Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Депутатская планерка. О ремонте дорожного покрытия и строительстве пешеходного перехода

22 декабря 2020

На еженедельном совещании депутаты подняли вопрос строительства пешеходного перехода через ж/д пути к остановке общественного транспорта на ул. 9-я Тихая, а также ремонта дорожной сети улиц Круговой, им. Симиренко в районе ЖК «Цветы».

В начале декабря по поручению председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Дмитрий Коломиец встречался с инициативной группой жителей садоводческих товариществ, которые обратились с просьбой обустроить пешеходный переход через железнодорожные пути. На месте убедились в необходимости построить пешеходный переход, так как данный путь является единственным, по которому жители садоводческих товариществ идут к остановке общественного транспорта и школе № 50.

Главный инженер Краснодарской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» Николай Михайлов сказал, что пешеходный переход на 1610 км пк 5 разъезда Витаминный внесен в инвестиционную программу по проекту «Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО „РЖД“ на 2019—2025 гг.». Проектирование запланировано в 2021, а строительство — в 2022 году.

Заместитель председателя городской Думы Александр Сафронов обратил внимание на удручающее состояние уже существующих переходов (в районе станции ЗИП).

— В Краснодаре существует всего 4 перехода, которые соответствуют требованиям безопасности. Это переходы в районе МЖК, Табаккомбината и два перехода ближе к станции Витаминный, — сказал Николай Михайлов. — Несмотря на то, что остальные переходы являются несанкционированными, станция пути реагирует на обращения граждан и старается следить за их состоянием. Строительство пешеходных переходов — это финансово емкое мероприятие. Существует порядок подачи заявок на осуществление таких работ, мы ежегодно подаем десять таких заявок, в этом включили работы по строительству двух переходов.

Игорь Азаров также указал на острую необходимость оборудования пешеходного перехода в районе Тихорецкого моста, стадиона и парка «Краснодар». Этот объект уже входит в Инвестпрограмму на 2021–2022 годы.

Галина Шешина, исполняющая обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства, указала на то, что земельные участки, где возможно обустроить пешеходный переход, находятся в собственности третьих лиц.

Строительство пешеходного перехода возможно при использовании двух земельных участков, которые находятся в пользовании ДНТ «Магистраль». В соответствии с Земельным кодексом изъятие этих участков произвести невозможно, однако можно установить публичный сервитут. Это не лишает правообладателя земельного участка прав владения. Для установления публичного сервитута заинтересованным лицам следует обратиться в администрацию города.

По информации, представленной администрацией Прикубанского округа, в ходе личной беседы с председателем ДНТ «Магистраль» В. В. Куц установлено, что мероприятия по межеванию территории завершены и для организации пешеходной дорожки из состава земель садоводческого товарищества возможно использовании двух участков.

— Вы отвечаете за безопасность на железной дороге, — обратилась к представителю ОАО «РЖД» Вера Галушко, — поэтому именно вы прежде всего должны подумать о скорейшем обеспечении безопасного прохода через железнодорожные пути, а значит, продвигать Инвестиционную программу, в рамках которой выполняются эти работы.

Вопрос о ремонте дорожного покрытия улиц Круговая, им. Симиренко в районе ЖК «Цветы» подняли депутаты Александр Сафронов и Игорь Шибалкин.

Как рассказал Игорь Шибалкин, единственный путь у жителей к домам № 45, 47 по ул. Симиренко лежит по грунтовой дороге, которая в непогоду становится непроходимой. Соответственно, жители вынуждены к своим домам проезжать через внутридворовые территории близлежащих домов, что вызывает частые конфликтные ситуации. Избежать этого поможет ремонт улицы Круговой и Симиренко.

Галина Шешина рассказала, что ООО «ЕкатеринодарИнвест-Строй» в 2019 году выполнил строительство автодороги по ул. Круговой от многоквартирного дома № 37 по ул. Симиренко до дома № 71. В 2020 году продолжил строительство этой дороги до границы участка в районе железнодорожного переезда к недостроенным многоквартирным домам. В настоящее время ООО «ЕкатеринодарИнвест-Строй» ведется проектирование дороги по ул. Круговой со стороны ул. Совхозной. Кроме того, требуется строительство дороги на земельном участке, который относится к территории Министерства обороны РФ — в настоящее время Минестерство готовит документацию для передачи земельного участка в муниципальную собственность. Также существует необходимость проектирования строительства дороги еще на двух участках, приблизительная стоимость которых 18 миллионов. Работы начнутся при выделении должного финансирования.

Алексей Бердников предложил ввести превентивные меры — перед выдачей разрешения на строительство в выдаваемых техусловиях включить пункт о присоединении объекта к дорожной сети города.

Председатель городской Думы Вера Галушко поручила Александру Сафронову организовать рабочие встречи профильным комитетам городской Думы Краснодара совместно с департаментом архитектуры и градостроительства, департаментом транспорта и дорожного хозяйства и департаментом строительства в целях выработки предложений для решения этой и множества подобных ей проблем с дорогами и обилием транспорта на них.