Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Городской транспорт и распространение коронавирусной инфекции — планерка депутатов

24 мая 2021

В городской Думе Краснодара состоялось еженедельное совещание депутатов, которое провела председатель Вера Галушко. На совещании присутствовал глава города Евгений Первышов.

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции рассказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации города Светлана Харламова.

— Режим повышенной готовности постановлением главы администрации Краснодарского края продлен до 27 мая 2021 года. Это значит, что мы обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию в 1,5 м, использовать средства индивидуальной защиты в местах общего пользования. В настоящий момент общая ситуация по распространению коронавирусной инфекции значительно лучше. Значение выздоровевших заметно превышает количество заболевших. Однако продолжается дезинфекция общественного транспорта, торговых объектов и заведений общественного питания. Продолжается и кампания по вакцинации.

Подошел к концу учебный год, прозвенел последний звонок, дети ушли на каникулы. Благоприятные погодные условия способствуют тому, что дети большую часть времени проводят на улице. Однако эпидемиологическая обстановка не дает послаблений. Территориальным органом Роспотребнадзора запрещены детские массовые мероприятия, за исключением спортивной направленности, говорит Светлана Харламова.

— Один человек заражает 8–10 человек, а около 30% зараженных являются носителями вируса, не имея при этом клинических проявлений. Дети приходят на мероприятия в сопровождении родителей, что несет дополнительные риски и может способствовать ухудшению эпидемиологической ситуации, — отметила Светлана Харламова.

Евгений Лисицын, заместитель председателя городской Думы Краснодара, уточнил, хватает ли вакцины — отчего в Краснодаре привилось только 9% населения.

— Вакцины достаточно. 6 мобильных пунктов и прививочные кабинеты, открытые в поликлиниках, работают каждый день без выходных. Но показатели низкие из-за нежелания людей вакцинироваться. Однако своевременно сделанная вакцина может спасти жизнь — увеличивается количество случаев тяжелого течения болезни у лиц младше 50 лет, — сказала начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации города.

— К сожалению, из-за объявленных ограничений мы не можем провести праздник Международный день защиты детей так, как мы привыкли это делать — массово, дружно, весело и задорно. Здоровье граждан — первостепенно! Поэтому прошу беречь себя, своих близких и родных и сделать прививку от коварной коронавирусной инфекции, — сказала Вера Галушко.

Мэр кубанской столицы Евгений Первышов рассказал об участии в федеральных проектах по закупке транспорта для пассажирских перевозок.
Для участия муниципального образования в федеральном проекте по модернизации пассажирского транспорта следует соответствовать нескольким критериям, которые выдвинуты данной программой. Один из них — это ликвидация нерегулируемого тарифа. Местный бюджет должен предусмотреть финансовые средства для возмещения затрат перевозчикам в разнице между фактической стоимостью тарифа и фактической платой населением. Также существует потребность в дополнении общественного транспорта — 100 единиц трамваев, 150 троллейбусов и 50 автобусов. МУП «КТТУ» при закупке новых единиц подвижного состава предусматривает особенности жаркого летнего периода, и потому выставляет особые условия в техническом задании, что не предусмотрено федеральным проектом. На базе МУП «КТТУ» идет сборка троллейбусов и себестоимость одного входит 15 млн рублей, а троллейбус, приобретенный по программе — порядка 29 млн рублей.

— На сегодня экономически очень трудно себе позволить участие в федеральном проекте. Если смотреть общо на эту ситуацию и предположить пятибалльную систему оценку по этим критериям, город Краснодар выходит на коэффициент 2,85, — подвела итог председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Людмила Головченко.

Глава города сказал, что мы не отказываемся от идеи участвовать в федеральном проекте по обновлению городского общественного транспорта и выступил с инициативой о формировании рабочей группы из числа депутатов и сотрудников администрации. Её задача — изучить опыт городов и субъектов, принимающих участие в данном проекте, представить заключение, по результатам которого и будет принято решение об участии Краснодара в федеральной программе.

Депутатами это предложение было поддержано.