Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

«России славные сыны!» Праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества, в Юбилейном микрорайоне

25 февраля 2020

Гостями праздника были выдающиеся люди — ветераны боевых действий, участники локальных войн и конфликтов, участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС, руководители ТОС и ТСЖ. Почетное место среди гостей по праву принадлежит людям, которые в годы Великой Отечественной войны стояли на защите нашей Родины: Николай Синякин, Иван Ильин, Владимир Панченко.

Николай Синякин в годы Великой Отечественной служил в пехоте. Призвали прямо со школьного выпускного — ушли на фронт всем классом. Воевать пошли три брата — один в пехоту, другой — в морской флот, а третий — в авиацию. И все трое вернулись домой живыми. После войны пошел учиться в институт, успешно окончил и дослужился до главного архитектора Ашхабада. После выхода на пенсию переехал на заслуженный отдых в Краснодар, где прожил более 35 лет. Трудовые заслуги и воинские подвиги Николая Синякина отмечены многими орденами и медалями, среди которых самые значимые: 2 ордена Красной звезды и орден Великой Отечественной войны I степени, бронзовая медаль ВДНХ за проектирование и строительство коллективного хозяйства. Несмотря на почтенный возраст, Николай Синякин ежедневно работает над книгой воспоминаний, в которой отражает реальные события времен войны, ведь именно свидетельства участников тех страшных событий не дадут забыть Подвиг Советского народа.

Иван Ильин в годы Великой Отечественной войны работал в колхозе Владимирской области, который обеспечивал фронт продовольствием. В годы войны поступает в ремесленное училище в Муроме, после окончания которого, направлен на тракторный завод в Челябинск, который производил технику, столь необходимую для восстановления разрушенной страны. Награжден медалями СССР за самоотверженный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Владимир Панченко бывший малолетний узник фашистских концлагерей. Угнан в плен, содержался в пересыльном лагере на окраине Джанкоя. Каждую ночь узников выгоняли в поле, а в лагере размещались немецкие части. После разгрома лагеря узников отправили в Симферополь. В 44-ом году был освобожден войсками Красной армии.

Сегодня мы чтим подвиг этих людей, стараниями которых 4 года войны, 1418 дней крови и смертей, боли и горечи и утрат, были прекращены славной Победой Советского народа. Юбилейные медали к 75-ой годовщине Победы вручили ветеранам депутат городской Думы Краснодара Аслан Нехай и заместитель главы Западного округа Валерий Зубенко.

В словах поздравления гостям праздника Аслан Нехай подчеркнул, что: самое ценное, что есть в нашей жизни — это мир, спокойствие и стабильность, а потому не случайно этот праздник имеет богатую и славную историю. Этот день является символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести. Пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, чтобы сердце было согрето любовью, заботой родных и близких, а жизнь полна яркими событиями!

Поздравили мужчин прекрасными творческими номерами коллективы ГДК «Юность», «Романтика», «Звонница», солисты Саша Ким и Валентина Панарина. Завершился праздник вручением памятных подарков от депутата Аслана Нехай и общей фотографией.