Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

12 очередное заседание городской Думы Краснодара

22 апреля 2021

Депутаты городской Думы Краснодара рассмотрели на заседании ряд вопросов — внесли изменения в местный бюджет и Программу наказов избирателей, выбрали семьи для награждения медалью «Родительская слава», а также уточнили решение о дополнительных мерах социальной поддержки граждан.

— Сегодня на очередном заседании городской Думы мы рассмотрели ряд вопросов, которые очень важны для города. Внесли поправки в ранее принятую Программу наказов избирателей и распределили средства на мероприятия в рамках данной Программы. Также внесли изменения в решение городской Думы о местном бюджете, увеличив доходную часть на 1 млрд 71 млн рублей, 896 млн рублей мы получили из краевого бюджета на проектирование и строительство трамвайной линии и проектирование детских садов и школ. Внесли поправки в Устав города и приняли решение об установке бюста Феликсу Дзержинскому на территории школы № 32 и об установке возле корпуса Кубанского технологического университета памятного знака известному во всем мире физику и первому ректору КубГТУ Борису Розингу, — рассказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Изменения в Программу наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара

Депутаты внесли свои предложения по реализации мероприятий в рамках Программы наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара. В области развития образования будет проведен текущий ремонт в детских дошкольных образовательных организациях и школах, благоустройство территории школ, ремонт школьных кабинетов, приобретение мебели. В сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и озеленения проведут капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов, установят детское игровое и спортивное оборудование на площадках многоквартирных домов, организуют ремонт асфальтобетонного покрытия внутридворовых территорий, сделают ямочный ремонт городских дорог и проведут валку и обрезку деревьев.

Изменения в местный бюджет на 2021 год

Основные характеристики бюджета изменяются за счет безвозмездных поступлений из краевого бюджета и увеличения собственных доходов муниципального образования.

Доходы в 2021 году увеличены на 1 млрд 71 млн рублей, в 2022 году — 348 млн рублей. Реальный дефицит остается без изменений, все остальное — это отражение остатков средств на начало года.

Директор департамента финансов администрация города Александр Чулков рассказал, на что будут направленные краевые средства, поступившие в местный бюджет:

— Департаменту строительства будут направлены средства на проектирование и строительство детского сада по улице Кирилла Россинского и улицы Батуринской 100 млн рублей в 2021 году, 178 млн рублей в 2022 году; на проектирование и строительство быстровозводимого спортзала в школе № 58 — 11 млн рублей в 2021 году, 14 млн рублей — в 2022 году. 133 млн рублей (межбюджетный трансферт) будут направлены на капитальный ремонт, благоустройство территории, материально-техническое обеспечение детских садов, капитальный и текущий ремонт общеобразовательных организаций. Также деньги из межбюджетного трансферта направляются на интеллектуальную транспортную систему, которая предусматривает автоматизацию дорожного движения в городе.

Председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике городской Думы Краснодара Вадим Дьяченко рассказал о том, какие изменения еще внесли в главной финансовый документ города:

— Департаменту городского хозяйства и ТЭК направят 752 млн рублей на содержание дорог, строительство и реконструкцию сетей уличного освещения и озеленение города. Департаменту транспорта и дорожного хозяйства 621 млн рублей на строительство трамвайной линии по ул. Московской в 2021 году, и на эти же цели в 2022 году — еще 155 млн рублей. Департаменту строительства — 107 млн рублей на технологическое присоединение строящихся объектов — детских садов и школ.

Таким образом изменились характеристики местного бюджета. В 2021 году доходы — 35 млрд 137 млн рублей, расходы — 39 млрд рублей 918 млн рублей, дефицит 4 млрд 781 млн рублей. В 2022 году — 30 млрд 603 млн рублей, расходы — 30 млрд 605 млн рублей. В 2023 доходы и расходы 31 млрд 913 млн рублей.

