Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Символ эстафеты Победы вдоль внешних границ стран-участников СНГ, посвященной 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. встретили в Краснодаре

19 марта 2020

В мероприятии приняли участие начальник Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант Андрей Журавин, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Евгений Шендрик, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы города Краснодара Валерий Карасев, глава Карасунского внутригородского округа Николай Хропов и другие официальные лица.

Международная патриотическая акция, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет на Кубани с 17 по 23 марта 2020 г. В краевой столице торжественное мероприятие в рамках «Эстафеты Победы» состоялось 19 марта в сквере «Пограничников».

— Этот год особенный — 75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне, Год памяти и славы. Сегодня мы встречаем символ эстафеты — это макет пограничного знака «А-36», который считается символом нерушимости границ пограничного знака. Пограничникам предстоит преодолеть более 60 тысяч км и пронести вдоль рубежей страны и доставить в самые удаленные уголки государства символ эстафеты. Цель эстафеты — объединить страны СНГ для встречи этой знаменательной даты, великой Победы советского народа над фашизмом. Героические подвиги наших отцов и дедов мы будем помнить всегда и будем передавать память о них из поколения в поколение. Макет пограничного знака является символом нашей победы, напоминающем о подвиге пограничников в годы Великой Отечественной войны, и никто, никогда и ни при каких обстоятельствах нашу победу не заберет, — сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Великая Отечественная война для пограничников, как и для всего советского народа, стала величайшим испытанием. Внезапный удар фашистских полчищ 22 июня 1941 года первыми приняли на себя 83 тысячи защитников западной границы.

Более 60 тысяч пограничников отдали свои жизни за победу. Около 200 пограничников стали Героями Советского Союза, среди них 24 моряка-пограничника и 21 летчик. Тридцать шесть пограничных полков награждены орденами, 25-ти полкам присвоены почетные наименования.
-Эстафета Победы символизирует и подчеркивает единение народов. Есть задачи, которые необходимо решать совместно, и одной из них является защита внешних границ нашей Родины и стран СНГ. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб от рук немецко-фашистских захватчиков и чествуем живущих ныне ветеранов. Мы помним всех поименно и чтим тех, кто сегодня с нами, — выступил начальник Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант Андрей Журавин.

После Краснодара кубок пронесут через Новороссийск, Туапсе, Лазаревское, Эсто-Садок и Сочи. В каждом из этих населенных пунктов пройдут торжественные мероприятия. После окончания акции на территории края символ отправится в Абхазию.

Эстафета Победы проходит вдоль внешних границ стран — участников СНГ. Старт мероприятию был дан 5 февраля в Мурманской области и в белорусском Бресте одновременно.

Завершится памятный марафон 28 мая в Александровском саду у могилы Неизвестного Солдата в Москве.