Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На пятом очередном заседании городской Думы Краснодара принят ряд важных для города решений

17 декабря 2020

На 5 очередном заседании городской Думы Краснодара приняли следующие решения. Одно из самых главных — принятие местного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Перед началом сессии председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко и глава города Евгений Первышов вручили знаки отличия Почетного гражданина города Краснодара Виктору Александровичу Ламейкину, главному редактору ООО «Вольная Кубань», Игорю Ивановичу Иванову, тренеру по греко-римской борьбе, Николаю Михайловичу Бузько, почетному работнику прокуратуры. А также вручили медаль «За заслуги» за эффективную деятельность по развитию экономики, производства, культуры и науки во благо Краснодара Олегу Здроку, заместителю главы администрации Карасунского округа, и Валерию Пчелину, руководителю дома-мастерской, скульптуру и автору известных работ «Собачкина столица», «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану», «Студенты» и другие.

О местном бюджете

Несмотря на то, что 2019 был профицитным годом и выстраивались перспективные планы по благоустройству города и развитию его инфраструктуры, пандемия коронавируса внесла корректировки в бюджет текущего года и бюджет 2021 года и на плановый период 2022 и 2023 годов.

С учетом принятых поправок и замечаний Контрольно-счетной палаты доходная часть бюджета в 2021 году составит 33 836 млн рублей, в 2022 году — 29 557 млн рублей, в 2023 году — 29 667 млн рублей. Расходная часть в 2021 году составит 35 537 млн рублей, в 2022 году — 29 558 млн рублей, в 2023 году — 29 667 млн рублей. Таким образом в 2021 и 2022 году бюджет будет дефицитный.

Бюджет формировался с учетом изменений в бюджетном и налоговом законодательстве, которые вступят в силу с 1 января 2021 года (увеличение нормативов отчислений с 20% до 30% по упрощенной системе налогообложения; повышенная ставка НДФЛ 15% при превышении значения доходов в 5 млн рублей; отмена единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности).

Расходная часть местного бюджета представлена в программном формате на основе 24 муниципальных программ. Среди них «Развитие отрасли образования в муниципальном образовании город Краснодар», «Доступная среда», «Социальная поддержка граждан муниципального образования город Краснодар», «Город детям», «Комплексное развитие муниципального образования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и озеленения» и другие.

— Бюджет сбалансирован и отвечает требованиям бюджетного законодательства, социально направленный, и благодаря статьям, сегодня утвержденным на заседании городской Думы Краснодара, продолжится строительство школ, дошкольных образовательных учреждений, дорог. Благодаря помощи губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева приведем в порядок внутридворовые территории, что не удавалось сделать долгое время, — рассказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Внесли изменения в Программы по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара

Депутаты внесли изменения в Программу наказов избирателей депутатам в 2020 и 2021 годах. Так, будут перераспределены средства на текущий ремонт в дошкольных образовательных учреждениях, приобретение оборудования для пищеблоков, мебели, текущий и капитальный ремонт школ. В некоторых избирательных округах в рамках Программы планируется выполнить работы по установке детского игрового, спортивного оборудования, а также ограждений детских и спортивных площадок, работы по обустройству сетей уличного освещения, ремонту асфальтового покрытия придомовой территории и асфальтировке пешеходных дорожек, ремонт гравийного покрытия дорог и грейдирование.

Изменение в структуре администрации города

Депутаты проголосовали за упразднение департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами администрации города и образование департамента внутренней политики и управления общественной безопасности и правопорядка администрации муниципального образования город Краснодар.

Изменения в Устав города

Депутаты приняли решение об опубликовании проекта решения о внесении изменений в Устав города Краснодара. В данном проекте предлагается дополнить Устав статьей 16.1, которая пропишет порядок внесения инициативных проектов в администрацию муниципального образования город Краснодар. Депутаты призвали жителей города активно участвовать в обсуждении данного проекта.

Внесение изменений в Положения об администрациях внутригородских округов города Краснодара

В связи с недавно внесенными изменениями в краевой закон об административных правонарушениях требуется привести в соответствие с действующим законодательством Положения об администрациях внутригородских округов — администрации внутригородских округов теперь лишены права на составление протоколов об административных правонарушениях по статьям, регулирующим правовую ответственность за ненадлежащее содержание и защиту домашних животных.

Создание особо охраняемой природной территории природной рекреационной зоны «Большой остров»

Ввиду того, что территория «Большого острова» богата ценными видами деревьев и характеризуется разнообразием древесно-кустарниковой растительности, а дальнейшее использование данной территории может привести к дальнейшей потере существующего облика, депутаты городской Думы приняли решение создать особо охраняемую природную территорию местного значения и утвердили Положение об особо охраняемой природной территории природной рекреационной зоне «Большой остров».

Внесли изменения и дополнения в Порядок подготовки документации по планировке территории

Депутаты городской Думы Краснодара внесли изменения и дополнения в ранее принятое решение от 21.04.2016 № 15 п. 5 «Об утверждении Порядка подготовки документации по планировке территории муниципального образования город Краснодар». Теперь прописан порядок внесения изменений в такую документацию, её отмены или отмены отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению. К тому же дополнили решение рекомендуемой формой и составом задания на подготовку документации по планировке территории.

Увековечили память выдающихся жителей Краснодара

Депутаты поддержали ходатайство Контрольно-счетной палаты Краснодара об установке мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, кавалеру трёх орденов Красной Звезды, орденов Боевого Красного Знамени, Дружбы, Герою труда Кубани, внёсшему большой личный вклад в обеспечение законности и правопорядка на Кубани, Ивану Петровичу Татаркину.

«Российское военно-патриотическое общество» выступило с инициативой об установке мемориальной доски на фасаде многоквартирного дома и бюста на территории общеобразовательной школы № 71 Сергею Вячеславовичу Палагину, Герою Российской Федерации, участнику боевых действий в ходе осетино-ингушского конфликта, Первой и Второй чеченских войн, антитеррористической операции в Дагестане и вооружённого конфликта в Южной Осетии. Депутаты проголосовали «за».

Обращение депутатов городской Думы к Министру обороны РФ

Депутаты выступили с инициативой о подготовке обращения к Министру обороны РФ Сергею Шойгу. В этом обращении предлагается недострой по адресу: г. Краснодар, ул. им. Тургенева, 229, находящийся в ведомстве Министерства обороны РФ, передать в муниципальную собственность. При положительном решении Министерства администрация города примет все меры для завершения строительства этого объекта, благоустройства придомовой территории и скорейшей сдачи дома в эксплуатацию.

Также депутаты внесли поправки в ранее принятые решения с целью приведения их в соответствие с федеральным законодательством, устранили технические ошибки, утвердили Программу приватизации объектов муниципальной собственности города Краснодара на 2021 год и план работы городской Думы Краснодара на 1-ое полугодие 2021 года.