Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На планёрке в городской Думе Краснодара коснулись вопроса здравоохранения и развития инженерной инфраструктуры в пригороде

22 октября 2019

На еженедельном совещании депутаты заслушали информацию о работе Минздрава края в части развития краснодарского здравоохранения, а также узнали о темпах строительства инфраструктуры в районах, где земля предоставлялась многодетным семьям для жилой застройки.

О состоянии городских поликлиник и больниц, а также перспективах развития их материально-технической базы в городе Краснодаре депутатам рассказывала заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко и начальник отдела координации медицинской помощи в муниципальном образовании город Краснодар Ирина Мамай.

Известно, что в связи с большим притоком населения в Краснодар остро встаёт вопрос нехватки поликлиник. В данном направлении Минздрав ведёт активную работу — планируется строительство поликлиник в мкр. Московский, мкр. Гидростроителей. А также запланировано строительство нового медицинского кластера в пос. Новознаменском, включающего в себя: краевой онкодиспансер, больницу скорой медицинской помощи, наркологический диспансер, краевую инфекционную больницу и перинатальный центр. Сейчас этот объект находится на стадии проектирования.

Улучшению качества городской медицины способствует не только увеличение количества учреждений, но и модернизация технического оснащения. Так, в 2018 году приобретено более 90 единиц оборудования для детских больниц и поликлиник, а в ближайшем будущем ожидается поставка более 200 единиц организациям, оказывающим помощь онкобольным.

Депутаты обращались к заместителю министра с различными вопросами. Среди них Людмила Головченко — с вопросом о детской поликлинике на ул. Офицерской, которая нуждается в ремонте и расширении; Владимир Марянян — о лишней финансовой нагрузке на поликлиники по оплате аренды помещений.

На вопрос обеспечения земельных участков, выделенных многодетным семьям для строительства жилья, объектами инженерной инфраструктуры отвечал директор департамента строительства администрации города Артём Аганов.

Всего выделено администрацией более 4000 участков, расположенных в х. Копанском, х. Новом, х. Октябрьском, пос. Лазурном, станице Старокорсунской и пос. Пригородном. Везде ведётся работа по подключению жилых массивов к электроснабжению, сетям водоснабжения, газификации, а также строительство дорог. На каждом участке работы на разных этапах, но все они идут согласно плану. Несмотря на активную работу, большинство участков пока пустует.

Председатель городской Думы Краснодара подвела итог совещания:

— Есть стратегия развития здравоохранения в городе Краснодаре, возможности ремонта лечебных учреждений и средства для закупки нового медицинского оборудования. Одним словом, можно быть уверенным в том, что качество здравоохранения в нашем городе будет становиться только лучше! А что касается вопроса инфраструктуры на выделенных многодетным семьям участках под строительство жилья — нам надо приложить всё возможные усилия, чтобы они смогли скорее его обустроить и жить там со всеми удобствами и комфортом!