Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Двадцать третье заседание городской Думы Краснодара

18 ноября 2021

Избрание главы муниципального образования город Краснодар, вопросы бюджета и местного самоуправления, Программа по выполнению наказов избирателей, кадровые и технические решения — в повестке дня двадцать третьего заседания городской Думы Краснодара, которое прошло под председательством Веры Галушко.

В начале заседания Вера Галушко сообщила, что в городскую Думу Краснодара поступил протокол конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования город Краснодар, в соответствии с которым депутатам представлено пять кандидатов: Андрей Алексеенко, Геннадий Уфимцев, Дмитрий Водолацкий, Андрей Назаров, Виталий Кацко, набравшие наибольшее количество баллов, и из их числа депутатам необходимо избрать главу муниципалитета. Далее каждый кандидат изложил депутатам городской Думы свою программу развития Краснодара В результате тайного волеизъявления за Андрея Алексеенко проголосовало 40 депутатов городской Думы, что обеспечило ему избрание на должность главы муниципалитета.

Депутат городской Думы Александр Сафронов, представляющий фракцию «КПРФ», заявил, что процедура избрания главы муниципального образования не представляется демократичной и глава должен избираться горожанами в ходе прямых выборов.

Заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Дмитрий Коломиец, поддержав позицию своей фракции «КПРФ», отметил, что прямые выборы городского главы являются более демократичной формой в сравнении с существующей и сообщил, что по этой причине и с учётом отсутствия в бюллетенях графы «против всех» фракция не принимала участия в голосовании. При этом он отметил профессиональные качества Андрея Алексеенко и его потенциал для исполнения своих функциональных обязанностей на высоком уровне.

Представители фракций «Справедливая Россия» и «ЛДПР» Геннадий Уфимцев и Наталья Гвоздева поддержали нового главу Краснодара и выразили заинтересованность в сотрудничестве с ним и администрацией краевой столицы в целях её дальнейшего социально-экономического развития и во имя благополучия всех горожан.

В этот же день в зале заседаний городской Думы Краснодара прошла торжественная церемония вступления Андрея Алексеенко в должность главы муниципального образования город Краснодар. В церемонии, кроме депутатов городской Думы, приняли также участие заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев, заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Трубилин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Ламейкин и Евгений Первышов.

Программа по выполнению наказов

На основании предложений депутатов скорректирована Программа по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара седьмого созыва в 2021 году.

Также на основании внесённых депутатами наказов избирателей утверждена Программа по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара седьмого созыва в 2022 году, составленная в разрезе избирательных округов и разделов, включающих сферы образования культуры, молодёжной политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения, транспортной системы и иные направления.

Изменения в местный бюджет

Как рассказал депутатам директор департамента финансов администрации города Александр Чулков, объём доходов местного бюджета на 2021 год увеличен на 933 миллиона рублей, из которых 630 миллионов рублей – средства, поступившие из краевого бюджета, 300 миллионов рублей – доходы местного бюджета.

За счёт средств бюджета Краснодарского края ДМС увеличены бюджетные назначения на 495 миллионов рублей на выкуп двух детских садов на 250 мест каждый в посёлках Знаменском и Зеленопольском.

Департаменту образования краевые средства увеличены на 132 миллиона рублей за счёт субсидий на заработную плату работникам организаций дошкольного образования.

Также 30,5 миллионов рублей выделяются краевым бюджетом для приобретения игрового оборудования для двух детских садов, а управлению семьи и детства – 13,5 миллионов рублей на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Департаменту строительства в текущем году выделяется 361 миллион рублей, 724 миллиона рублей – в 2022 году и 236 миллионов рублей – в 2023 году, и эти средства пойдут на строительство четырёх детских садов на хуторе Ленина, в станице Старокорсунской и посёлке Знаменском.

Изменения в Устав муниципального образования город Краснодар

В связи с изменениями, произошедшими в действующем федеральном законодательстве, Устав муниципального образования город Краснодар приведён в соответствие с ними путём внесения необходимых поправок.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян в качестве наиболее важных изменений назвал переданные муниципалитету полномочия по контролю в сфере благоустройства, в том числе по соблюдению требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

По мнению депутата, имеет большое значение для развития города и муниципальный контроль в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения. Также муниципалитет может теперь принимать решения о создании, упразднении лесничеств, разрабатывать и утверждать лесохозяйственные регламенты лесничеств, осуществлять мероприятия по лесоустройству.

Изменение границ ТОС

По причине роста населения и расширения территории города Краснодара увеличивается количество территорий, на которых осуществляется общественное самоуправление.

В этой связи городская Дума установила границы 23 территорий для осуществления общественного самоуправления и уточнила границы для 20 действующих ТОС.

По информации заместителя председателя городской Думы Краснодара Зорика Садояна, в настоящее время в Краснодаре действует 2095 территорий с общественным самоуправлением, и в пропорциональном относительно численности населения отношении кубанская столица является лидером по количеству ТОС.

Кадровое решение

Депутаты удовлетворили заявление своего коллеги Романа Лузинова, досрочно прекратив его полномочия, и согласовали его назначение на должность заместителя главы муниципального образования город Краснодар