказала ученикам председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

И чтобы уже сейчас ребята смогли прочувствовать ответственность за принимаемые решения, Вера Галушко предложила провести голосование. Вопрос касался не только ближайшего будущего учеников, но и долгосрочной перспективы для города и страны — кто продолжит обучение в вузах страны, подготовив тем самым квалифицированных специалистов в разных сферах? Практически все готовы трудиться на поприще науки и дальше.

— Мы систематически проводим встречи со школьниками, знакомим со структурой городской Думы и, главное, рассказываем, чем занимаются депутаты городской Думы Краснодара. Такую работу мы будем проводить и дальше. Очень важно рассказывать детям, как работают государственные и муниципальные органы. Они будут понимать, как сложно решаются те или иные задачи в городе Краснодаре, — рассказала Вера Галушко.

— Думаю, такие экскурсии будут традиционными. Мы видим, что молодое поколение все больше интересуется жизнью города, его проблемами и наравне со взрослыми ищут пути их решения. Мы будем прислушиваться к их советам, мнению и пожеланиям по развитию внутригородских округов, где они проживают и, в принципе, по развитию города в целом, — сказал Андрей Анашкин.