Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Жилье для детей-сирот и работа с молодежью через призму литературного сообщества — на еженедельном совещании депутатов

23 ноября 2021

В городской Думе Краснодара депутатам рассказали об этапах реализации государственной программы «Дети Кубани» в текущем году, а также городские парламентарии встретились с членами правления Краснодарского регионального отделения «Союза писателей Кубани» Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

В конце года городским парламентариям на еженедельных совещаниях в рамках депутатского контроля руководители структурных подразделений администрации докладывают на каком этапе сейчас реализация государственной программы «Дети Кубани» в Краснодаре на текущий год. Директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов отметил, что в этом году для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Краснодаре, будет приобретено 165 квартир.

— На осуществление отдельных государственных полномочий муниципальному образованию город Краснодар предоставляется субвенция для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. Так в рамках заключенного соглашения в 2021 году была предоставлена субвенция в размере 256,3 млн рублей. Была начата процедура закупок, но ни один из 165 аукционов не состоялся ввиду того, что не поступила ни одна заявка. Связано это со значительным увеличением цен на рынке недвижимости, — отметил Илья Павлов.
Поэтому решением городской Думы Краснодара были доведены дополнительные средства из местного бюджета для осуществления отдельных государственных полномочий по обеспечению детей-сирот жильем.

— Из 165 электронных аукционов заключено 45 муниципальных контрактов. А 17 ноября по оставшимся 120-ти квартирам уже состоялись торги, — отметил Илья Павлов.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко поинтересовалась — в каких квартирах будут жить дети?

— Сорок пять приобретенных квартир площадью 33 квадратных метра располагаются в Прикубанском внутригородском округе, — отметил начальник управления по жилищным вопросам администрации города Павел Абрамчик. — Они с готовым ремонтом, установленной сантехникой и электрической плитой.

А остальные квартиры, как отметил Павел Абрамчик, будут вручены детям-сиротам в торжественной обстановке в конце года.

— Эта информация принята к сведению. А председатели профильных комитетов проконтролируют вручение ключей от новых квартир детям-сиротам в обозначенный срок, — подвела итог по первому вопросу Вера Галушко.

В рамках еженедельного совещания состоялась встреча депутатов с членами правления Краснодарского регионального отделения «Союза писателей Кубани». Председатель правления и главный редактор журнала «Краснодар литературный» Светлана Макарова-Гриценко рассказала об истории формирования краснодарской писательской организации, а также литературных трудах и встречах, которые состоялись в действительно сложное время, выстроенное рамками ограничений, введенных для борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

— В 2019 году краснодарская писательская организация признана лучшей писательской организацией в нашей стране. В 2020 году мы были удостоены международной литературной премии имени Кирилла Туровского, её вручили в городе Гомеле в Белоруссии за большую общественную работу, высокий творческий уровень, за развитие братских отношений с Республикой Беларусь. Нашей организацией собственными силами подготовлены к печати и изданы сборники «Писатели Кубани. 21 век» (2017 г.), «Русское слово Победа», «Молодая проза Кубани» (2020 г.) и сейчас подготовлена к изданию, но еще не издана книга для семейного чтения «На берегу океана». В 2022 году нашей организации исполняется 75 лет, и в этот юбилейный год мы планируем провести много мероприятий — дни кубанской литературы в Краснодаре и других городах края, читательские конференции и литературные встречи, — рассказала Светлана Макарова-Гриценко.

Приглашенные члены правления Краснодарского регионального отделения «Союза писателей Кубани» обратили внимание не только на культурное наследие и талантливых литераторов столицы Кубани, но и акцентировали внимание городских парламентариев на острые проблемы сегодняшнего дня — утрату самобытности и чистоты русского языка. Так, Светлана Макарова-Гриценко рассказала не только о повсеместно пренебрежительном отношении к нормам русского литературного языка, но и массовом внедрении иностранных слов в устную и письменную речь. Один из наглядных примеров — это обилие городских афиш и вывесок, которые полностью написаны на иностранном языке, а где-то и вовсе присутствует каламбурное переплетение русских и иностранных слов.

Депутат и главный редактор газеты «Краснодарские известия» Владимир Вербицкий предложил вести совместную работу на площадке главного городского рупора — пропагандировать уважительное отношение к русскому слову и привлекать внимание молодежи к литературе.

Депутаты Зорик Садоян и Наталья Альшева уточнили как выстраивается взаимодействие у организации с органами власти, городскими и краевыми ведомствами, какие меры поддержки оказываются ими.

Игорь Браганик, Галина Ермакова, Владимир Белоусов, Игорь Шиблакин, Евгений Лисицын и Игорь Азаров интересовались лауреатами каких премий и грантов становилась краснодарская писательская организация, проводится ли работа по поиску частных инвесторов и меценатов, а также есть ли разница между «Союзом писателей России» и «Союзом российских писателей».

— Впереди у нас череда памятных дат. Одним из таких невероятно важных событий в 2023 году будет 80-летие со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Вы, мастера русской словесности, как никто другой можете трогать души людей, взывать к их чувствам, живописать картины прошлого так ярко и проникновенно, словно это было вчера. Уверенна, что у современной молодежи на мощный эмоциональный импульс найдется отклик. Поэтому, считаю, наше взаимодействие следует начать именно с этого — воспевания героизма наших предков, взращивания в сердцах молодых краснодарцев гордости, почтения и уважения к подвигам наших дедов и прадедов, совершенных во время Великой Отечественной войны. Мы ждем от вас конкретных предложений и готовы приступить к совместной работе, — подвела итог председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.