Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Планерка гордумы. Отключение электроэнергии летом и отсутствие горячего водоснабжения. Как решить?

23 июня 2020

В городской Думе Краснодара состоялось еженедельное совещание, темой которого стало бесперебойное обеспечение жителей города электроэнергией в летний период и горячим водоснабжением.

Об электроснабжении в городе рассказал заместитель главного инженера АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» Андрей Панфиленко:

— Учащение аварийных отключений в электросетях летом происходит не только из-за значительного повышения температуры воздуха, но и по вине организаций, повредивших кабельные линии, или из-за отказа собственников потребительских трансформаторных подстанций производить плановый ремонт. В свою очередь «Краснодарэлектросеть» прикладывает все усилия, чтобы горожане не испытывали дискомфорт — подключаем к резервным источникам питания на время ликвидации аварии, часто участвуем в ремонте потребительского оборудования для скорейшей подачи электроэнергии краснодарцам. К тому же количество аварийных отключений по причине выхода из строя оборудования за 1-е полугодие 2020 года в сравнении с 2019 снизилось на 20%.

О ежедневных отключениях в частном секторе в районе ул. Российская и ул. Геологическая рассказала депутат Наталья Альшева. А Андрей Раззоренов, председатель комитета по вопросам предпринимательства, экономики, инвестиций, информационной политики, информатизации и внешнеэкономических связей, пригласил представителей «Крансодарэлектросеть» на предстоящую встречу с жителями на бульваре Интернациональный. В прямом диалоге с местным населением, представителями органов территориального самоуправления и сетевых организаций, а также депутатом гордумы могут быть найдены пути решения застарелой проблемы.

Дмитрий Коломиец, председатель комитета по вопросам молодёжной политики, спорта и туризма, задал вопрос об отключениях электроэнергии в дачных комплексах, куда не только массово выезжают жители города в летний период, а таже постоянно живут более десятка тысяч граждан.

— Отключения электроэнергии у дачников регулярные — 3–4 раза в неделю с 8 до 20 часов. Из-за таких сбоев в электроснабжении выходит из строя техника, а жизнь населения, особенного пожилого возраста, значительно усложняется. Прошу сократить количество отключений, и проводить их только в рамках установленного графика, — внес предложение Дмитрий Коломиец.

— Практически все садоводческие товарищества подключены от потребительских трансформаторных подстанций. Ремонтные работы производить без отключения электроэнергии невозможно. Мы готовы в каждом случае разбираться отдельно и решать проблемы, — ответил Андрей Панфиленко.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и ТЭК Вячеслав Буренок задал вопрос о перспективных работах освобождения опорных линий от проводов.

— На сегодняшний день мы не выдаем технические условия по воздушным линиям, — отвечал депутату директор филиала АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» Али Этезов. — И в инвестпрограмме, и в ремонтной программе мы уходим от воздушных линий в кабельном исполнении.

Директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Андрей Герасько рассказал о проделанной работе в рамках обеспечения бесперебойного электроснабжения населения города Краснодара:

— За 2019 год мы произвели реконструкцию 3 центров питания, и простроили две кабельные линии от подстанции «Восточная Промзона» к подстанции «Северная», что позволило демонтировать воздушные линии электропередач по правую сторону ул. Солнечной, от ул. Российской до ул. Ростовское шоссе. В 2020 году запланирован целый ряд мероприятий, среди которых реконструкция подстанций, систем противоаварийной автоматики, строительство новой подстанции. А самым долгожданным событием для жителей северо-восточной части города будет строительство ЦП ПС «Ангарская». Строительство планируется завершить к концу октября 2020 года и полноценно сдать объект в эксплуатацию уже в ноябре. При помощи этой подстанции удастся качественно и бесперебойно запитать не только частный сектор и многоквартирные дома, но и Краевую клиническую больницу № 1 им. профессора С. В. Очаповского. В рамках ремонтной программы в 2018 году выделено 17 млн рублей, в 2019 — 36 млн рублей, 2020 — 52 млн рублей.

