Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В Межшкольном эстетическом центре состоялось торжественное вручение юбилейных медалей, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

25 февраля 2020

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и глава Карасунского округа Николай Хропов по указу Президента России вручили 28-ми ветеранам юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В Межшкольном эстетическом центре города Краснодара состоялось торжественное вручение юбилейных медалей, а после — творческие коллективы центра выступили на сцене. На торжественном мероприятии присутствовали ветераны и участники Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники. С приветственным словом выступила председатель городской Думы Краснодара.

— Мы склоняем головы перед бессмертным подвигом вашего поколения, лично каждого из вас. Вы отстояли Родину, не позволили врагу хозяйничать на нашей земле. Ваш патриотизм и самопожертвование навсегда останется для нас главным нравственным ориентиром, помогающим преодолеть все трудности. Пусть ваша жизнь продолжается под чистым мирным небом, а ваши дети, внуки и правнуки достойно продолжат ваш славный героический род! — сказала Вера Галушко.

Со словами благодарности выступила также депутат городской Думы Галина Барабанщикова.
Так, были вручены медали:

Ивану Исаеву — в 16 лет оправился на фронт, службу проходил в инженерно-сапёрных частях и воевал в Западной Украине против бандеровцев до 1950 года;

Владимиру Порядину — в 17 лет призван в ряды Красной Армии и отправлен в Западную Украину, до 1945 года служил в запасном стрелковом полку и воевал с бандами бандеровцев, затем был направлен в 16-ю инженерно-сапёрную бригаду, которая занималась разминированием города Карпаты;

Петру Капко — в 17 лет принят в ряды Красной Армии, был минометчиком и освобождал Тихорецк, Ставрополь, Севастополь;

Владимиру Гиевому — в 16 лет призван в ряды Красной Армии в качестве солдата пехоты, в 1944 году поступил в Саратовскую спецшколу Военно-воздушных сил № 8, после окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в Военно-воздушных силах СССР, служил в Крыму, Таганроге, в Краснодарском лётном училище обучал пилотов из Кубы, Вьетнама, Болгарии, Румынии, в 1963 году стал военным советником Корейской армии.

По завершении мероприятия все награжденные были приглашены на чаепитие, где могли пообщаться и поделиться фронтовыми воспоминаниями.