Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Помощь садоводческим товариществам и восстановление городских дорог после зимы — в центре внимания депутатов

23 марта 2021

На очередном еженедельном совещании депутаты городской Думы обсудили комплекс вопросов, касающихся садоводческих товариществ, а также ход ремонтных работ на улицах Краснодара

В начале совещания председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко отметила, что возможные меры содействия членам садоводческих товариществ подробно обсуждались неделю назад на планёрном совещании у главы муниципального образования город Краснодар, в ходе которого рассмотрены права и полномочия товариществ и муниципальных органов власти.

Директор правового департамента администрации муниципального образования город Краснодар Милена Егорова в своем выступлении разъяснила, что создание благоприятных условий для ведения садоводства и огородничества согласно действующему законодательству находится в ведении собственников садоводческих товариществ. А к подобным условиям, в свою очередь, закон относит благоустройство и охрану территории СНТ, обращение с твёрдыми коммунальными отходами, обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведением, пожарной безопасности территории. При этом оказание гражданам поддержки в ведении садоводства и огородничества является правом органов государственной власти и местного самоуправления, а не их обязанностью. Милена Егорова также сообщила, что правовой акт муниципального образования город Краснодар, предусматривающий порядок осуществления мер социальной поддержки органом местного самоуправления ведения садоводства и огородничества, не утверждён. А оказание финансовой помощи садоводам и огородникам зависит от возможностей каждого муниципалитета.

Руководитель департамента образования городской администрации Алексей Некрасов доложил, что проводится работа по подвозу детей дошкольного и школьного возраста, проживающих на территории садовых товариществ, в детские сады и школы в городской черте.

— Мы не можем строить детские сады и школы на территории садовых товариществ, закон этого не позволяет. Мы лишь можем организовать подвоз детей от СНТ до образовательных учреждений в городе, — отметила Вера Галушко.

Поводя итог обсуждению, спикер городской Думы отметила, что проблема создания благоприятных условий для жителей СНТ существует, её нельзя игнорировать.

— Следует чётко понимать, что есть закон, который должны соблюдать все, включая членов СНТ и их председателей. Пока они сами не начнут наводить порядок и придерживаться дисциплины, ситуация лучше не станет. А помочь мы можем организационно. Полномочия органов власти всех уровней — это подъездные пути к СНТ и транспортное обеспечение. Для решения остальных вопросов членам СНТ необходимо выбирать достойных людей в руководство товарищества, вовремя и в полном объёме платить взносы и оплачивать коммунальные и другие счета, — подчеркнула Вера Галушко.

Общаясь с прессой после окончания планёрного совещания, заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по вопросам торговли и сельского хозяйства Эрик Арутюнов отметил, что решение подавляющего большинства проблем, возникших вокруг СНТ, находится в компетенции самих членов товариществ. Вопросами, которые на сегодняшний день требуют внимательного отношения со стороны власти, депутат считает подвоз детей в детские сады и школы, а также обеспеченность транспортным сообщением СНТ с городом.

Перед рассмотрением второго вопроса депутатам был представлен видеоматериал, в котором заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту, связи и окружающей среде Дмитрий Коломиец рассказал о состоянии дорог Краснодара после зимнего периода и некоторых аспектах проведения ремонтно-восстановительных работ.

Выступивший затем заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодара Евгений Беляков пояснил, что в результате температурных «качелей» в зимний период дорожное покрытие во многих местах пришло в негодность и требует ремонта. В городе постоянно проводится мониторинг состояния дорог, составляется график ремонта, осуществляются соответствующие работы. Речь идёт о сотнях участков, работа ведется круглые сутки, а на эти цели выделено 50 миллионов рублей.

Инициатор рассмотрения данного вопроса Дмитрий Коломиец подчеркнул, что главный вопрос — безопасность движения. Поэтому в приоритетном порядке ремонтируются магистральные дороги, по которым передвигается значительная часть общественного транспорта, и, конечно, подъездные пути к детским садам и школам.

— Мы будем контролировать качество выполняемых работ и соответствие гарантийным срокам, которые даются подрядчиками. Очень важно не допускать их нарушения, а в случае выявления таковых — требовать от подрядчиков ремонта дефективных участков за свой счёт, — отметил Дмитрий Коломиец.

— Да, работы ведутся, но дорог, требующих ремонта, больше, чем можно охватить за счёт выделенных средств. Поэтому будем проводить ремонтно-восстановительные работы по мере поступления новых средств, а сейчас нужно проверить состояние дорог, на которые еще сохраняется гарантий срок, установленный подрядными организациями, — подытожила обсуждение Вера Галушко.