Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Выделенные полосы, безопасность дорожного движения у школ и детских садов, а также борьба с сорной растительностью — на планерке депутатов городской Думы

20 июля 2021

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал об организации выделенных полос для общественного транспорта в Краснодаре. Самые первые выделенные полосы появились по ул. Октябрьской, ул. Мира, ул. им. Мачуги и ул. Трамвайной.

В 2019 году были выделены полосы еще на 5 участках

Ул. Северная — от ул. Рашпилевской до ул. им. Тургенева;

Ул. 1-го Мая — от ул. Черкасской до ул. им. 40-летия Победы

Ул. им. Тюляева — от ул. Уральской до ул. Сормовской

Проспект Чекистов

Ул. им Тургенева — от ул. Дальней до ул. им. Дзержинского

Организация выделенных полос для общественного транспорта имеет не только положительный экономический эффект, но и позволяет повысить среднюю скорость движения, увеличить число оборотных рейсов на 1 по каждому маршруту, сократить количество загрязняющих выбросов в атмосферу и уменьшить количество времени, проводимого в дороге.

— Осенью 2021 года планируем ввести еще 4 выделенные полосы, — сказал Владимир Архипов. — Два участка по ул. Тургенева (от ул. Стахановской до ул. им Атарбекова — по направлению движения к ул. Северной, — и от ул. Атарбекова до ул. Северной в обоих направлениях); по ул. им. Атарбекова (от ул. им. Герцена до ул. им. Тругенева — в обоих направлениях); по ул. Северной (от ул. Красноармейской до ул. Школьной — в обоих направлениях).

Депутаты Алексей Бердников и Дмитрий Коломиец подчеркнули, что негативный опыт прошлого о внедрении выделенной полосы по ул. Северной не должен повториться. А значит решение о реализации такого проекта должно быть взвешенным, а результат от принятия такого решения должен быть детально просчитан. Заместитель председателя городской Думы Зорик Садоян сказал, что все представленные директором департамента меры направлены на улучшение привлекательности общественного транспорта для горожан. Однако стоит поработать и над культурой вождения, транспортные средства, выходящие на рейс, должны быть в достойном виде.

Владимир Архипов продолжил рассказывать о принятых мерах по обеспечению безопасности на дорогах вблизи детских дошкольных и образовательных организаций.

— Принимается комплекс мер для того, чтобы обеспечить безопасность детям, следующим к школам и возвращающимся домой из образовательных организаций. Это установка дорожных знаков, предупреждающих водителей о внезапном появлении на проезжей части детей, ограничении скорости и наличии пешеходного перехода. Мы обустраиваем искусственные неровности.

В мае–июне установили 9 светофорных объектов

ул. Героев-Разведчиков — ул. им. Героя Яцкова;

ул. Зиповская — ул. им. Котлярова;

ул. им. Кирилла Россинского — ул.1-го Мая;

ул. Красных Партизан — ул. им. Брюсова;

ул. Красных Партизан — ул. им. Передерия;

ул. Кубанская Набережная — ул. Комсомольская;

ул. Российская — ул. им. Кухаренко;

ул. им. Селезнева — ул. 2-я Пятилетка;

ул. Длинная — ул. им. Янковского

До начала нового учебного года за счёт средств местного бюджета планируется выполнить строительство следующих светофорных объектов

— транспортно-пешеходных:

ул. 1-го Мая — ул. Тепличная в районе расположения МАОУСОШ № 94;

ул. 1-го Мая — ул. Тенистая в районе расположения МАОУ СОШ № 94;

ул. Рашпилевская — ул. Комсомольская;

ул. Трудовой Славы, 19, в районе МБОУ СОШ № 53 им. Героя Советского Союза Елизаветы Чайкиной;

ул. Уральская, 121;

ул. им. Фрунзе — ул. им. Калинина;

ул. Дальняя, 39;

ул. Октябрьская — ул. Комсомольская;

ул. Октябрьская — ул. им. Пушкина;

ул. Уральская — ул. 30-й Иркутской Дивизии;

ул. Советская — ул. Рашпилевская.

— светофоров типа Т.7:

по ул. Шевченко, 222 в районе МБОУ СОШ№ 86 (ст. Старокорсунская);

по ул. Наримановская, 28 — МБОУ СОШ № 61 (х. Ленина);

по ул. 1-я Линия Нефтянников — ул. им. Новаторов в районе МБОУ гимназия № 33;

пересечение ул. им. Бабушкина — ул. им. Передерия;

пересечение ул. им. Фрунзе — ул. Гимназическая в районе детского сада № 19;

пересечение ул. им. Дзержинского — ул. Нефтяная в районе МБОУ гимназия № 54 имени Василия Коцаренко;

по ул. Дорожная, 1 в районе МБОУ СОШ № 65 в пос. Северный;

по ул. Звездной, 5 в районе МБОУ СОШ № 68 в пос. Колосистый;

пересечение ул. Колхозная — ул. им. Серова;

по ул. Красной, 27 в районе МБОУ СОШ-интернат народного искусства для одарённых детей им. В. Г. Захарченко в ст. Старокорсунской;

на пересечении ул. Красноармейская — ул. им. Хакурате в районе МБОУ гимназия № 3 им. Дмитрия Жалиева;

на пересечении ул. Кузнечная — ул. им. Кутузова в районе расположения ГБОУ специальной (коррекционной) школы № 15;

по ул. им. Бершанской, 372 в районе МБОУ СОШ № 7;

на пересечении ул. им. Чкалова — ул. Пашковская в районе МБОУ СОШ № 39;

на пересечении ул. им. Энгельса — ул. им. Головатого в районе МБОУ СОШ № 41;

в пос. Белозерный, 17/1 в районе МБОУ СОШ № 77;

на пересечении ул. им. Фрунзе — ул. Длинная в районе детского сада № 134.

