Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Реконструкция памятников военной истории, ремонт жилья ветеранов, бесплатный проезд для ветеранов в общественном транспорте — темы планерного совещания депутатского корпуса

24 марта 2020

В преддверии празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители администрации города рассказали депутатам о работах, которые должны быть выполнены к 9 Мая.

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко докладывал о реконструкции памятников.

— В городе 34 памятника и мемориала военной истории. В 2019 году были выполнены работы по 18 памятникам, в этому году ведутся работы по 16, заключены контракты на проектно-сметную документацию и строительно-монтажные работы. Окончание работ — 30 апреля, — рассказал Дмитрий Мироненко.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко отметила, что мемориальный комплекс «Вечный огонь» должен быть готов раньше намеченного срока.

О ремонте квартир ветеранов и приравненных к ним в рамках подпрограммы «Старшее поколение» рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Андрей Лащ:

— В 2020 году к 10 млн, ежегодно выделяемым на проведение ремонта в жилых помещениях ветеранов, добавили еще 12 млн. Это позволит провести ремонт у всех нуждающихся в первоочередном порядке. В этом году запланировано провести ремонт в 122 домовладениях. 9 жилых помещений ветеранов прошли все необходимые процедуры, на 1 адресе уже ведутся работы. 29 помещений прошли конкурс и сейчас на стадии подписания документации, 26 помещений ожидают процедуру конкурса. Оставшиеся 67 помещения будут отремонтированы в июле-августе.

— Ко Дню Победы жилье всех ветеранов должно быть отремонтировано. Вам следует сделать все возможное и невозможное, чтобы выполнить эти обязательства, а для этого следует объединить усилия с администрациями округов, и выполнить эти работы в короткий срок. А результатам вашей работы мы уделим особое внимание не только на планерках, но и на заседаниях Думы, — прокомментировала Вера Галушко.

Об этапах возведения мемориального комплекса защитникам Пашковской переправы рассказал директор департамента строительства Артем Аганов. Эскиз мемориала разработал известный скульптор, член Союза художников России Валерий Пчелин. Работы на объекте отслеживаются каждые два дня на планерных совещаниях с участием ответственных сторон, каждые две недели проводятся совещания под руководством главы города.

— В соответствии с проектом срок окончания работ в конце мая текущего года, но мы примем все меры, чтобы ко Дню Победы памятник был готов. Отдельные слова благодарности хочется выразить депутату Игорю Браганрнику, который оказывает огромную помощь в воплощении этого проекта в жизнь, а также администрации Карасунского округа, — завершил свой доклад Артем Аганов.

Начальник управления по социальным вопросам Александр Черепахин рассказал, что управлением получена последняя партия подарков, предназначенных ветеранам и приравненным к ним лицам в рамках праздничных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 2013 года ветераны Великой Отечественной войны пользуются правом бесплатного проезда в городском общественном транспорте.

— Какова процедура получения разовой материальной помощи по Указу Президента РФ инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, их вдовам, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашизма и труженикам тыла? — уточнила Вера Галушко.

По утверждению Александра Черепахина, выделение этих денежных средств планируется через Пенсионный фонд РФ в апреле-мае текущего года.

Депутат городской Думы Краснодара Дмитрий Орешкин поднял злободневный вопрос о незаконном присоединении фекальной канализации многоквартирных домов в ливневую канализацию, в этот раз внимание было уделено конкретному адресу — дом № 106 по ул. Кирова.

Вера Галушко сделал акцент на том, что на проблему распространения зловонных запахов в историческом, культурном центре города неоднократно указывает администрация Краснодарского края и органы прокуратуры и требуют ее незамедлительного разрешения. О принимаемых в данном вопросе мерах рассказала исполняющая обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина:

— По данному адресу были затампонированы незаконные подключения хозяйственно-бытовой канализации и выдано уведомление о необходимости устранения незаконных врезок в сеть ливневой канализации. Для рассмотрения возможности переключения собственникам необходимо обратиться в ООО «Краснодар Водоканал» для получения технических условий на подключение к сетям фекальной канализации.

— Эти запахи в городе Краснодаре не первый год, особенно в весенне-летний период. Для устранения необходимо действовать, а не ограничиваться только уведомлениями, — сказала Вера Галушко.

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Илья Данильченко заверил, что сейчас прорабатывается механизм привлечении к ответственности собственников, незаконно врезавшихся в сети ливневой канализации, по Закону Краснодарского края от 23.07.2003608-КЗ. Людмила Головченко отметила, что без принятия жестких мер устранения нарушений не обойтись.

Генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко указал на необходимость системной работы — в первую очередь выдавать предписания, указывать куда людям необходимо обратиться, и далее человек сможет определиться, каким образом будет проходить разрешение его проблемы — путем обращения в «Краснодар Водоканал» или строительством законной герметичной ямы. Однако, все действия должны начинаться с проявления инициативы от граждан путем подачи ими заявки в «Краснодар Водоканал».