Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Земельные участки для многодетных семей и состояние детских площадок — главные вопросы планёрного совещания депутатов

20 октября 2020

Исполнение законодательства о предоставлении многодетным гражданам земельных участков и ремонт (демонтаж) элементов детских площадок обсудили на планерном совещании депутаты городской Думы Краснодара

По первому вопросу директор департамента муниципальной собственности и городских земель администрации Краснодара Илья Павлов доложил, что в настоящее время в очереди стоят 5497 лиц, имеющих право на предоставление в собственность земельных участков, а на обработке находится ещё 700 заявлений.

Директор департамента строительства администрации города Артём Аганов отметил, что работы по обеспечению выделенных участков инженерной инфраструктурой продолжаются, в том числе по организации электро- и водоснабжения.

При этом возможности Краснодара по формированию и предоставлению новых участков ограничены в отличие от большинства других муниципалитетов. Земля не является возобновляемым ресурсом, и их объёмы в рамках нашего города уменьшаются с каждым годом.

В этой связи становится актуальным выплата гражданам денежной компенсации вместо представления земельных участков. При этом председатель городской Думы Вера Галушко отметила, что данный вопрос требует больших финансовых затрат.

— Необходимо до копейки просчитать все возможные затраты на компенсацию земельных участков, учитывая и стоимость инженерной инфраструктуры. Давайте мы сами для себя посчитаем, глубоко проработаем вопрос, а потом подумаем, выходить с инициативой в край или нет, — предложила Вера Галушко.

Депутаты согласились и решили создать специальную думскую комиссию во главе с заместителем председателя городской Думы, председателем комитета по вопросам местного самоуправления Зориком Садояном, которая изучит правовые и экономические аспекты проблемы для того, чтобы затем при необходимости подготовить мотивированную инициативу в Законодательное Собрание Краснодарского края.

Горячее обсуждение вызвал второй вопрос планёрного совещания, связанный с проводимым в городе демонтажем детского игрового, спортивного оборудования и иных элементов детских площадок, выработавших срок эксплуатации или пришедших в негодность по другим причинам, в связи с чем они представляют опасность для детей. Проблема заключается в том, что, демонтируя старое оборудование, на площадках не устанавливается новое, и дети лишаются возможности полноценного активного отдыха.

Руководитель муниципального казённого учреждения «Горжилхоз» Вячеслав Екимов, в чьём ведении находится данная сфера, не смог внести ясности и ответить на конкретные вопросы депутатов городской Думы, посчитавших складывающую ситуацию с детскими площадками нетерпимой.

Председатель городской Думы Вера Галушко, заместитель председателя городской Думы Зорик Садоян, заместитель председателя городской Думы Галина Ермакова, председатель комитета Думы по вопросам молодёжной политики, спорта и побратимских связей Серафим Тимченко, председатель комитета Думы по ЖКХ и ТЭК Вячеслав Буренок, Геннадий Уфимцев, Сергей Арушанян и другие депутаты подчеркнули неготовность ответственного лица к серьёзному обсуждению проблемы и выступили с предложением, поддержанным всеми коллегами, создать для её решения рабочую группу из числа депутатов Думы и заинтересованных структур администрации города.

— Плохая у Вас организация работы, Вячеслав Александрович, и в этом мы сейчас убедились. Сегодня мы просто заслушали без всяких выводов, но в следующий раз мы пригласим Вас в декабре, и Вы нам расскажете, как выполняете свои должностные обязанности, как работаете над сохранением элементов детских игровых площадок, которые устанавливают в том числе и по Программе выполнения наказов избирателей депутатам городской Думы. И, заметьте, это имущество, которое приобретается на деньги налогоплательщиков, — подчеркнула Вера Галушко.

При этом председатель городской Думы обратила внимание и докладчика, и депутатов на то, что необходимо разграничивать детские площадки, которые находятся на территории, являющейся муниципальной собственностью, и площадки, находящиеся на придомовой территории, являющейся собственностью жильцов дома. Во втором случае установка элементов площадки за счёт средств муниципалитета может производиться только с протокольно зафиксированного согласия жильцов, которые берут на себя обязанности по дальнейшему содержанию площадки.