Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Дом культуры в Лорис — необходим свежий взгляд

22 октября 2021

Как проходят ремонтные работы в Доме культуры в поселке Лорис детально изучили на месте депутаты городского и краевого парламента, а также представители исполнительной власти.

Центр культуры и досуга в посёлке Лорис — знаковое место. Это монументальное здание, величественно возвышающееся над всеми другими, действительно, напоминает греческий храм культуры. Он был возведен в 1988 году под руководством человека-легенды Виктора Тарасовича Васильченко, директора Краснодарской опытно-показательной птицефабрики. Дворец культуры объединяет талантливых, умных и творческих людей и, конечно, открывает детям чудесный мир творчества и эстетики.

— Я помню еще открытие этого Дома культуры. Он был одним из лучших домов культуры Краснодара — здесь проходило множество городских мероприятий. Но время не щадит никого, стареют и люди, ветшают и здания. Вот и этот Центр культуры уже нуждается в восстановительных работах, — сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Оценить ход ремонтных работ на этом объекте приехали депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Юлия Алешкевич, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, члены комитета городской Думы Краснодара по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Наталья Альшева, Галина Глущенко и его председатель Павел Попов, начальник управления культуры администрации города Ирина Лукинская, глава администрации Пашковского сельского округа Владимир Митин, а также представители подрядной организации.

На протяжении нескольких лет постепенно за счет средств местного и краевого бюджета проводили различные работы — сделали капитальный ремонт кровли, частично заменили оконные и дверные блоки, отремонтировали системы водоснабжения, водоотведения, систему вентиляции зрительного зала. В прошлом году приступили к капитальному ремонту входной группы здания, однако в связи с ненадлежащим исполнением контракта и последующим отклонением от осуществления работ с предыдущим подрядчиком пришлось расторгнуть контракт. В настоящее время работы продолжает осуществлять другая подрядная организация.

— Заменено световое, звуковое оборудование на сцене, сделан текущий и капитальный ремонт во многих помещениях. Депутаты городской Думы Краснодара и Законодательного Собрания Краснодарского края активно помогают Дому культуры и направляют средства на проведение разных ремонтных работ. Но, конечно, еще многое предстоит сделать, — отметил председатель комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Павел Попов.

— Мы верим, что в скором времени завершится ремонт стилобата, который сможет стать не только объектом, где могут гулять, фотографироваться, что сегодня очень популярно у молодёжи, — так же он превратится в большую красивую сцену. И даже несмотря на затянувшийся ремонт, все кружки и творческие студии ни на день не прекращали работу, — отметила начальник управления культуры администрации Ирина Лукинская.

— Недобросовестные подрядчики не должны вести работу на социальных объектах. К сожалению, от невыполненных обязательств таких подрядчиков страдают в первую очередь дети, которые не могут в полной мере участвовать в творческих мероприятиях, пришлось даже отказаться от проведения праздников и торжеств в большом красивом актовом зале. Мы надеемся, что несмотря на такие препоны, новому подрядчику удастся отремонтировать этот Дом культуры и вдохнуть в него новую жизнь, — сказала Вера Галушко.