— Новшеством для города станут гобо-проекторы для проекции наземного пешеходного перехода, — сказал Владимир Архипов. — Пока только два города России взяли на вооружение такие технологии, мы решили тоже испытать новые средства обеспечения безопасности на пешеходных переходах. Эти проекторы будут установлены к имеющейся разметке, основный их потенциал — прекрасная видимость пешеходного перехода в темное время суток и при любых погодных условиях, положительный эффект особенно заметен при образовании на дорогах снежного наста. В городе уже два перехода оснащены таким оборудованием, а в августе мы еще установим по ул. Карякина возле школы № 71, ул. Советской возле школы № 76 и пересечениях ул. Яна Полуяна — ул. им. Скрябина и ул. им. Хакурате — ул. Красноармейская.

К директору департамента транспорта и дорожного хозяйства было адресовано много вопросов. Максим Бурлачко поинтересовался, разрабатывалась ли концепция повсеместного ограничения скорости до 40 км/ч на территории всего муниципалитета. Инициатива такая была, однако на федеральном уровне она не нашла поддержки. Максим Онищенко напомнил о необходимости обустройства пешеходного перехода возле 45-ой школы. Дмитрий Коломиец упомянул о самой эффективной и долговечной разметке — нанесении холодного пластика, таким способом следует обновлять разметки возле школ и детских садов. Зорик Садоян предложил проводить для школьников открытые уроки по соблюдению правил дорожного движения совместно с сотрудниками ГИБДД на улицах города. Алексей Бердников указал на необходимость обустройства пешеходного перехода на ул. Тепличной возле школы № 94, а также поинтересовался насколько эффективна установка ограждений возле пешеходных переходов и образовательных учреждений. Как сказал Владимир Архипов, установка таких ограждений обусловлена требованиями государственного стандарта. Владимир Белоусов отметил, что учащиеся школ № № 87, 89, 90, вынуждены будут идти в школу по дороге, если к началу учебного года не сделать тротуарную дорожку.

— Краснодар растет, увеличивается и школьное население. Летом мы готовим школы к приему новых учеников. В том числе стараемся, сделать безопасным путь детей в школу и обратно домой. И это не только установка знаков дорожного движения, обустройство искусственных неровностей, установка светофоров, но и обустройство освещенных тротуаров. Все работы должны быть выполнены в срок до начала учебного года. Совместная грамотно организованная работа администрации города и депутатов с учетом замечаний и пожеланий жителей города позволит сделать 1 сентября праздником не только для детей, но и их родителей, — подвела итог по второму вопросу Вера Галушко.

О борьбе с карантинной и сорной растительностью во внутригородских округах рассказали заместители глав администраций округов.

В администрациях внутригородских округов созданы комиссии по уничтожению амброзии и другой сорной растительности. Специалисты администраций проводят ежедневный мониторинг закрепленных санитарных участков, в том числе проводится активная работа с гражданами, на чьих территориях произрастает сорная и карантинная растительность. Им вручается уведомление о необходимости покоса растительности.

В Центральном округе специалисты установили произрастание амброзии и другой сорной растительности на 29 земельных участках, 13-ти из них выданы уведомления, а 3 находятся в работе. Помимо прочего заключен муниципальный контракт на осуществление санитарного содержания, покос сорной растительности и ликвидацию стихийных свалок.

В Карасунском округе на 36 земельных участках их собственники не поддерживают должный порядок, поэтому в адрес Россельхознадзора по Краснодарскому краю были направлены соответствующие письма о привлечении нарушителей административной ответственности. Кроме того, в адрес руководителей всех форм собственности направлены 93 уведомления о необходимости уничтожения сорной растительности.
Пять уведомлений об устранении сорной растительности в кратчайшие сроки выдано специалистами администрации Западного округа.
379 земельных участка в Прикубанском округе нуждаются в наведении фитосанитарного порядка. И более чем на 52 га уже произведен покос сорной растительности.

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации города Сергей Бурлаков с апреля по 15 июля скошено 3568 га сорной растительности. Руководители сельхозпредприятий ведут особый контроль по уничтожению амброзии и другой сорной растительности в полях, на обочинах дорог, на территориях жилых поселков, производственных участков и животноводческих ферм.

Марианна Крылова и Игорь Шибалкин выразили нарекания жителей Славянского микрорайона по поводу обилия густых зарослей амброзии, в том числе на Славянском кладбище. Дмитрий Мироненко, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК, отметил, что покос сорной растительности осуществляется на кладбищах на пешеходных проходах, на свободных от захоронений территориях, а также бесхозных захоронениях, а также будет произведено усиление по очистке входов на территорию кладбищ от амброзии и другой сорной растительности.

О наведении фитосанитарного порядка на строительных площадках и прилегающих к ним территориях рассказал заместитель директора департамента строительства Александр Мадовский. Выполнен покос на территории объектов строительства площадью более 279 га. Алексей Волощук выразил возмущение жителей домов по ул. Героев Разведчиков, 38, где амброзия выросла в рост человека, Наталья Альшева указала на еще один объект, требующий уничтожения сорной растительности, — участок за коттеджным поселком «Изумрудный город».

— Аллергия на пыльцу амброзии, которая может привести к развитию бронхиальной астмы, и коронавирусная инфекция — чрезвычайно опасное сочетание. Обязанность городских властей — обеспечить чистоту и порядок в муниципалитете, исключить распространение аллергенов не только на территории непосредственно подведомственной администрации, но и призывать собственников участков также соблюдать порядок. Такой работой следует заниматься как можно раньше, планомерно начиная с февраля, а не приступать к ней, когда до цветения амброзии остается одна-две недели, — сказала Вера Галушко.