Также Андрей Герасько рассказал об особенностях электроснабжения в садоводческих товариществах. В зоне ответственности сетевых организаций находится 151 садоводческое товарищество, из них на балансе находится 10. Принято 52 заявления от садоводческих товариществ для принятия на баланс. Однако, в процессе оформления жители начинают отказываться от имущества, и далее идет длительная процедура признания бесхозного имущества в соответствии с Федеральным законом от 26.03.200335-ФЗ. И тем не менее для улучшения ситуации с садоводческими товариществами заключаются договоры технического обслуживания, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на внештатные ситуации, проводить ремонт линий и подстанций.

— Проблема бесперебойного питания в Краснодаре — сложная. Сетевые компании, депутатский корпус и администрация получают в свой адрес множество обращений граждан и жалоб. Мы понимаем, что город растет, и вместе с ним растет и потребность в электрификации. Все стараются подключиться на существующие сети. Но это только усугубляет ситуацию. Вам, руководителям сетевых компаний, следует вносить некоторое обременение при выдаче технических условий. Эту проблему необходимо решать сообща. Недопустимо, когда в летнюю жару под 40 градусов люди остаются без электричества и не могут включить кондиционер. Отключаются лифты, и люди вынуждены подниматься в свои квартиры по лестницам, особенно это опасно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Мы на стороне народа, и поэтому таких сбоев в работе быть не должно, — подвела итог Вера Галушко.

Второй вопрос был внесен в повестку дня депутатом по 26-му избирательному округу Дмитрием Оберемченко. В Центральном внутригородском округе ряд объектов, среди которых 5 многоквартирных домов, детский сад № 126, отдел полиции Центрального внутригородского округа и здание войск национальной гвардии РФ по Краснодарскому краю, лишены отопления и горячего водоснабжения. О причинах возникновения данной проблемной ситуации рассказал директор филиала АО «АТЭК» Краснодартеплоэнерго Павел Пустовой:

— Поставка коммунальной услуги собственникам и пользователям помещений оказывалась АО «АТЭК». Для реализации данной услуги компанией в соответствии с договором с ООО «Славяне» был взят в аренду центральный тепловой пункт по ул. Березанская, 88. Однако в связи с прекращением срока действия договора и невозможностью заключения нового на условиях, выдвигаемых ООО «Славяне», подача холодной воды и электроэнергии на тепловой пункт была прекращена его собственником (ООО «Славяне»), что и привело к отключению отопления и горячего водоснабжения указанных помещений. На настоящий момент идет судебное разбирательство с ООО «Славяне».

Людмила Головченко отметила, что спор финансового характера между двумя хозяйствующими субъектами длится на протяжении 3 лет, а пострадавшими стали люди, которые в итоге лишились горячей воды и отопления.

— Поэтому нами подано заявление в следственный комитет для привлечения ООО «Славяне» к ответственности и возобновления подачи коммунального ресурса жителям, — сказала Людмила Головченко.

Исполняющий обязанности заместителя директора департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Руслан Тлий рассказал о работе, проделанной администрацией в решении данной проблемы:

— 28 января 2020 года ООО «Славяне» выдвинули требования для заключения контракта, которые АО «АТЭК» не мог принять и соответственно договор заключен не был. Мы направили письмо ООО «Славяне» с требованием продолжения эксплуатации их ЦТ для обеспечения потребителей горячим водоснабжением. Но представители компании на контакт не выходят. В связи сложившейся ситуацией в адрес прокурора города и следственный комитет направлены письма о принятии мер в отношении ООО «Славяне».

— Для решения этого вопроса всем заинтересованным лицам необходимо встретиться и проработать конкретный план действий. На это у вас неделя. И уже на следующем планерном совещании мы должны услышать, какие меры будут приняты для обеспечения людей положенными им коммунальными услугами, — сделала заключение Вера Галушко.