Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Спортивные комплексы и чистая вода — перспектива Краснодара

18 мая 2021

На еженедельном совещании депутатов городской Думы представители администрации города рассказали о перспективах строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в городе, а также о реализации национального проекта «Чистая вода» на территории Краснодара.

О ходе реализации федерального проекта «Чистая вода» в рамках национального проекта «Экология» рассказал генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко.

Краснодар Водоканал как одна из крупнейший организаций, обслуживающих сети водоснабжения и водоотведения города, занимается планомерной работой по чистке сетей — раз в год в плановом порядке по соглашению с Роспотребнадзором проводится промывка сетей, 2 раза в год очищаются все резервуары и проводится профилактическая чистка скважин.

— Ранее в подпрограмме «Чистая вода» могли участвовать муниципальные образования с населением до 100 тысяч человек. Естественно, Краснодар не мог принимать в ней участие. С 2019 года могут участвовать все муниципальные образования. Получателем денежных средств в рамках этого проекта может быть только муниципальный бюджет и главный критерий отбора — это наличие проекта, прошедшего государственную экспертизу. Была проведена работа в тесном взаимодействии с администрацией Краснодарского края и краевым министерством ТЭК и ЖКХ. Было решено в техническом задании по корректировке инвестиционной программы «Краснодар Водоканала» предусмотреть проектирование водозабора для последующей безвозмездной передачи проекта муниципалитету и дальнейшей его реализации с учетом поступивших средств из федерального бюджета. Сейчас техническое задание готово, проектировщики готовы приступить к работе. Требуется только корректировка инвестпрограммы, — рассказал Дмитрий Павлюченко.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко рекомендовала заместителю директора департамента городского хозяйства и ТЭК администрации города Илье Данильченко бросить все силы на подготовку проекта решения о внесении изменений в инвестиционную программу.

— Необходимость изменений назрела давно. С конца прошлого года была поставлена задача по внесению изменений в инвестпрограмму. В июне проект решения департамент городского хозяйства и ТЭК должен представить депутатам, — сказала Вера Галушко.

Депутаты обратили внимание генерального директора ООО «Краснодар Водоканала» на проблемные участки в своих избирательных округа. Так, Игорь Азаров указал на частые аварии на сетях водоснабжения в домах по 3-ему и 5-му Воронежскому проезду. Максим Онищенко рассказал об изношенных сетях в поселке Водники. Татьяна Гелуненко рассказала водозаборе по ул. Вавилова, 16, нуждающемся во внимании обслуживающей организации.

— Горожане в своих домах должны иметь чистую воду. Наша обязанность обеспечить бесперебойную подачу чистой питьевой воды, — сказала Вера Галушко.

Директор департамента строительства Артем Аганов рассказал о планах по возведению спортивных сооружений.

— Безусловно, начать свой доклад хотелось с уже готового и функционирующего в Юбилейном микрорайоне спортивного комплекса, — сказал Артем Аганов. — Он уникален — удалось реализовать его в малом пространстве и в шаговой доступности. Планируем подобные объекты и дальше возводить в городе.

Физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. 1-я Тихая, 10

Он включает в себя комплекс для прыжков на батуте, спортивной акробатике и малый спортивный комплекс, в составе которого площадки для волейбола, мини-футбола/гандбола, баскетбола и зал для борьбы. Проектная документация проходит проверку. Предполагается получить положительное заключение экспертизы в 1 полугодии этого года.

Центр единоборств по ул. Домбайской, 8/1

Для реализации этого проекта возникла необходимость внесения изменений в генеральный план города. Данный вопрос требует рассмотрения на общественных обсуждениях. Планируемый срок окончания строительства центра – 2023 год..

Изменения в Устав города

В связи с изменениями в федеральном законодательстве возникла необходимость привести Устав города в соответствие. Так уточнены полномочия администрации города в области градостроительной деятельности, строительства, транспорта и связи; появляется возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счёт внебюджетных средств. Теперь к вопросам местного значения относятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направление соответствующих сведений в ЕГРН.

Спортивный комплекс в пос. Знаменском, ул. Первомайская, 39

Планируется размещение поле для мини-футбола/гандбола, баскетбола, борьбы и две площадки для волейбола. Заключен муниципальный контракт, срок исполнения – 245 дней.

Физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Красная, 7/3, 1-ое отделение учхоза «Кубань»

Проект будет реализовываться в 2 этапа. Первый – мини-футбол/гандбол, баскетбол, площадки для волейбола, зал для борьбы, скалодром. Второй – футбольное поле с искусственным покрытием и трибунами и открытая спортивная площадка с зоной уличных тренажеров. Муниципальный контракт заключен, срок исполнения – 245 дней.

Физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. Вавилова, 37

Проект будет реализовываться в 2 этапа. Первый – малый спортивный комплекс (мини-футбол/гандбол, баскетбол, площадки для волейбола, зал для борьбы). Второй – открытые спортивные площадки, беговое кольцо. Администрация города направила заявку на получение субсидии из краевого бюджета. Лимиты бюджетных ассигнований из краевого бюджета не доведены.

Спортивный комплекс для прыжков на батуте по у. Фадеева, 421/1

Администрация города направила заявку на получение субсидии из краевого бюджета. Лимиты бюджетных ассигнований из краевого бюджета не доведены.

Спортивный комплекс в станице Старокорсунской, ул. Спортивная, 22

Проектом предусмотрены площадки для волейбола, бадминтона, площадка для настольного тенниса, зал для борьбы, мини-футбол/гандбол, баскетбол. Администрация города направила заявку на получение субсидии из краевого бюджета. Лимиты бюджетных ассигнований из краевого бюджета не доведены.

Директор департамента по физической культуре и спорту администрации города Борис Тихоненко рассказал о скорой сдаче спортивных площадок: ул. Чекистов, 29/1; ул. Стасова, 145/2; ул. Игнатова, 31; Ул. Андреевская, 47.

Татьяна Гелуненко сказала, что станица Елизаветинская является частью города Краснодара, а значит внимание стоит уделять не только центральным районам города, но и пригороду.

— Население станицы и поселка Белозерного порядка 44 тысяч, а спортивных площадок не хватает катастрофически. При планировании строительства спортивных объектов прошу это учесть, — сказала депутат 25-го избирательного округа Татьяна Гелуненко.
Алексей Бердников передал просьбы жителей домов по ул. Петра Метальникова о возведении спортивного комплекса в непосредственной близости с кадетской школой.

Председатель комитета по молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей Серафим Тимченко обратил внимание, что городской спорт остро нуждается в развитии. Обеспеченность спортивными объектами составляет 61% и это выше среднего показателя по стране, однако, по целевым показателям город значительно отстает: в Краснодаре должно быть 2000 спортивных залов — а в городе 624, 500 бассейнов — 32 (причем всех видов собственности), 100 воркаут площадок — 65, 32 велотрека — в городе нет ни одного.

— Скоро закончится учебный год. В преддверии летних каникул необходимо создавать условия для детей — организовывать досуг, дети должны заниматься делом полезным для духа и тела. Эта задача общая — администрация и депутаты решать этот вопрос должны вместе. Предлагаю создать рабочую группу, оперативная работа которой позволит устранить долгую процедуру согласования проектов во многих инстанциях, — прокомментировала Вера Галушко.