Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Контроль за работой администрации и коронавирус: актуальные вопросы на депутатской планерке

17 марта 2020

На еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара представители территориальных и отраслевых органов администрации города рассказали о предпринимаемых мерах по устранению нарушений в области закупок для муниципальных нужд и мерах по устранению нарушений при формировании и исполнении муниципальных программ. А также уделили особое внимание вопросу недопущения распространения коронавируса в Краснодаре.

Руководители муниципальных казенных и бюджетных учреждений администрации отчитались перед депутатским корпусом о проделанной работе по устранению замечаний в сфере закупок, представленных Контрольно-счетной палатой Краснодара.

Депутаты Вячеслав Буренок, Людмила Головченко высказали замечания Евгению Пелипенко, заместителю директора МКУ «Горжилхоз», по качеству ремонта жилых муниципальных помещений, отсутствию отработанного алгоритма по взаимодействию структур администрации при осуществлении таких работ. Зорик Садоян рассказал о некачественном ремонте квартиры ветерана и отсутствии каких-либо действий со стороны «Горжилхоза» по исправлению данной ситуации. По утверждению замдиректора МКУ сейчас ведутся судебные разбирательства с подрядной организацией с целью обязать её устранить выявленные недостатки.

К Денису Самойлову, директору МКУ «Центр озеленения и экологии», депутаты имели много вопросов. Павел Носаленко и Людмила Головченко уточнили какие меры дисциплинарной ответственности применены по отношению к лицам, допустившим грубые нарушения — ошибочное заполнение документации и прием работы, которая по факту не была выполнена.

— Самая строгая мера — увольнение. Денежные средства возвращены в бюджет. Учреждением усилен контроль по недопущению впредь подобных нарушений, — ответил директор МКУ Денис Самойлов.

Галина Ермакова выразила крайнюю обеспокоенность судьбой недавно посаженных деревьев в сквере «Гагаринском»:

— Практически все молодые деревья уже высохли. Кто несет ответственность за дальнейшую судьбу высаженных деревьев — кто поливает, осуществляет уход, замену высохших на живые растения?

— Осенью прошлого года деревья были приняты нашим учреждением, весной начинается вегетация, и мы выходим с проверкой для установления общего числа прижившихся растений. В 2020 году поливом будет заниматься организация, определенная по результатам торгов. Ответственность несет организация, допустившая гибель растения. Тем не менее все саженцы находятся на гарантийном обслуживании, что позволит вернуть скверу цветущий вид, — отвечал Денис Самойлов.

Галина Ермакова предложила провести проверку высаженных растений сквера «Гагаринского» с её участием, а также привлечь к этому представителей Контрольно-счетной палаты.

Следующий вопрос, рассмотренный на планерном совещании, в рамках контроля городской Думой исполнения администрацией полномочий по решению вопросов местного значения — это принимаемые меры по устранению нарушений при формировании и исполнении муниципальных программ.

Начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий рассказал о вынужденной необходимости отмены ряда запланированных мероприятий, включенных в программу, из-за ситуации в мире из-за коронавируса. Это и потребовало внести корректировки в уже сформированную программу.

Председатель Контрольно-счетной палаты Людмила Балашева обратила внимание начальника управления на то, что доклад по эффективности программы должен быть представлен до отчета об исполнении бюджета, окончания внешней проверки и отчета главы города перед депутатским корпусом.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко обратилась к Павлу Кикоть, заместителю директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса, и Евгению Пелипенко с требованием приведения в порядок внутридворовых площадок, обустройство которых было выполнено в рамках «Комфортной городской среды» еще в 2017 году. Работы выполнены с браком, а просьбы жителей и депутатов о приведении оборудования в должное состояние не были услышаны до сих пор.

Руководители иных отраслевых органов администрации отчитались перед депутатами об устранении замечаний, вынесенных Контрольно-счетной платой города Краснодара, и изменениях, внесенных в муниципальные программы.

В конце планерного совещания рассмотрели актуальную проблему распространения коронавирусной инфекции и противоэпидемических мер, принимаемых в Краснодаре.

Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Вера Скорбовенко рассказала о мерах, предпринимаемых в крае по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения ожидается два периода повышения заболеваемости коронавирусной инфекцией — январь-март и сентябрь-октябрь. В аэропорту круглосуточно дежурят специалисты Роспотребнадзора, выявляющие температурящих больных, приезжающих из эндемичных по этой инфекции стран. Если у человека фиксируется повышенная температура, то он тут же изолируется и в медсанчасти аэропорта берутся необходимые биоматериалы на исследования, а лицам без температуры выдается предписание на руки о самоизоляции — дома, под медицинским наблюдением, их также ежедневно посещает врач. При малейших признаках инфекции больной немедленно госпитализируется в инфекционную больницу. В настоящий момент под ежедневным медицинским наблюдением находятся 327 человек, у них не выявлены симптомы, но они находятся на карантине, так как вернулись из эндемичных стран.

Вера Галушко подняла вопрос о медицинских масках:

— Сейчас в аптеках нет масок. Директор сети аптек «Апрель» Вадим Анисимов сказал, что по требованию Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы аптеки не имеют права продавать маски выше цены 10 руб. за 1 шт. Однако производителей масок такое ограничение не коснулось, и они реализуют свою продукцию по цене 13 руб. за 1 шт. Вы даете рекомендации использовать маски, которые невозможно найти в аптеках города. Необходимо принять должные меры, чтобы обеспечить население медицинскими масками, тем более что ваши полномочия позволяют это сделать.

Зорик Садоян уточнил о наличии тестов для определения коронавирусной инфекции. Все лабораторные исследования проводятся аккредитованной лабораторией и исключительно по медицинским показаниям.

Основные рекомендации, предлагаемые Роспотребнадзором, соответствуют Постановлению губернатора Краснодарского края № 129 от 13.03.2020. Рекомендуется по возможности не посещать образовательные учреждения, избегать места массового скопления людей, ограничить посещения торговых заведений, населению следует рассредоточиться, так как вирус погибает через 48 часов.
Заместитель главного врача Специализированной клинической инфекционной больницы Виктория Дахтина рассказала о готовности медицинских учреждений к приему больных коронавирусной инфекцией.

Коронавирус не имеет специфической профилактики и этиотропной терапии, поэтому очень важны противоэпидемические мероприятия. В настоящий момент для заболевших коронавирусом сформировано отделение изолированных боксов. В случае нехватки этого отделения инфекционная больница полностью закрывается для приема больных, инфицированных коронавирусом.

— Основной алгоритм действий на настоящий день. Если вы прибыли из-за границы и в течение инкубационного периода (14 дней) появляются какие-то симптомы инфекции, то необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, сообщив о возвращении из-за границы и возникших симптомах. В стационаре работа ведется с соблюдением всех мер противоэпидемической безопасности.

— Мы надеемся на сознательность граждан и понимание населения необходимости введенных ограничительных мер, ведь именно они не позволят так широко распространится инфекции и привести к такой удручающей статистике, как в иных странах, — подвела итог Вера Галушко.