Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

«Гвозди бы делать из этих людей…»

22 июня 2021

Николая Тимофеевича Литвина, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Краснодара поздравили с 98-летием председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и глава Карасунского округа Николай Хропов.

Именинник встретил свой день рождения и желанных гостей в бодром здравии и отличном расположении духа. С удовольствием рассказывал о том, чем живет сейчас, и, конечно же, вспоминал годы военного лихолетья.

Девятнадцатилетним Николай в сентябре 1942 года со 2-го курса Петропавловского землеустроительного техникума добровольцем ушел на фронт. Окончив месячные курсы минометчиков, был направлен на Северо-Кавказский фронт в 195-й горно-вьючный полк наводчиком в один из минометных расчетов. Николай Тимофеевич участвовал в освобождении городов Краснодара, Хадыженск, Горячий Ключ. После боев на Северном Кавказе воевал на Центральном фронте, на Курской дуге, закончил войну в Германии в городе Виттенберге на Эльбе. У него немало наград — за военные подвиги был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией 1941—1945 гг." и «За освобождение Белоруссии». Но, особо Николай Тимофеевич гордится тем, что маршал Советского Союза И. В. Сталин четыре раза объявлял ему благодарность за боевые заслуги.

— Слушаю вас, Николай Тимофеевич, и вспоминаю строки русского поэта Николая Тихонова: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы ни было в мире гвоздей…» Как будто он писал о вас и о тех людях, которые сражались за свободу нашей Родины, не щадя жизней своих. Мы сегодня очень рады видеть вас улыбающимся, с хорошим настроением! И хотим пожелать вам счастья, здоровья, благополучия и долгих лет жизни. Надеемся, что ваше столетие мы отметим вместе, — cказала Вера Галушко.

Много рассказывал Николай Тимофеевич и о встречах со школьниками и студентами, которые из уст непосредственного участника событий узнавали о тяжелых боях за освобождение Краснодара, городов Кубани, Белоруссии и о долгожданной Победе над Германией.

— Я помню, как вы однажды сказали, что выжить в военной мясорубке вам помогала мысль о Победе! Желание не просто остаться живым, а победить и жить победителем — двигало многими солдатами Победы. И они кровью и потом, своими жизнями добились победы и отстояли свою Отчизну в этом нелегком бою. Спасибо вам огромное за то, что даже в этом почтенном возрасте вы стараетесь принимать участие в патриотическом воспитании молодежи, — подчеркнул Николай Хропов.