Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Молодые депутаты Краснодара — энергия в созидательное русло

20 октября 2021

Члены Совета молодых депутатов городской Думы Краснодара рассказали о первом годе работы.

Осенью прошлого года при городской Думе Краснодара VII созыва был образован Совет молодых депутатов. В него вошли городские парламентарии, которым на момент избрания было не более 35 лет. Однако далеко не только возраст объединяет их — это еще и амбициозность, огромный запас энергии, выносливость и непреодолимое желание делать родной город лучше. Несмотря на разные политические взгляды, они работают как грамотно отлаженный механизм — даже самая малая и незначительная работа — это весомый вклад в общее дело — сделать Краснодар более привлекательным, а жизнь его жителей комфортнее. На первом брифинге молодых парламентариев присутствовали старшие коллеги, у которых есть чему поучиться, — председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Галина Ермакова и заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев.

Двенадцать молодых парламентариев успели рассказать лишь о нескольких проектах, которые удалось воплотить в жизнь за год работы Совета молодых депутатов. Председатель Совета молодых депутатов Роман Баранов подчеркнул, что многие были избраны депутатами впервые, и с первого дня им удалось влиться в коллектив и приступить к плодотворной работе. И это несмотря на трудный период — город, как и страна, продолжал жить в особенных условиях, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Максим Онищенко рассказал, что два года пандемии действительно кардинально изменили отношение большинства не только к своему здоровью, но и окружающих.

— Безусловно, мы безгранично благодарны врачам и всем медицинским работникам, которые в этот сложный период продолжают работать в режиме нон-стоп. Сейчас они настоящие герои нашего времени, благодаря их самоотверженному труду мы можем жить дольше и разделять счастливые мгновения с близкими и родными. Присоединившись к акции «Мы вместе», мы постарались выразить им благодарность и оказать тем самым поддержку. Конечно, эта работа продолжается, и мы помогаем медикам, находящимся на передовой в борьбе с новой инфекцией, — отметил Максим Онищенко.

— И для того, чтобы уберечь себя от заражения или тяжелого течения болезни, и чтобы минимизировать нагрузку на медиков, каждый из нас может сделать один простой шаг — пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, сформировав таким образом коллективный иммунитет к такому коварному врагу, который от нас не отступает, — подчеркнула Галина Ермакова. — Наша задача, как депутатов, вести активную работу в своих округах, говорить населению о том, что единственно действенным способом в борьбе с массовым распространением коронавируса является вакцинация.

Пандемия изменила привычный образ жизни — во многом приходится себе отказывать, чтобы сохранить главное — здоровье и жизнь. Так изменилась и работа профильных медицинских учреждений. Но люди по-прежнему нуждаются в плановых осмотрах и обследованиях. Поэтому Алексей Волощук в начале в своем избирательном округе, а теперь еще в других округах регулярно проводит акцию «День здоровья». Мобильные центры здоровья позволяют провести первичное обследование вблизи жилых домов, сведя таким образом к минимуму число контактов с людьми. Все выезды таких центров организовываются в соответствии с требованиями ограничительных мер.

Последние два года действительно прошли под девизом «Помоги каждому». Как отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, во время пандемии депутаты оказывали помощь тем, кто в ней нуждался — это и малообеспеченные граждане, многодетные, люди преклонного возраста и краснодарцы, просто попавшие в трудную жизненную ситуацию, — всем, кто оказался в сложном положении из-за установленных ограничительных мер. Но именно молодым депутатам удалось сплотить вокруг себя команду волонтеров, которые также, как и они, молниеносно откликались на призыв о помощи.

Увы, беда не приходит одна. Жизнь подготовила еще одно испытание — этим летом безжалостные удары стихии обрушились на несколько районов Краснодарского края и вызвали подтопления в нескольких населенных пунктах, лишив множества людей имущества и крова. Роман Баранов, Павел Попов, Марианна Крылова и Игорь Азаров организовали сбор гуманитарной помощи и сами отправились в населенные пункты, которые больше всего пострадали, чтобы увидеть своими глазами масштаб катастрофы и принимать просьбы от подтопленцев, которые в последствие старались исполнить.
Каждый из нас может оказаться, на первый взгляд, в безвыходной ситуации. И вовремя протянутая рука помощи может сотворить чудо. Так и депутаты старались создать праздник и сотворить маленькое волшебство для детей, исполнив их желания в рамках акции «Елка желаний».

