Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Планерка городской Думы: устранение врезок в ливнёвки и обслуживание уличного освещения

18 января 2021

В рамках депутатского контроля за решением острых социальных проблем в повестку еженедельного совещания гордумы внесены вопросы об устранении врезок хозяйственно-бытовой и фекальной канализации в ливневки, а также организация уличного освещения в городе Краснодаре. Вела совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

В повестку дня планерки внесены вопросы, с которыми наиболее часто к депутатам обращаются жители города. Проблема врезки фекальной канализации в ливневую — наиболее острая. Касается она не только жителей города, но и гостей кубанской столицы, прогуливающихся по центру Краснодара. Улицы в городе наполняются зловонными запахами в любое время года, когда ливнёвки переполняются содержимым, вытекающим в них из близлежащих домов.

Депутаты городской Думы совместно с представителями структурных подразделений администрации и ООО «Краснодар Водоканал» неоднократно поднимали данный вопрос и искали пути решения проблемы, которая носит кольцевой характер. Существует межведомственная комиссия по предотвращению загрязнения реки Кубань неочищенными сточными водами. В её задачи входит выявление незаконных врезок, уведомление нарушителя о необходимости устранения нарушения в указанный срок. Далее, если нарушитель не реагирует, представители департамента транспорта и дорожного хозяйства проводят тампонирование незаконной врезки. Чтобы подключиться к сети канализации жителям следует обратиться в «Краснодар Водоканал» за получением технических условий. Однако, по сведениям самого «Краснодар Водоканала» к середине 2020 года, таких обратившихся было всего 12 (из 248 выявленных незаконных подключений). Объясняется это всё высокой стоимостью — за погонный метр прокладки сетей обойдется собственнику в среднем 8000 рублей.

В конце предыдущего года Вера Галушко поручила комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и ТЭК городской Думы Краснодара совместно с соответствующими подразделениями администрации города принять меры для скорейшего решения этой злободневной проблемы.

По итогам этой работы внесены поправки в инвестиционную программу ООО «Краснодар Водоканала» по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения в городе Краснодаре.

В 2021 году запланировано переключение абонентов в централизованную сеть водоотведения по следующим адресам

– ул. Кузнечная, 3;

– ул. им. Буденного, 287;

– ул. им. Буденного, 426;

– ул. им. Буденного, 338;

– ул. им. Буденного, 82;

– ул. им. Буденного, 78;

– ул. Длинная, 128;

– ул. Длинная, 67;

– ул. им. Котовского, 32/1;

– ул. им. Кирова, 51;

– ул. им. Котовского, 24;

– ул. Аэродромная, 167;

– ул. им. Седина, 27;

– ул. им. Седина, 29;

– ул. им. Ленина, 13;

– ул. им. Чкалова, 88;

– ул. им. Чкалова, 20;

– ул. Пашковская, 130;

– ул. им. Седина, 17;

– ул. им. Янковского, 113;

– ул. им. Янковского, 65;

– ул. им. Янковского, 67;

– ул. им. Янковского, 109;

– ул. им. Янковского, 146;

– ул. им. Янковского, 134;

– ул. им. Леваневского, 157;

– ул. им. Леваневского, 142;

– ул. им. Леваневского, 90.

Людмила Головченко, председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды, сказала, что есть жители, которые готовы провести сети за своей счет. Однако подготовка технических условий — достаточно длительный процесс, который затягивается более чем на полгода. Дмитрий Павлюченко, генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал», выразил готовность разработать упрощенный вариант выдачи технических условий.

Со слов Галины Шешиной, исполняющей обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства, их структурным подразделением ведется плотная работа с администрацией Краснодарского края по строительству очистных сооружений, заканчивается работа по проекту паспортизации сетей ливневой канализации.

О том, какая ведется работа администрацией в области организации уличного освещения, рассказал директор МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» Роман Голенко.

Силами МКУ в рамках заключенных муниципальных контрактов проводится замена и установка светодиодных и газоразрядных светильников, ламп, замена и установка опор, кабельной линии, шкафов управления освещением и телемеханических пунктов, ведется круглосуточная работа диспетчерской службы и оперативных бригад для устранения аварий. Всего в обслуживании находится свыше 66 тысяч светоточек.

Роман Голенко сказал, что сформирована диспетчерская городская служба, в которую стекается информация со всех шкафов управления освещением, что позволит оперативно реагировать на любые аварийные ситуации.

Андрей Арендаренко поднял вопрос энергоэффективности и экономии при замене ламп старого образца на светодиодные. Директор МКУ ответил, что за 2019–2020 годы заменили 4000 светильников, а в первом полугодии 2021 года планируется заменить еще 2000. Светодиодная лампа позволяет сэкономить до 30% энергии, а значит появившаяся экономия бюджетных средств будет направлена на улучшение имеющихся и строительство новых опор освещения.

— Наконец, общими усилия удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос переключения домовладений к центральным сетям водоотведения. Надеюсь, работа в этом направлении продолжится и дальше, чтобы жителям и гостям, прогуливающимся по городу, не мешали неприятные запахи. А что касается работ по обслуживанию уличного освещения — как заверил новый руководитель, через полгода увидим изменения в этой области к лучшему, — подвела итог планерного совещания председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.