Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Школы, детские сады и дороги — перспективы в Прикубанском округе

18 февраля 2020

На еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара рассматривался вопрос о строительстве социально значимых объектов в активно развивающемся округе города.

О работах, которые ведутся уже сейчас, и планах по возведению школ и детских садов в Прикубанском округе Краснодара рассказал заместитель директора департамента строительства Тигран Епископосян.

В данном направлении проводится большая работа — возводится целый ряд школ и детских садов. Так, строятся школы на ул. Красных партизан, ул. Марины Цветаевой, ул. Изобильной, ул. Конгрессной, и детские сады — ул. Героев-Разведчиков и ул. Ботанической. На этапе проектирования сейчас школы по ул. Тверской, в районе ул. Западного Обхода, в пос. Северном, 1-ый Кипарисовый проезд, ул. Байбакова, а также детские сады — по ул. Марины Цветаевой, в пос. Российском, ул. Тверской.

Кроме того, застройщиками планируется проектирование трех детских садов и двух школ: детские сады по ул. Московской, 112, по ул. Школьной, 18/1, по ул. Ближний Западный Обход и пристройка к гимназии № 93 по ул. 1 мая.

А также за счет внебюджетных средств планируется проектирование школ на 6050 мест и 7 детских садов на 1730 мест:
— школа на 1550 мест ул. Командорская;
— школа на 1550 мест в пос. Знаменском;
— школа на 1550 и 1100 мест по ул. Восточно-Кругликовская;
— детский сад на 280 мест по ул. Петра Метальникова;
— детский сад на 350 мест ул. Командорская;
— 2 детских сада по 150 мест по ул. Героев Разведчиков;
— 2 детских сада по 300 мест и один сад на 200 мест по ул. Восточно-Кругликовской.

В планах в этом году проектирование пристроек к существующим школам — школа № 38 в пос. Лазурном, школа № 76 в ст. Елизаветинской, школа № 64 ул. Атарбекова, школа № 79 в х. Копанском.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко указала на необходимость проведения комплексного анализа предпринимаемых мер по обеспечению детей местами в образовательных учреждениях города.

— После завершения текущего строительства школ, а также после выполнения всех запланированных к строительству образовательных учреждений смогут ли школьники города Краснодара учиться в одну смену? — задает вопрос Вера Галушко. — Согласно указу Президента РФ к 2025 году школы должны перейти на обучение уже в одну смену.

Председатель городской Думы подчеркнула необходимость совместной работы департамента строительства, департамента образования и администраций внутригородских округов для обеспечения выполнения обязательств по данному вопросу.

Заместитель главы Прикубанского округа Татьяна Фролова держит ситуацию о наполняемости школ на пульсе. Администрация Прикубанского округа ведет совместную работу с департаментом образования по предварительному комплектованию школ, и картина складывается достаточно напряженная — даже представленные проекты не смогут кардинально изменить ситуацию — количество школ, которые вынуждены вводить третью смену, увеличивается. Для снижения нагрузки на некоторые школы организовывается подвоз детей — из пос. Лазурного в пос. Лорис, пос. Индустриальный.

— Может быть стоит рассмотреть возможность строительства школ в х. Октябрьском и пос. Лазурном, где земельные участки предоставлялись многодетным семьям. Однако, проектирование и строительство школ возможно будет только после обеспечения поселков объектами инфраструктуры, — сказала Татьяна Фролова.

Депутаты Павел Носаленко, Галина Ермакова, Зорик Садоян, Сергей Быков, Татьяна Гелуненко, Владимир Белоусов, Галина Барабанщикова указали представителям городской администрации на те школы в своих избирательных округах, где в срочном порядке требуется решение вопроса переполненности образовательных учреждений.

Директор департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что согласно Программе комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования город Краснодар на 2017–2027 годы для обеспечения односменного режима работы школ необходимо возвести 90 школ. Темпы строительства очень велики — в геометрической прогрессии увеличивается прирост населения, соответственно, и прирост школьников с каждым годом только растёт. Так, в среднем каждый год приходит 10 тысяч новых учащихся.

О перспективах развития дорожной сети в Прикубанском округе докладывала исполняющая обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Галина Шешина.

Реконструкция текущий и капитальный ремонт дорожного покрытия в пригородных посёлках Индустриальный, Краснодарский, Российский осуществляется за счет средств местного бюджета, в рамах краевых субсидий и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По утверждению заместителя главы города Артема Доронина концепция развития улично-дорожной сети города Краснодара в целом готова и будет презентована городским парламентариям на ближайшем совещании для детального рассмотрения.