Изменения в Устав города

В связи с изменениями в федеральном законодательстве возникла необходимость привести Устав города в соответствие. Так уточнены полномочия администрации города в области градостроительной деятельности, строительства, транспорта и связи; появляется возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счёт внебюджетных средств. Теперь к вопросам местного значения относятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направление соответствующих сведений в ЕГРН.

О дополнительных мерах социальной поддержки граждан — единовременные выплаты и субсидии

Одной из мер социальной поддержки граждан является единовременная денежная выплата малоимущим многодетным семьям. Ввиду того, что в состав такой семьи могут входить и приемные родители, принявшие на воспитание ребенка, по различным причинам оставшегося без родительской опеки, то депутаты решили внести соответствующее изменение в нормативный документ. Теперь и приемные родители смогут получать такую поддержку от местных властей.

Также депутаты определили еще один способ оказания помощи населению. В рамках реализации мероприятий Программы по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы по развитию в сфере ЖКХ, благоустройства и озеленению на образованном в установленном законодательстве порядке земельном участке, на котором расположен многоквартирный дом, может быть предоставлена субсидия в целях возмещения затрат на выполнение таких мероприятий.

«Родительская слава»

Ежегодно родителям, воспитывающим детей-инвалидов или двух и более детей и надлежащим образом исполняющим обязанности по их воспитанию и образованию, вручают памятную медаль «Родительская слава». Депутаты городской Думы Краснодара решили приурочить вручение памятной медали ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности, которое отмечается 8 июля. Также депутаты приняли решение наградить памятной медалью «Родительская слава» 8 матерей и 1 одного отца. Вручение медалей пройдет в торжественной обстановке в присутствии депутатов городской Думы Краснодара.

Увековечили память выдающихся людей

Депутаты приняли решение об установке бюста Феликсу Дзержинскому на территории школы № 32, чье имя носит среднее образовательное учреждение. В 2017 году городская Дума Краснодара присвоила СОШ № 32 имя Ф. Э. Дзержинского. Школа является лидером в гражданско-патриотическом и военно-патриотическом воспитании детей, коллектив активно взаимодействует с ветеранской организацией Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. С 1977 года работает один из лучших школьных музеев Краснодара — «Связь поколений», в котором представлены уникальные материалы и экспонаты об истории города, школы и Великой Отечественной войны, а также службе ВЧК-КГБ-ФСБ РФ и её основателе государственном деятеле Ф. Э. Дзержинском.

А также было решено установить памятный знак в честь Бориса Розинга слева от входа в учебный корпус Кубанского государственного технологического университета, расположенный на ул. Красная, 135.

Борис Львович Розинг — выдающийся русский ученый и педагог. Посвятив себя разработке радиотехнических систем, он первый высказал мысль об использовании в телевидении электронного луча и впервые сформулировал основной принцип устройства и работы современного телевидения. Борис Львович принимал самое деятельное участие в создании в Краснодаре политехнического института — первого высшего учебного заведения Кубани и Северного Кавказа, а с 1918 по 1919 являлся его ректором.

Городская Дума Краснодара ходатайствовала о присвоении территории Пашковской переправы почетного звания «Рубеж воинской доблести» в память о погибших защитниках Родины, проявивших героизм при обороне Пашковской переправы во время Великой Отечественной войны. Законодательное Собрание Краснодарского края присвоило почетное звание Пашковской переправе. Депутаты городской Думы Краснодара приняли решение о торжественной передаче памятного знака «Рубеж воинской доблести» управлению по делам молодежи администрации города для организации постоянной экспозиции в Выставочном зале Боевой Славы.

Законодательная инициатива о внесении изменений в Закон Краснодарского края от 04.02.2004 № 666-КЗ

Депутаты городской Думы Краснодара выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в краевой закон «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае». Закон гласит, что кремация тел осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела. Но Федеральный закон от 12.01.98 № 8-ФЗ не устанавливает исключительное право кремации специализированным службам. В связи с этим, депутаты предлагают внести изменения в краевое законодательство, чтобы предоставить возможность заниматься кремацией тел или останков не только специализированным службам по вопросам похоронного дела.