Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Спасем одну жизнь

13 июня 2021

Накануне Всемирного дня донора по инициативе депутата городской Думы Краснодара Андрея Анашкина была организована и проведена акция «Спасем одну жизнь».

Если перефразировать классика, то можно сказать, что: «Донор — это звучит гордо!». И это действительно так, ведь благодаря донорской крови мы имеем миллионы спасенных жизней. Андрей Анашкин совместно с председателем городской Думы Верой Галушко продолжили начатую в апреле акцию «Спасем одну жизнь» и призвали коллег-депутатов поддержать их начинание. Для этого на Главной городской площади перед зданием администрации МО город Краснодар и городской Думы установили мобильный пункт переливания крови.

В течение двух дней каждый желающий мог прийти и сдать кровь, тем самым протянуть руку помощи взрослому человеку, лежащему на операционном столе или попавшему в тяжелую аварию, маленькому ребенку, родившемуся с пороком сердца, или землякам, ставшим жертвой коварного ковида.

По призыву спикера краснодарского парламента Веры Галушко поддержали акцию депутаты и их помощники, работники городской Думы и администрации, представители Общественной палаты Краснодара, почетные доноры, волонтеры и неравнодушные краснодарцы.

— Спасибо огромное за поддержку Вере Федоровне, которая приняла непосредственное участие в организации акции. Особые слова благодарности коллегам-депутатам Екатерине Афониной, Вячеславу Буренку, Дмитрию Коломийцу и всем, кто принял участие в акции. За эти дни около ста человек сдали свою кровь, и, я уверен, что она спасет не одну жизнь, — сказал Андрей Анашкин.

Вячеслав Буренок, вспомнил, как будучи совсем молодым, вместе с друзьями, сдавал впервые кровь, так как она срочно понадобилась для лечения кого-то из знакомых. А Екатерина Афонина уже много лет проводит донорские акции в организации, которой руководит. Это, по её мнению, не только приносит весомую пользу, но и сплачивает коллектив. И в этот раз пришла сдавать кровь сама и привела своего помощника.

Дмитрий Коломиец, депутат городской Думы Краснодара, отметил:

— Возможность помочь кому-либо — огромное благо прежде всего тому, кто помогает. Недаром, наши предки говорили: что утаил — то потерял, что отдал — то приобрел! Я считаю, что тот, кто имеет возможность сдать кровь и помочь нуждающемуся в ней, просто обязан это сделать!
Как сказал заместитель председателя Общественной палаты города Краснодара Виктор Тимофеев:

— Члены Общественной палаты не могли не откликнуться на призыв председателя Думы Веры Галушко принять участие в акции! Считаем это нормальным исполнением своего гражданского долга. И помощь тем, кому она необходима, будем оказывать, чем можем, в данный момент — сдачей крови.

Кровь нужна ежедневно. Миллионы людей обязаны жизнью тем, кого они никогда не видели — донорам. Сотни людей в Краснодаре сдают кровь регулярно. Есть среди них и почетные доноры. Это те, кто пришел поделиться красными каплями более 40-ка раз. Андрей Анашкин от всего сердца поблагодарил почетных доноров, принявших участие в акции, и вручил им памятные подарки.