Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

8 заседание городской Думы — бюджет, программа наказов, лучшие ТОСы

25 февраля 2021

— Сегодня мы заслушали отчет начальника Управления МВД России по городу Краснодару Дмитрия Остапенко. Депутаты отметили положительную динамику в работе городской полиции, дали оценку удовлетворительно и порекомендовали сделать более эффективной работу участковых. Мы утвердили отчет о выполнении программы приватизации за 2020 год и пополнили бюджет на сумму около 10 млн рублей. Дополнили программу приватизации на 2021 год и утвердили начальную цену для объектов программы. Изменения затронули и местный бюджет — увеличили доходную часть бюджета на 2023 год на 390 млн рублей, это межбюджетный трансферт, который будет реализован в качестве доплат за классное руководство, — сказала Вера Галушко. — Также мы привели в соответствие с федеральным и краевым законодательством решения городской Думы Краснодара. Приняли решение о формировании общественных советов при городской Думе Краснодара и комитетах гордумы. Общественные советы носят рекомендательный характер, но по результатам их проверок будут проводиться заседания комитетов и городской Думы. Мы вовлекаем большую массу людей в жизнь города, поэтому формирование общественных советов будет только на пользу.

Изменения в местный бюджет

Депутаты приняли решение о внесении изменений в местный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Доходная часть местного бюджета в 2021 и 2022 году не претерпит изменений, а в 2023 году доходная часть будет увеличена на 390 млн рублей за счет иных межбюджетных трансфертов, направленных выплату вознаграждений за классное руководство в общеобразовательных учреждениях. В настоящем году. В текущем году также увеличили доходную часть бюджета на 392 млн рублей за счет остатков средств на начало финансового года, и расходная часть увеличилась на эту же сумму соответственно.

Иные изменения заключаются в перераспределении денежных средств между главными распорядителями и не повлекут дополнительных расходов. Так будут уменьшены ассигнования департаменту финансов и увеличены — департаменту строительства, департаменту городского хозяйства и ТЭК, департаменту транспорта и дорожного хозяйства и другим. Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации будут увеличены ассигнования в сумме около 89 млн рублей в целях выкупа земельного участка по адресу ул. Красная, 135, где планируется обустроить зеленую зону. Политехнический сквер, в разработке проекта которого принимали участие в том числе студенты КубГТУ, будет находиться в пространстве между улицами Хакурате, Рашпилевской, Красной и зданием самого университета. О том, куда будут направлены основные средства, рассказал председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко:

— 25 млн рублей выделены на подсоединение сетей обеспечения к школе по ул. Конгрессной. 38 млн рублей выделены департаменту городского хозяйства и ТЭК на составление схемы газоснабжения города Краснодара и ревизию ливневой канализации. 144 млн рублей выделены департаменту транспорта и дорожного хозяйства, эти средства пойдут на сборку новых троллейбусов на базе трамвайно-троллейбусного управления. 31 млн рублей выделены департаменту образования на оснащение в школах пунктов проведения ЕГЭ и ОГЭ системами кондиционирования.

Внесли изменения в Программу выполнения наказов избирателей

В Программу по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара в 2021 году внесли изменения и дополнения. Например, в 25-м избирательном округе в детских садах и школах проведут текущий ремонт, приобретут мебель не только в 25-м округе, но и в 30-м. За счет Программы будет подготовлена проектно-сметная документация по обустройству нескольких спортивных площадок в городе, приобретено и смонтировано детское игровое и спортивное оборудование, выполнен ремонт тротуаров и гравийного покрытия дорог.

Опубликование проекта решения о внесении изменений в Устав города

Депутаты городской Думы Краснодара приняли решение об опубликовании проекта решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Краснодар». Внести поправки необходимо в соответствии со вступившими в силу изменениями в федеральном законодательстве. В данном проекте решения предлагается помимо прочих к вопросам местного значения отнести мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости для последующего внесения в Единый государственный реестр недвижимости. Проект о внесении изменений в Устав города будет опубликован для ознакомления с ним жителей и представлении замечаний к нему.

Положение об общественных советах при городской Думе Краснодара

Депутаты утвердили Положение об общественных советах при городской Думе Краснодара. Общественные советы при городской Думе будут выполнять консультативно-совещательные функции и участвовать в осуществлении общественного контроля в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Конкретизировали запреты для лиц, замещающих муниципальные должности

На заседании городской Думы Краснодара были приняты поправки к решению городской Думы Краснодара «О муниципальных должностях и лицах, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании город Краснодар». Основываясь на вступивших в силу изменениях в федеральном законодательстве, депутаты конкретизировали запреты и ограничения, предъявляемые к лицам, замещающим муниципальные должности.

Изменение составов комиссий

Состав Краснодарской межведомственной топонимической комиссии пополнили Сергей Вальтер, член Общественной палаты Краснодара, и Марина Шарапова, руководитель МБУ «Туристско-информационный центр».

В состав комиссии по землепользованию и застройке войдет заместитель председателя Общественной палаты муниципального образования город Краснодар и председатель комиссии по градостроительству, архитектурной деятельности, землеустройству, экологии и охране окружающей среды Виктор Тимофеев. Мария Боровая останется в комиссии в качестве постоянного участника с правом совещательного голоса.

Внесены изменения в состав административной комиссии при администрации Прикубанского внутригородского округа. Связано это с кадровыми перестановками в администрации Прикубанского округа.

Приведение в соответствие с законодательством

В связи с вступившими в силу изменениями в краевом законе «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае» привели в соответствие Правила инвентаризации зеленых насаждений на территории муниципального образования город Краснодар, выполнив таким образом техническую правку.

Внесли правки в Положение об управлении по физической культуре и спорту администрации города. В связи с реорганизацией управления и образованием департамента по физической культуре и спорту, потребовалось переименование Положения об отраслевом органе администрации.

Лучший орган территориального самоуправления

Подвели итоги городского этапа краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Лучшими признаны ТОС № 461 (руководитель Оксана Остапенко), ТОС № 556 (руководитель Валентина Косенко) и ТОС № 340 (руководитель Светлана Самарская). Победители городского этапа продолжат участие в краевом этапе конкурса на звание «Лучший орган территориального самоуправления».

Программа приватизации

Депутаты утвердили отчет о выполнении программы приватизации за 2020 год. В прошлом году удалось реализовать нежилые помещения общей площадью 313,2 кв. метра и пополнить местный бюджет на сумму свыше 10 млн рублей.

Для объектов муниципальной собственности, составляющим программу приватизации на 2021 год, утвержденную решением Думы Краснодара от 17.12.2020 № 5 п. 16, утвердили начальную цену. А также дополнили программу еще тремя объектами — два из них — это объекты памятники истории и культуры (жилые дома начала XX века).