Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Двадцатое заседание городской Думы Краснодара

24 сентября 2021

В повестке дня очередного заседания городской Думы Краснодара 18 вопросов, среди них — внесение изменений в местный бюджет, в Программу наказов избирателей депутатам городской Думы и в решение «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества муниципального образования город Краснодар». Вела заседание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, присутствовали также заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Чагаев, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Александр Топалов, мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

Сложение полномочий главы города

Депутаты городской Думы в соответствии с Уставом города приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования город Краснодар Евгения Первышова, приняв его отставку по собственному желанию. В городскую Думу Краснодара поступило заявление о сложении полномочий главы муниципального образования город Краснодар в связи избранием Евгения Первышова депутатом Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва.

Новый глава муниципального образования город Краснодар будет избран депутатами городской Думы Краснодара из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

На 20-м заседании Думы Краснодара депутаты объявили конкурс по отбору кандидатов на должность главы города – он состоится 15 ноября. Членами конкурсной комиссии назначили председателя городской Думы Краснодара Веру Галушко, первого заместителя председателя городской Думы Краснодара Галину Ермакову, председателя Общественной палаты муниципального образования город Краснодар Юрия Ткаченко и начальника управления кадровой политики и муниципальной службы администрации города Виктора Тушева. Еще четверых членов комиссии назначит губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Местный бюджет

Изменения в местный бюджет на текущий год и плановый период 2022 и 2023 годы связаны с безвозмездными поступлениями из краевого бюджета. Директор департамента финансов администрации города Александр Чулков отметил, собственные доходы в 2021 году увеличены на 550 млн рублей в связи с исполнением сверх утвержденного плана по налогу на прибыль организаций (на 250 млн рублей) и налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения (на 300 млн рублей).

Председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко рассказал об изменениях в местном бюджете:

– Увеличенные на 550 млн собственные доходы в 2021 году будут потрачены на горячее питание в детских садиках – 100 млн рублей и 67 млн рублей на заработную плату работников учебных заведений города Краснодара. Оставшаяся сумма будет направлена на техническое присоединение уже построенных школ, а также на проектирование школ, которые мы собираемся строить в 2022-м и в 2023-м годах. Из краевого бюджета нам выделено на 2022 год 3 млрд 932 млн рублей и 2023-й год – 3 млрд 839 млн рублей. Часть этих средств пойдут на строительство 7 школ, которые мы начнем проектировать в этом году. Это 2 школы в поселке Знаменском, пос. Российский, школа по ул. Байбакова, по ул. Восточно-Кругликовская, по ул. Колхозная. И одна школа будет построена на территории, прилегающей к Западному обходу в Прикубанском округе.

Программа выполнения наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара VII созыва в 2021 году

Ежемесячно Программа наказов корректируется депутатами на очередных заседаниях. Сегодня депутаты внесли изменения в Программу и дополнили её. Так, планируется провести текущий ремонт в школах № 31, 32, 100, гимназии № 25 и 82, а также в детских садах № 16, 136. Для других образовательных организаций будут разработаны проектно-сметные документации на капитальный ремонт ограждений, эвакуационных лестниц, благоустройство территории. Возле нескольких многоквартирных домов планируется установка лавочек и урн, будет приобретено, собрано и установлено детское игровое и спортивное оборудование.

О том, как реализуется Программа наказов избирателей и на что требуется обратить внимание исполнительной власти города, рассказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко:

– Программа наказов сформирована на 98%. Работы в сфере образования, культуры, развития физической культуры и спорта, молодежной политики выполняются в полном объеме и в установленные сроки. Однако есть ряд объектов, которые требуют внимательного отношения администрации и оперативного принятия решений для своевременного исполнения обязательств. Так, перенесен срок выполнения работ по благоустройству бульвара «Симферопольского» на IV квартал, по ул. Яна Полуяна, 16, не установлены скамьи, а по ул. Ставропольской, 172, в 3-ем подъезде дома должен быть установлен подъемник для маломобильных групп населения, срок II –IV квартал. Сейчас только заключен договор на разработку проекта. Программа по выполнению наказов должна быть исполнена в срок, слаженная совместная работа депутатов и администрации города и внутригородских округов – залог успеха в реализации запланированного в рамках нашей Программы.

