Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара обсуждены вопросы школьного питания и детского отдыха

23 июня 2021

На еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара
обсуждены вопросы школьного питания и детского отдыха

Депутаты рассмотрели финансово-экономические аспекты приобретения складского логистического центра и организацию летнего отдыха и оздоровления детей в Краснодаре

По первому вопросу перед депутатами выступила Ирина Косинкова, начальник управления по социальным вопросам администрации муниципального образования город Краснодар. Она рассказала, что муниципальное унитарное предприятие «Комбинат школьного питания № 1» обеспечивает значительную часть поставок продуктов питания в общеобразовательные учреждения Краснодара, однако имеющиеся у него складские помещения не позволяют эффективно решать логистические проблемы.

В этой связи назрела необходимость приобретения складского логистического центра для обеспечения деятельности указанного комбината. Данная тема ранее обсуждалась депутатами, которые поддержали необходимость подобного шага, однако попросили подготовить качественное финансово-экономическое обоснование, учитывающие все сопутствующие нюансы.

Председатель Контрольно-счётной палаты муниципального образования город Краснодар Людмила Балашёва поддержала идею, отметив, что её реализация соответствует действующему бюджетному законодательству и интересам города.

— Мы понимаем значение эффективной организации школьного питания, это очень важный вопрос, поэтому с таким же пониманием относимся к предложению поддержать комбинат школьного питания путем улучшения его логистических возможностей. Единственное пожелание — в том, чтобы разработчики в лице администрации представили детальное финансово-экономическое обоснование не позднее 5 июля, — подытожила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.
Заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Геннадий Уфимцев отметил, что если приобретение логического центра повлечёт повышение качества организации питания краснодарских школьников, то депутаты это поддержат.

При этом, по его словам, нагрузка на бюджет в связи с приобретением не будет значительной. Однако любые бюджетные траты должны быть обоснованы, и депутаты примут окончательное решение после того, как администрация города представит необходимые финансовые документы.

Следующим вопросом депутаты рассмотрели ход летнего отдыха и оздоровления детей в городе Краснодаре. Представители управления по вопросам семьи и детства и управления культуры администрации муниципального образования город Краснодар рассказали о том, что в Краснодаре организованы десятки пришкольных и трудовых лагерей и площадок, в которых занято более 10 тысяч детей.

Сами депутаты неоднократно объезжали подобные места и остались довольны увиденным.

— Мы приезжали даже на утреннюю зарядку в пришкольный лагерь, видели, как они занимаются, видели завтрак, всё очень достойно и хорошо, дети очень довольны, и нас, конечно, это порадовало, — отметила Вера Галушко.

Заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Наталья Альшева подчеркнула, что в лагерях и на детских площадках работает множество тематических кружков, где дети сообразно своим интересам находят для себя увлекательные занятия, будь то спортивные игры, музыка, рисование, изготовление различных поделок. В трудовых лагерях дети занимаются исключительно разрешёнными законодательством видами деятельности. Следует сожалеть лишь о том, что путёвками охвачены школьники из многодетных и малообеспеченных семей, хотя проводить летом время в таких лагерях желают и другие дети. По убеждению депутата, нужно постараться в следующем году охватить еще больше детей, поработав для этого над соответствующей правовой и финансовой базой.