— Пандемия могла свести на нет эту акцию, но магия нового года, предвкушение праздника и, конечно, исполнение желаний — неотъемлемые атрибуты главного детского праздника, который в любом случае должен быть, — сказал Максим Бурлачко. — Мы оперативно перевели эту акцию в онлайн-формате, подготавливали подарки и привозили их детям.

Игорь Шибалкин постарался тоже сотворить маленькое чудо — оказать помощь детям, страдающим спинальной мышечной атрофией, организовав информационную компанию по сбору средств на дорогостоящее лечение детей с таким диагнозом.

С первого месяца избрания Игорь Азаров в своем избирательном округе организовал бесплатное социальное такси. Теперь многодетные, пожилые и маломобильные граждане могут воспользоваться такой услугой и комфортно добраться в любую точку в городе. Курсирует такой транспорт ежедневно.

Помощь оказывается не только людям, но и зелёным зонам города. Владимир Вербицкий рассказал о постоянном участии молодых депутатов в эко-акциях.

— Мы участвовали в совместных работах по уборке острова Масленицы, берега реки Кубань и старого авторынка, откуда вывезли порядка 3 тонн покрышек. Наш пример был заразителен — в этих акциях принимали участие не только представители административных структур, но и общественных организаций, а также неравнодушные жители.

О том, как ведется работа у молодых парламентариев в масштабах России, рассказал Андрей Раззоренов, который также входит в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Одним из последних мероприятий было выездное совещание в Краснодарском крае, в котором приняли участие молодые законодатели из 21 субъекта федерации. Встречи проходили в Краснодаре, Крымске, Новороссийске и, в основном, были посвящены теме развития агропромышленного комплекса.

— Участие муниципальных депутатов в законотворческой деятельности на федеральном уровне — это не только бесценный опыт, но и дополнительные возможности в отстаивании интересов наших избирателей, — сказал Андрей Раззоренов.

Роман Лузинов и Виталий Новиков также принимают активное участие в нормотворческой деятельности, являясь к тому же еще и членами Совета молодых депутатов Краснодарского края. Как председатель комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями, Виталий Новиков значительное количество времени посвящает встречам с молодежью, организовывает семинары, основная цель которых воспитание духа патриотизма у подрастающего поколения.

— Одна из самых приоритетных задач современности — это взращивание в юных сердцах искренней любви к своему Отечеству. Страницы истории, испещренные кровью предков, отдавших жизнь за мирное небо над головой, должны взывать к уважению и гордости за героические подвиги отцов и дедов, — сказал Виталий Новиков.

Председатель комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам имущественных и земельных отношений Роман Лузинов рассказал, что большая часть работы посвящена рассмотрению, доработке и мониторингу хода реализации региональных нормативно-правовых актов. В пример работы молодых законодателей можно привести Закон Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».

— При реализации этого закона возникают трудности, вызванные ограниченностью так называемого земельного банка. При этом очередь на получение участков составляет порядка 33 тысяч семей в крае, а в городе Краснодаре — более 6 тысяч. И поиск решения данной проблемы возникал не только на уровне муниципалитетов, но и на уровне Законодательного Собрания Краснодарского края. Первые результаты совместной работы — теперь семьи, получившие земельный участок, могут сразу же его оформлять в собственность, а также сняты ограничения на получение участка вне муниципального образования по месту прописки. Теперь многодетная семья может получить земельный участок в любом муниципалитете на территории Краснодарского края. Однако работа на этом не останавливается, — поделился Роман Лузинов.

— В состав Совета молодых депутатов пятого созыва входили всего три депутата. В шестом созыве их немного прибавилось — уже семь человек, а сегодня у нас 12 молодых депутатов. Отрадно видеть, что молодежь всё больше интересуется жизнью города и принимает самое активное участие в развитии не только столицы Кубани, но и региона и страны в целом. Депутаты нынешнего Совета много внимания уделяют вопросам экологии, чистоты на улицах города, благоустройства и помощи нуждающимся людям. Пусть такая ударная активность сохранится и впереди у вас будет еще немало достижений на благо нашего города! — подвела итог председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.