Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

На очередном еженедельном совещании депутаты городской Думы Краснодара проконтролировали исполнение своих поручений

15 декабря 2020

Парламентарии вновь рассмотрели вопросы приобретения жилья для детей-сирот, состояние детских игровых площадок и ход ремонта дорог в пригородах Краснодара

В начале совещания председатель городской Думы Вера Галушко напомнила, что все вопросы, внесённые в повестку дня, ранее рассматривались на планёрных совещаниях, по результатам которых депутаты поручили должностным лицам администрации города решение ряда важных проблем.
Александр Мадовский, заместитель директора департамента строительства администрации Краснодара, первым вопросом доложил о ходе приобретении жилья для детей-сирот.

По его словам, оформление документации находится в завершающей стадии. Заключено ещё 60 муниципальных контрактов с ЖК «Подсолнухи» и в скором времени краевой жилищной комиссии будут представлены помещения для признания их жилыми. Докладчик заверил, что 163 детям до конца текущего года будут вручены ключи от новых квартир.

— Отрадно, что новый 2021 год десятки детей-сирот встретят в своём жилье, — заключила Вера Галушко и поблагодарила представителей городских департаментов и служб за ответственный подход и своевременное решение актуальной проблемы.

Депутат городской Думы Роман Лузинов, комментируя для городских СМИ данную тему, выразил общее позитивное настроение по поводу того, что все задействованные органы власти и службы действуют слаженно и эффективно, и это вселяет полную уверенность в предоставлении жилья детям-сиротам в ближайшие дни.

Далее исполняющий обязанности директора муниципального казённого учреждения муниципального образования город Краснодар «Горжилхоз» Вячеслав Екимов доложил о принятых мерах по организации ремонта (демонтажа) детского игрового, спортивного оборудования и иных элементов детских и спортивных площадок, расположенных на землях муниципального образования город Краснодар, в том числе о порядке их укомплектования недостающими элементами.

Он сообщил, что на территории города числится 9001 элемент детского игрового и спортивного оборудования, менее половины из которых числятся на балансе МКУ «Горжилхоз». В 2020 году данной организации выделено 3 миллионов, заключены муниципальные контракты на ремонт и демонтаж оборудования. По результатам обследования 2019 года, проведённого ООО «Производственное объединение «СОТА», установлено, что демонтажу подлежит более 70% оборудования на городских детских площадках. Основной причиной демонтажа является отсутствие технических паспортов по всем элементам.

Общее мнение депутатов выразил заместитель председателя комитета по ЖКХ и ТЭК Максим Онищенко, который предложил включать в комиссии по обследованию оборудования на детских площадках либо самих депутатов городской Думы, либо их помощников, чтобы не допустить недовольства жителей, сомневающихся в дефективности демонтируемых элементов.

— Сдвиги есть, что-то делается, но в целом проблема не решена. Люди правомерно задают вопросы, интересуются, куда исчезает оборудование с детских площадок, почему их убирают и что будет взамен, — отметила Вера Галушко, предложив при этом проработать идею создания специального отдела в «Горжилхозе», который занимался бы детскими площадками.

На выходе к прессе депутат городской Думы Игорь Азаров согласился с мнением большинства коллег о необходимости участия представителей Думы в комиссионных обследованиях оборудования на детских площадках.

— Горожане справедливо возмущаются, что нередко демонтируется оборудование, которое может ещё послужить. Чтобы исключить разногласия и кривотолки, нужно делегировать депутатов или их помощников в комиссии по их обследованию, — сказал он.

В конце совещания заместитель директора транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар Евгений Беляков рассказал о ремонте дорог в гравийном и асфальтном исполнении в пригородных населённых пунктах муниципального образования город Краснодар.

— Работы по текущему ремонту гравийного покрытия дорог, а также асфальтобетонного покрытия дорог на территории муниципального образования город Краснодар выполняются в рамках заключенных муниципальных контрактов между МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» и подрядной организацией ООО «Дортранссервис», — отметил докладчик.

В 2020 году на территории пригородных населенных пунктов выполнены работы по текущему ремонту гравийного покрытия проезжей части дорог на 48 участках. Площадь работ составила 188 463,74 кв.м, стоимость — 36 миллионов рублей.

Всего в рамках заключенных муниципальных контрактов в 2020 году на территории муниципального образования город Краснодар выполнены работы по ремонту гравийного покрытия дорог площадью 311 148,62 кв.м и стоимостью 54 812 261 рублей. Также в 2020 году на территории пригородных населенных пунктов выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия проезжей части дорог на 55 участках.

Касаясь ранее поднятой темы создания специализированного МУП и приобретения дорожной техники для ремонта гравийного покрытия дорог, Беляков назвал нецелесообразным делать это без наличия участка (благоустроенной базы) для стоянки и хранения техники. В связи с этим департаментом муниципальной собственности совместно с администрациями внутригородских округов прорабатывается наличие участков, на которых возможно расположение такой базы. После этого департаментом муниципальной собственности совместно с департаментом архитектуры и градостроительства будет рассмотрен вопрос предоставления предлагаемых земельных участков.

Евгений Беляков также рассказал о проделанной после письма заместителя председателя городской Думы Татьяны Гелуненко работе по ремонту гравийного покрытия проезжей части дорог на 35 участках в станице Елизаветинской.

Татьяна Гелуненко осталась недовольна услышанным, отметив, что ремонт производится на отдельных участках отдельных улиц, а плачевная в целом картина с состоянием пригородных дорог принципиально не меняется, к примеру, в той же станице Елизаветинской, в которой проживает более 30 тысяч человек.

Подводя итоги неоднократного обсуждения темы, Вера Галушко подчеркнула, что заинтересованные органы слишком долго производят анализ и расчёты на предмет создания МУП.

— Брать технику в лизинг — хорошая идея, депутаты поддержат, а создание МУП окупится. Необходимо действовать быстрее: неприемлемо, когда в той же станице Елизаветинской вместо дорог — колдобины, по которым ни людям пройти, ни машинам проехать. Делайте расчёты оперативнее, мы ждем от вас результатов, — заключила Вера Галушко.

Заместитель председателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко, общаясь с журналистами после заседания Думы, отметила, что от населения поступают многочисленные жалобы на состояние дорог в пригородах.

Депутаты считают, что продолжительное и детальное обсуждение наболевшей темы должно, в конце концов, материализоваться в создание муниципальной дорожной службы, иначе проблемный воз не сдвинется с места.