Опубликование проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Краснодар»

В соответствии со статьей 62 Устава проект решения о внесении изменений в Устав подлежит официальному опубликованию.

Изменения в федеральном законодательстве продиктовали необходимость внесения изменений в Устав города. Так изменения в Федеральном законе № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» требуют уточнения полномочий органов местного самоуправления в области муниципального контроля, дополнения списка вопросов местного значения. В том числе введены ограничения для замещения должностей муниципальной службы в случае наличия иностранного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание российского гражданина на территории иностранного государства. Кроме того, согласно данному проекту, граждане смогут направлять свои предложения по соответствующим вопросам на официальный интернет-портал администрации и городской Думы Краснодара, где в последствии будут размещаться материалы по указанным вопросам и результаты обсуждений.

Методические рекомендаций по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях

Постановлениями Главного санитарного врача Российской Федерации были утверждены новые Санитарные правила и нормы к организации общественного питания населения. В связи с этим приводятся в соответствие Методические рекомендации по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, установленные решением городской Думы Краснодара от 28.01.2010 № 69 п. 2.

– С 1 сентября 2020 года заработал федеральный закон с нормами о бесплатном питании для учеников начальной школы. В Краснодаре все пищеблоки были оснащены и начали работу в этих новых условиях. Городская Дума Краснодара, в том числе депутаты комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства, работают над этим вопросом. Мы проводим мониторинг питания детей, выезжаем в школы и следим за качеством детского питания в образовательных организациях. Еще одно значимое изменение – это, конечно, родительский контроль. Родители должны участвовать в организации питания детей и контролировать его. И, самое главное, вести пропаганду здорового питания, – сказала заместитель председателя комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Наталья Альшева

Порядок проведения публичных слушаний, общественных обсуждений

В Градостроительный кодекс Российской Федерации внесены изменения в части комплексного развития территорий, что требует внесения соответствующих изменений в муниципальный правовой акт. При подготовке изменений в генеральный план, правила землепользования и застройки в связи с принятием решения о комплексном развитии территории, общественные обсуждения или публичные слушания могут проводиться на территории, в отношении которой принято решение о её комплексном развитии. Кроме того, участники публичных слушаний или общественных обсуждений смогут также вносить свои замечания в электронном виде.

Прогнозный план (программа) приватизации и начальная минимальная цена

Депутаты приняли решение дополнить прогнозный план (программу) приватизации в 2021 году еще тремя объектами недвижимости. Это нежилые помещения по ул. Суворова, 77, ул. Рашпилевской, 58, и ул. Селезнева, 176. Независимым оценщиком была произведена рыночная оценка объектов муниципальной собственности. Городские парламентарии утвердили начальную цену объектов муниципальной собственности, впоследствии два объекта недвижимости будут реализовываться на аукционе. Помещения на ул. Селезнева, 176, будут приобретаться арендатором в порядке реализации преимущественного права.

Увековечили память

На бульваре Адмиралтейском, прилегающем к бульвару имени Ф.Ф. Ушакова, будет установлен бюст флагману флота 2 ранга, командующему Балтийским флотом, Тихоокеанским флотом и Черноморским флотом Ивану Кузьмичу Кожанову. Иван Кожанов снискал славу незаурядного руководителя и заслуженно пользовался большим авторитетом среди личного состава военно-морского флота, 18 лет своей жизни прожил в Екатеринодаре, с 1897 по 1915 гг.

Зелёной зоне по адресу ул. Новгородская, 11А решили присвоить наименование – сквер имени Сергея Прокопенко. Таким образом увековечили память о депутате Законодательного Собрания Краснодарского края, который являлся заслуженным строителем и дорожником Кубани, отмечен благодарностями и Почетными грамотами, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени.

– Сергей Васильевич был достойным человеком, меценатом, постоянно занимавшимся благотворительностью. Сквер, которому мы присвоили имя Сергея Прокопенко, благоустраивался полностью за его личные средства. Строительная фирма, руководителем которой он был, занималась строительством не только жилой недвижимости, но и детских садов, школ и медицинских учреждений. В числе знаковых объектов возведены ТРЦ «Красная площадь», самая большая школа в ЮФО на 1850 мест и выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград ЮГ», – рассказал заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян.