Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Газификация страны — обеспечить всех жителей

22 апреля 2020

Депутат из Краснодара Дмитрий Орешкин принимает участие в деятельности нового Совета по вопросам газификации субъектов страны при Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Наравне с членами комитетов Совета Федерации, министерства строительства и ЖКХ страны, представителями Ростеха, экспертного управления президента РФ, Газпрома, Роснефти, комитета ГД по энергетике, ФАС, помощником президента РФ и губернаторами некоторых субъектов депутат городской Думы Краснодара будет работать над решением сложных вопросов в газификации страны.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, на последнем заседании, где и было принято решение по созданию Совета по газификации субъектов, подчеркнула, что необходимо обеспечить всех жителей страны голубым топливом, значительно улучшив таким образом качество жизни граждан. Созданная новая структура будет разрабатывать рекомендации по совершенствованию законодательства, анализировать эффективность работы в субъектах РФ, взаимодействовать с научным сообществом и не только — до того времени, пока уровень газификации в стране не достигнет ста процентов: такую задачу поставил Президент Владимир Путин.

В среднем в стране уровень газификации — 68–69 процентов, в сельской местности — около 60. Наш Краснодарский край имеет хороший показатель — 86–87 процентов, но есть регионы, где эта отметка на уровне 9–11 процентов. В Костромской области — это не Север, средняя Россия — всего 25 процентов. Задача Совета — исправить эту неприемлемую для нашей страны ситуацию. Граждане России не должны десятилетиями ждать, пока к поселку или отдаленному району подведут газ. Также Валентина Матвиенко отметила, что необходима единая тарифная политика — например, сейчас в Новороссийске цена на газ отличается от Краснодарской — и пересмотр тарифов на подключение потребителей к газораспределительным сетям, прозрачный механизм их образования. Этим и будет заниматься Совет — заседания планируются не реже, чем раз в месяц, при необходимости — чаще. Предстоит разработать пошаговую программу газификации страны. Все отдаленные поселки, все сложные территории России должны быть газифицированы. В Краснодаре тоже есть поселки, садовые товарищества, в которых еще ждут подведение газа — безусловно, стопроцентная газификация территорий существенно скажется на уровне жизни и комфорта жителей.

Дмитрий Орешкин, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, депутат 4, 5 и 6 созывов. Принимает участие в работе Совета Федерации уже второй год в качестве члена Совета при председателе СФ ФС РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества, неоднократно участвовал в мероприятиях Совета Федерации, полномочия продлены до 2025 года. Почетный работник Топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, Почетный работник газовой промышленности.

Профессиональная компетенция и знание вопроса изнутри, деятельность в составе профильного комитета городской Думы, владение информацией о газификации региона и связь с избирателями Краснодара помогут депутату в этой серьезной работе.