Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Национальный конкурс «Строймастер» стартовал в Краснодаре

18 марта 2021

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко приняла участие в церемонии открытия национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер — 2021». Конкурс проходил в стенах Краснодарского монтажного техникума. С приветственным словом выступили координатор ассоциации «Национальное объединение строителей» по ЮФО Батырбий Тутаришев, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, председатель Совета Союза СРО «Краснодарские строители» Аслан Нехай, директор департамента строительства администрации Краснодара Артём Аганов.

В целях популяризации, повышении престижа рабочих и инженерных профессий, возрождения лучших традиций строительной отрасли проводится конкурс профессионального мастерства «Строймастер». Он проходит в 2 этапа — 1 этап на уровне федеральных округов, 2 этап — финал в городе Сочи. В Южном федеральном округе на 1 этапе примут участие 11 конкурсантов из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края. Победители этого этапа примут участие в финале национального конкурса. Сегодня выберут лучших в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», а в июле определят лучших каменщиков, штукатуров и сварщиков.

Координатором Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Южному федеральному округу является Батырбий Тутаришев, который и организует этот конкурс уже в 7-й раз.

— Конкурс дает возможность людям рабочих профессий продемонстрировать престижность и востребованность своей работы, а также вовлечь молодежь в общественно-полезную и стратегически важную отрасль — строительство. И мне особенно приятно отметить, что сегодня в конкурсе принимают участие и студенты нашего техникума. Это значит, что преемственность поколений сохраняется — опытные мастера готовы передавать накопленные знания заинтересованному молодому поколению, — сказала Вера Галушко.

— Стало доброй традицией проводить окружной этап всероссийского конкурса профессионального мастерства именно в столице Кубани. Именно Краснодар является одним из наиболее инвестиционно-привлекательных городов России, где масштабно развивается строительство. Поэтому нам нужны молодые и квалифицированные кадры. Конкурс «Строймастер» демонстрирует специалистам как выполнять работу качественно, позволяет осваивать и применять в работе новые технологии и представляет для молодежи рабочие профессии наиболее привлекательными и востребованными в наше время, — рассказал Батырбий Тутаришев.

— Сегодня действительно в Краснодаре у нас большой праздник — проводится «Строймастер -2021» среди рабочих профессий. Благодаря рабочим кадрам и новым технологиям, их профессионализму каждый день улучшается качество работ на строительных площадках. Сегодня мы показываем молодым ребятам самых успешных мастеров для того, чтобы они были заинтересованы именно в профессиях строительных специальностей. И для этого мы будем каждый год проводить эти конкурсы, — сказал Аслан Нехай.