Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Гордость нашего округа

21 января 2021

В канун Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в избирательном округе № 11 депутаты городской Думы Краснодара Вера Галушко и Максим Бурлачко организовали поздравления блокадников, проживающих в Комсомольском микрорайоне.

По поручению депутатов городской Думы Краснодара Веры Галушко и Максима Бурлачко в канун Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады в избирательном округе № 11 прошли поздравления блокадников — Валентины Николаевны Большаковой, Тамары Петровны Ковалевой, Евгении Валентиновны Тихоновой, Олега Николаевича Горбулич, Николая Николаевича Тавридовича. В то страшное время все они были детьми, подростками или совсем юными молодыми людьми.

Опаленное войной, блокадное детство. Ребята росли под свист пуль, разрывы снарядов и бомб, но, в силу своих возможностей, старались помогать взрослым. В памяти навсегда остались детские воспоминания: чувство голода и холода, которые не покидали день и ночь, разрушенный город, погибающие родные и близкие. Выжили благодаря дневным пайкам хлеба, тому, что зачастую старшие делились с младшими и своей долей.

Николай Николаевич Тавридович, блокадник, участник Великой Отечественной войны, вспоминая то время, с горечью рассказывал о дневном рационе каждого жителя блокадного Ленинграда — кусочке хлеба весом 125 грамм. Несмотря на голод и истощение, когда объявляли в городе боевую тревогу, юный Николай вместе с товарищами поднимались на крыши домов с огромными железными клещами и сбрасывали зажигательные бомбы. Все жители осажденного Ленинграда отчаянно боролись за жизнь города.

С пожеланиями здоровья и крепости духа, блокадникам были вручены подарки от депутатов. В ответ ветераны пожелали, чтобы историческая память о тех страшных военных годах блокады осталась в наших сердцах, а подрастающее поколение никогда не испытало ужасов войны!

— Сколько бы ни прошло лет, подвиг блокадников остается для всего мира примером величия духа и стойкости в дни суровых испытаний, — сказал Максим Бурлачко.

— Те годы для ленинградцев были трудны до предела — голод, холод, бомбежки и обстрелы, потеря близких. Люди от истощения и холода теряли возможность передвигаться. Но, что они никогда не теряли — это патриотизма, чувство любви к родному городу и решимости отстаивать его до конца. Более миллиона ленинградцев пожертвовали своей жизнью, но не сдали город врагу. Блокада — это 900 дней героизма, равного которому не знает мировая история, — добавила Вера Галушко.