Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

В МБОУ 102 прошло торжественное открытие бюста Герою Советского Союза Георгию Алексеевичу Бочарникову

20 ноября 2019

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжается работа по присвоению имён Героев улицам и образовательным учреждениям города. В минувшем году по решению Городской Думы Краснодара улице, на которой расположена школа, присвоено имя Героя Советского Союза Бочарникова Г.А., а в настоящее время необходимые документы переданы в межведомственную топонимическую комиссию для присвоения его имени школе.

«Одной из главных наших целей сегодня является сохранение и культивация патриотизма в наших детях, которое невозможно без примера самоотверженности героев, отдавших свои жизни за наше мирное небо, за счастье будущих поколений», — поделился с собравшимися Сергей Вальтер, депутат Городской Думы Краснодара, которому принадлежит идея открытия бюста.

Георгий Алексеевич Бочарников (1920–2012), прожил долгую и счастливую жизнь. В детстве потерял своих родителей, воспитывался в детдоме, работал в совхозе механизатором. В 1940 году был призван в ряды РККА. В сражениях Великой Отечественной войны принимал участие с первых дней, был ранен и дошёл до Берлина. В мае 1945-го года, во время одного из последних боёв Бочарников первым выкатил своё орудие на Вильгельмштрассе и произвёл выстрел по парадным дверям рейхсканцелярии. После окончания войны вернулся на Родину.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшина Георгий Бочарников был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 9051. С 1949 года проживал в городе Тихорецке Краснодарского края. До середины 1970-х годов работал в строительных организациях, затем до выхода на пенсию работал на Северо-Кавказской железной дороге. Почетный гражданин г. Тихорецка. Скончался 12 января 2012 года.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Прикубанского внутригородского округа Георгий Антониади, глава Калининского сельского округа Виталий Катунин, директор школы Оксана Грушко, внук Героя Советского Союза, Алексей Бочарников с семьёй, члены Калининского Совета ветеранов, ученики и общественность.