Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Газовый конфликт. Темные улицы. О наболевших проблемах в пригородных поселках Краснодара

16 июня 2020

На еженедельном совещании депутаты искали пути решения проблемы газификации пригородных посёлков и НСТ Краснодара, а также обсудили строительство сетей уличного освещения в поселке Индустриальном.

В городскую Думу Краснодара поступили коллективные обращения граждан, которые сетовали на многолетнюю проблему в подключении своих домовладений к сетям газоснабжения. Граждане обратились не только в городской парламент, но и в другие инстанции: администрацию города и края, Законодательное Собрание Краснодарского края, Федеральную антимонопольную службу и другие. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко пригласила на планерное совещание стороны, ответственные за обеспечение населения газом, — представителей департамента строительства, ООО «Газ Строй» и АО «Газпром газораспределение Краснодар», АО «Краснодаргоргаз». Однако, представители АО «Газпром газораспределение Краснодар» отказались принять участие в совещании, ясно продемонстрировав тем самым позицию в этом вопросе.

О своем видении ситуации по подключению к газопроводу НСТ «Прогресс», «Нива», «Автомобилист», «Северное», «Кубань», «Витаминовец» рассказал заместитель директора ООО «Газ Строй» Сергей Божко.

— Общество «Газ Строй» было специально учреждено для газификации десяти НСТ по Ейскому шоссе. Изначально поблизости отсутствовал даже газопровод высокого давления. Во время строительства Министерством обороны поселка Молодежного, благодаря совместной работе «Газ Строя» и «Газпром газораспределения Краснодар», было решено сместить газопровод высокого давления, чтобы в дальнейшем удалась газификация и НСТ. В 2010 году мы сделали 80 км топосъемки, геологии, разработали схему газификации, которая была утверждена «Газпром газораспределение Краснодар». А в 2014 году от них же получили технические условия. Разработали проект. А из-за вступивших в силу изменений в Градостроительный кодекс мы дополнительно сделали проекты межевания и проекты планировки на все 10 НСТ и газопровод высокого давления. Проекты согласовал «Газпром». Строительство сетей велось при техническом надзоре «Газпрома», на что был заключен и оплачен отдельный договор. В 2018 году после прохождения установленных законодательством всех необходимых процедур в НСТ «Прогресс» и «Нива» запущен газ. Однако подать газ в другие НСТ нет возможности с сентября 2019 года. «Газпром» аннулировал ранее выданные техусловия и выдвигает необоснованные претензии. Проводилось несколько встреч, где в неофициальной обстановке представителем «Газпром газораспределение Краснодар» было выставлено условие о передаче газопровода в аренду.

Технический директор АО «Краснодаргоргаз» Сергей Щеголев утверждает, техусловия выдаются сроком на 2–3 года, далее необходимо их продлять. После выполнения проектных работ, прохождения экспертизы и согласования с эксплуатирующей организацией технические условия считаются реализованными.

— Спор идет между двумя хозяйствующими субъектами, а страдает от этого 3000 семей, которые ждут газ. Эти разногласия становятся предметом судебного разбирательства. Обращения жителей НСТ отправлены на имя председателя Законодательного Собрания края. В свою очередь мы подготовим письмо от депутатского корпуса. К тому же директор «Газпром газораспределение Краснодар» является депутатом ЗСК. Несмотря на то, что этот вопрос рассматривается Арбитражным судом, мы надеялись на совместное рассмотрение и нахождение путей решения проблемы, касающейся тысяч людей, ведь мы, как народные избранники, должны делать всё для улучшения жизни краснодарцев, а не способствовать росту социальной напряженности, — подвела итог председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

О газификации 2-го отделение и отделения «Малая земля» поселка Лазурного, хутора Октябрьского и поселка Победитель рассказал заместитель департамента строительства администрации города Александр Мадовский.

— В рамках муниципальных контрактов департаментом производится проектирование, прохождение экспертизы и выход с готовым проектом в региональную или федеральную программу. На данный момент выполнено строительство объекта газоснабжения 2-го отделения поселка Раздольный, что включает 4 км газопровода высокого давления и газораспределительный пункт. Планируется передача построенных сетей и ГРП в эксплуатацию АО «Краснодаргоргаз». Это в дальнейшем позволит обеспечить население 2-го отделения и «Малую землю» поселка Лазурного сетями низкого давления и дальнейшее подключение домовладений к газу. А до хутора Октябрьского, — продолжил заместитель директора департамента. — В рамках региональной программы «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Краснодарского края» «Газпром газораспределение Краснодар» выполняет проектирование и строительство газопровода высокого давления. Для обеспечения газом поселка Победитель нами запрошены у «Горгаза» технические условия, после сформируем стоимость проектных работ и приступим к проектированию. Необходимо наличие готового проекта для включения в программу.

Павел Носаленко от лица краснодарцев выразил общее недоумение о постоянном переносе сроков реализации программы по газификации населения в поселках Лазурный, Победитель, начиная с 2016 года.

— Жители поселка Лазурный по дороге домой видят газораспределительный пункт и газопровод, а в домах газа нет. Как долго еще им ждать передачи сетей от одного хозяйствующего субъекта другому? — обратился Павел Носаленко к Александру Мадовскому.

— Вы, как представитель власти, должны координировать всю работу по газификации города Краснодара. Задача органов местного самоуправления — улучшать качество жизни жителей Краснодара и делать это независимо от того, живут они в центре или в пригородных поселках, — заключила Вера Галушко.

Директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый рассказал о проблеме уличного освещения на территории Краснодара, в том числе поселке Индустриальном.

— В 2013—2014 гг. департамент разработал ряд проектов на выполнение строительно-монтажных работ сетей наружного освещения. Однако денежные средства не были доведены. И сейчас проекты требуют корректировки. Значительно увеличивают их стоимость вступившие в силу изменения законодательства с требованием о прохождении обязательной государственной экспертизы. С 2014 по 2019 годы финансирование строительства объектов уличного освещения на территории города осуществлялось за счет средств, выделяемых в рамках Программы по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева выполнены работы по строительству сетей наружного освещения ул. Платиновой в поселке Знаменском (от переулка Норковый до ул. Платиновый, 4Б). Сейчас заканчиваются работы по проектированию сетей уличного освещения в поселке Знаменском порядка 20 улиц. Однако будет ли доведено финансирование на выполнение строительно-монтажных работ пока неизвестно. По возможности обустройства уличного освещения в поселке Индустриальном, по ул. Липовой вдоль пешеходной дорожки, ведущей к школе № 62, — продолжил Владислав Белый, — стоимость работ с учетом проектирования составит примерно 3 млн рублей. Денежные средства департаментом финансов не доведены.

По утверждению заместителя директора департамента финансов Ирины Лазаревой ввиду ограничительных мер, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, бюджет города недополучил на текущий момент уже 1 млрд 370 млн рублей, а по предварительным подсчетам до конца года будет недополучено 5 млрд рублей.

— Освещение на подходе к школе необходимо сделать в обязательном порядке. Мы понимаем, что в данной ситуации, в связи с коронавирусом, бюджет недополучает налоговых сборов, некоторые программы придется перенести на следующий год. Но там, где проблема касается безопасности детей, мы должны направить все усилия, чтобы ее решить. Освещение будет сделано за счет аккумулированных средств Программы по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара, — подвела итог совещания председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.