Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Восемнадцатое заседание городской Думы Краснодара

17 августа 2021

По председательством Веры Галушко, спикера городского парламента, состоялось внеочередное заседание городской Думы, на котором депутаты рассмотрели важные для города вопросы — внесли правки в местный бюджет, проработали меры социальной поддержки граждан, а также уточнили порядок предоставления льгот Почетным гражданам города Краснодара.

Традиционный вопрос на внеочередном заседании — внесение изменений в местный бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Необходимость таких изменений возникла в связи с безвозмездными поступлениями из краевого бюджета и увеличением собственных доходов, рассказал директор департамента финансов администрации города Александр Чулков.

— В целом доходы бюджета города в 2021 году увеличатся на 1 млрд 132 млн рублей, из которых 611 млн рублей — поступления из краевого бюджета, — а 520 млн рублей — увеличение дохода за счет налога НДФЛ. В 2022 году доходы уменьшатся на 97 млн рублей, — рассказал председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко. — 150 млн рублей потребуется для реконструкции дорог города Краснодара, и эти средства переданы муниципалитету из краевого бюджета в виде субсидии. 513 млн рублей будут выделены департаменту строительства на создание новых мест в учебных заведениях города Краснодара. Это подразумевает и проектно-изыскательские работы по строительству новых школ, и окончание строительства, которое уже ведется, и технологические присоединения. 132 млн рублей выделено департаменту образования на оснащение школ, а большая часть этих средств — 102 млн рублей — выплата педагогическим работникам в размере 5 тысяч рублей. Департамент муниципальной собственности и городских земель получит 288 млн рублей, из них 37 млн — приобретение жилья гражданам, которых переселяют из аварийных домов, 235 млн — дополнительный вклад бюджета города в приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На августовской сессии депутаты приняли ряд важных решений, направленных на поддержку разных категорий граждан. В первую очередь, окажут помощь педагогам и учащимся.

— Несмотря на существующие ограничения и создание особых условий в образовательных учреждениях, руководящий состав образовательных организаций и педагоги продолжают вести учебный процесс в новых реалиях, заботясь не только о всестороннем развитии учащихся, но и оберегая здоровье детей и их близких. Поэтому мы приняли решение оказать поддержку учителям, педагогам и организаторам учебного и воспитательного процесса и ко Дню знаний ежегодно на протяжении трех лет выплачивать им дополнительно по 5 тысяч рублей, — сказала председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

В начале августа завершилось строительство школы в поселке Новознаменском. Однако большинство будущих учеников новой школы проживают от нее дальше 2 км. Тогда было принято решение не только внести изменения в схему движения маршрутных такси № 59, что позволило школе попасть в зону транспортной доступности, но и предоставить ученикам бесплатный проездной билет на 50 поездок по маршруту № 59. За это и проголосовали депутаты городской Думы.

Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями — государственные полномочия, преданные муниципалитетам. А значит, город получает субвенцию на исполнение отдельных государственных полномочий. Размер этой субвенции рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения по Краснодарскому краю. Однако практика показывает, сейчас рыночная стоимость жилых помещений значительно превышает размер предоставленной субвенции. Бюджетный Кодекс РФ позволяет дополнительные расходы, возникающие при исполнении расходных обязательств, осуществлять за счет средств местного бюджета. Для того, чтобы надлежащим образом и в полной мере обеспечить исполнение переданных отдельных государственных полномочий, депутаты приняли Порядок использования собственных финансовых средств для обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

Депутаты также уточнили порядок предоставления льгот и компенсаций, которые положены Почетным гражданам города Краснодара. Это, к примеру, срок обращения за компенсацией затрат на санаторно-курортное лечение — в течение 3 месяцев со дня окончания пребывания в санатории. А ежемесячную денежную выплату в размере 15 тыс. рублей (с учетом вычета налога) они смогут получить как на личные счета в банках, так и в почтовом отделении связи.

И в завершение депутаты приняли решение об установке мемориальной доски Евгению Моисеевичу Басацкому, заслуженному юристу РСФСР, проработавшему в органах прокуратуры более 33 лет. Он являлся прокурором города Краснодара, заместителем и первым заместителем прокурора Краснодарского края и был награжден знаком «Почетный работник прокуратуры РФ», знаком отличия «За верность закону» I степени, медалью «Ветеран прокуратуры» и медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени. Мемориальная доска будет установлена на фасаде многоквартирного жилого дома по ул. Красная, 204.